[PS CS4-CS6] Не записывается EXIF внутрь TIFа

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 905
Реакции
3 458
Какая жутчайшая дичь. Почему бы просто не использовать нормальный shell, а не корячиться из ТС?
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Почему вдруг корячится? Я сделал себе нормальную кнопку в TC, и теперь копирование нужных мне тэгов происходит вообще без всяких телодвижений за долю секунды.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Насколько я понимаю, фотошоп не Exif, а XMP прописывает.
Какое-то совершенно глупое идеологическое решение. Скажем, заполнил я в Фотошопе свойства, которые мне нужны, и без задней мысли копирую этот файл на другой комп, или кому-то посылаю. А в файле-то пусто!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Какое-то совершенно глупое идеологическое решение.
Почему? Фотошоп сохраняет в файле метаданные исключительно для фотошопа или другой адобовской программы. От него вовсе не требуется поддержка стопятьсот типов пользовательских метаданных, количество которых, вдобавок, может и дальше неограниченно расширяться.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Но если я этот файл скопирую на другой компьютер или кому-то пошлю, то Фотошоп-то в этом самом файле ничего не увидит!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Но если я этот файл скопирую на другой компьютер или кому-то пошлю, то Фотошоп-то в этом самом файле ничего не увидит!
В смысле? Фотошоп свой собственный XMP не видит???
 

densen

15 лет на форуме
Сообщения
753
Реакции
642
Я так представлял, что это отдельный файл .XMP где-то в системе.
Adobe Lightroom saves metadata about the image's manipulation as a separate XMP file, also called a 'sidecar' file, because it is connected to your original image file and not embedded within it.
Во всех остальных случаях XMP находится внутри файла.
XMP отличается от Exif тем, что XMP - стандарт, внедренный Adobe. Для себя и под своё программное обеспечение. Все остальные стандарты имеют меньший приоритет.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
А где он хранится? Внутри TIF-файла? Если да, то увидит. Я так представлял, что это отдельный файл .XMP где-то в системе.
Бррр. Вы, похоже, не совсем понимаете, что делаете при помощи exiftool. Внутри каждого файла есть метаданные множества разных типов. Попробуйте проэкспортировать все метаданные в таблицу формата .csv (ключ -csv) - вы удивитесь сколько их в самом простом файле. Метаданные типа XMP характерны тем, что хранятся внутри файла в XML формате, поэтому их видно невооруженным глазом при просмотре файла в hex редакторе.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Во всех остальных случаях XMP находится внутри файла.
Бррр. Вы, похоже, не совсем понимаете, что делаете при помощи exiftool. Метаданные типа XMP характерны тем, что хранятся внутри файла в XML формате
Во-первых, я хорошо понимаю, что делаю при помощи exiftool, и в нутро TIFа постоянно смотрел и в HEX, и текстовом виде. Во-вторых, прежние версии Capture One клали файл XMP рядом с исходным CR2, поэтому я и был уверен, что это такой же автономный формат файлов, как прочие форматы файлов.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 229
Реакции
10 851
Во-первых, я хорошо понимаю, что делаю при помощи exiftool, и в нутро TIFа постоянно смотрел и в HEX, и текстовом виде. Во-вторых, прежние версии Capture One клали файл XMP рядом с исходным CR2, поэтому я и был уверен, что это такой же автономный формат файлов, как прочие форматы файлов.
Мы, вообще то, про фотошоп говорили начиная с первого сообщения.
Но если я этот файл скопирую на другой компьютер или кому-то пошлю, то Фотошоп-то в этом самом файле ничего не увидит!
Вы какой файл имели в виду - TIFF?
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Вы какой файл имели в виду - TIFF?
Ну да. И если бы XMP хранился в отдельном файле, как это было раньше у Capture One, и этот файл XMP лежал бы не возле файла, а где-нибудь в системной Адобовской папке (а я так представлял себе эту кухню), то и скопировался бы TIFF без XMP. Ну, а раз XMP хранится внутри TIFF, то нет проблем.
 

Lucky1978

12 лет на форуме
Сообщения
345
Реакции
126
Насколько я помню, ни один не родной софт не лезет писать внутрь RAW-файлов (CR2/3 для Canon, NEF для Nikon и т.п.) в процессе работы с этими файлами, а используют либо sidecar-файлы (XMP, DOF и т.п.), либо как Capture One создают папки с настройками, применяемыми к файлам, и метадатой. А с файлами типа TIFF, JPEG, DNG и другими они уже могут как использовать sidecar-файлы, так и писать метадату в сами файлы, без создания sidecar-файлов.
Да и родной софт не уверен, что будет изменять непосредственно сам RAW-файл.
 

NAA_

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
267
Реакции
6
Да и родной софт не уверен, что будет изменять непосредственно сам RAW-файл.
Да и если бы он предложил мне выбор: писать внутрь или сохранять снаружи, я бы однозначно выбрал второй вариант. Да и, думаю, так бы большинство сделало.