[PS CS4-CS6] Не записывается EXIF внутрь TIFа

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Имею TIFы без EXIF (экспортированные программой FinePixViewer). Хочу прописать туда дату и время съёмки и ФИО. Открываю TIF Фотошопом CS6 под Win-11 Home, заполняю соответствующие поля, сохраняю файл. Снова открываю - поля заполнены. Открываю этот же файл Ирфаном, смотрю EXIF - нет там даты съёмки.
В чём собака зарыта, и как это лечится, так и не нашёл.
Продолжение вопроса. Как это можно сделать штатными средствами Win, желательно - в Win-7? Штатное средство изменения свойств файла через Проводник, к сожалению, работает некорректно (как под Win-7, так и под Win-11): даёт возможность изменить только дату создания, но не время.
Нашёл выход через штатную программу Photo в Win-11, а вот в Win-7 аналогичной штатной программы не нашёл, хотя в своё время, еще при появлении Win-7, по-моему, в анонсах о чём-то таком писали.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Насколько я понимаю, фотошоп не Exif, а XMP прописывает. Используйте exiftool
 
  • Спасибо
Реакции: NAA_

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
А из XMP в Exif нельзя перезаписать?
exiftool какой-то малопонятный монстр: работает только в режиме командной строки, всё по-английски, разобраться в нём трудно.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
А из XMP в Exif нельзя перезаписать?
exiftool какой-то малопонятный монстр: работает только в режиме командной строки, всё по-английски, разобраться в нём трудно.
Тем не менее, это самый правильный и очень хорошо документированный инструмент работы с метаданными. И поэтому, разумеется, не однокликовый.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Я понимаю, но было бы там по-русски - цены бы ему не было...
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
В любом случае, там куча туторов и статей на русском языке
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
С командной строки еще удобнее - при желании можно смастерить однокнопочное решение любой задачи. Я, к примеру, даже в скриптах его использую.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
С командной строки еще удобнее - при желании можно смастерить однокнопочное решение любой задачи.
Да, я это понял из документации. Но не всё сразу :)

Столкнулся в сейчас в графической версии ExifTool с тем же самым, с чем уже много лет сталкиваюсь в программе RegistratorViewer, она же Datakam Player. При переходе на вкладку GoogleMap выдается сообщение:
capture_05-11-2022_13-36-24.jpg
Я его списывать на глюк Datakam Player'а (который имеет место на всех компах, где я его использую), а поскольку она много лет не поддерживается, то и махнул на это рукой. Но судя по тому, что ExifTool ведёт себя идентично, тут явно какая-то единая проблема. Где может быть собака зарыта?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Это, скорее, проблема скриптов сервера гуглмэп, вот, например, похожее
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
С командной строки еще удобнее - при желании можно смастерить однокнопочное решение любой задачи.

Пожалуй, Вы правы. Сделал однокнопочное решение для копирования даты съёмки из исходного RAF-файла в экспортированный TIF через Total Commander:
Код:
-TagsFromFile "%T%O.raf" -DateTimeOriginal "%P%O.tif"
А это, собственно говоря, и было главной задачей. Но вот какой вопрос остался: могу ли я в рамках этой же команды добавить в выходной файл ещё и тэг -Artist, который отсутствует в исходном файле?
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Вроде как решение нашлось (не знаю, правильное, или нет):
Код:
-Artist='ФИО' "%P%O.tif" -TagsFromFile "%T%O.raf" -DateTimeOriginal "%P%O.tif"
Но неожиданная засада. Кириллица отображается некорректно. Видимо, потому, что она, если верить автору ExifToolGUI, должна быть в UTF-8, а не в ANSI.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Не помогло и добавление в командную строку
Код:
-charset UTF8
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
В общем, нашёл решение, только оно как-то выглядит «правой ногой через левое ухо».
Перекодировал "ФИО" в UTF-8. Записал его в перекодированном виде в TC. А он, зараза, слишком умный - перекодирует обратно в CP-1251. Тогда создал ярлык к exiftool(-k).exe, и в ярлыке в конце добавил:
Код:
-Artist="Р¤РРћ"
А в TC сделал ссылку не на экзешник, а на этот ярлык.
И получилось!
Только ФИО нужно заключать в кавычки, а не в апострофы, если внутри есть пробелы.
 
  • Спасибо
Реакции: _MBK_

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Усовершенствовал. Создал файл Artist.txt с содержимым
Код:
-Artist="ФИО"
сохранил этот файл в кодировке UTF-8, поместил его туда же, где лежит ExifTool, и в TC прописал ссылку на него в виде
Код:
-@ "Путь\Artist.txt"
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Существенные уточнения.
1. В файле Artist.txt значение поля -Artist должно быть без кавычек! Иначе они тоже добавляются в exif.
2. Если в этот файл нужно добавить ещё тэги (например, -Copyright), то все они должны быть записаны в файле с новой строки.
 
Последнее редактирование:

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Хочу теперь всё упорядочить.
В той же папке, где лежит exiftool(-k).exe, должен лежать файл Artist.txt, сохранённый в формате UTF-8. Содержимое файла:
Код:
-Artist=ФИО
-Copyright=© ФИО
Кавычек или апострофов вокруг ФИО не должно быть!

Командная строка в Total Commander'е имеет вид:
Код:
"Path\exiftool(-k).exe" -P -@ "Path\Artist.txt"
Ключ «-P» поставлен для того, чтобы откорректированные файлы имели дату и время исходных файлов.

Строка параметров в моём случае имеет вид:
Код:
%P%N -TagsFromFile "%T%O.raf" -DateTimeOriginal %P%N
Здесь имеется в виду, что первым делом в файл, на котором стоит курсор (т.е. %P%N), записывается содержимое файла Artist.txt, а затем в этот же файл копируется дата съёмки из одноимённого файла с расширением «.raf», который должен находится в противоположной панели Total Commander'а.
 
Последнее редактирование модератором: