[ID CS4-CS6] Некоторые фотографии слишком чёрные при печати

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cергей

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
"Худшего качества" — для улучшения нужно верно выставить параметры нативного экспорта в PDF. Проставить там параметры для всего "Не сжимать".
Пахнет разгадкой :)

ACDSee просто программа просмотра изображений по умолчанию, ею тоже пробовал редактировать фотографии, но основной программой является PaintDotNET :) Ранее не приходилось со всем этим работать, сейчас всё ещё учусь. Минимум для выпуска нашей районки в Пижаме освоил, пыьаюсь перейти на новый уровень) Фотошоп есть, но пока не до него.

Вот фото нашей газеты, до кучи и оставшиеся две фотографии с полосы.
 

Вложения

  • DSC_0535.jpg
    DSC_0535.jpg
    329.3 КБ · Просм.: 838
  • айрис.jpg
    айрис.jpg
    216.4 КБ · Просм.: 808
  • оригами.jpg
    оригами.jpg
    598.4 КБ · Просм.: 864

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Растискивание сильно больше предполагаемого.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
У вас персональная машина времени - из счастливых девяностых в настоящее?
PM (да еще и 6.5) давно мертв, а мы еще нет...
у нас тоже до сих пор в ПМ 6.5 верстают... :) на Индизайн всё никак не осмелятся перейти (только я телепрограмму в индизе делаю)... :)
 

Cергей

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
у нас тоже до сих пор в ПМ 6.5 верстают... :) (только я телепрограмму в индизе делаю)... :)
Вот-вот. Но у нас не боятся индиза, однако перейти не так просто. Даже не в чёрных фото проблема. На одном из компов индиз не поставить, там стоит вин 2000) Есть подозрение, что рекламу с объявлениями так и будем в пижаме делать
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434

Не по теме:
Я пару лет назад в Сбербанке видел DOS.
 
  • Спасибо
Реакции: carry

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: carry и Валера1966

vinnik63

Участник
Сообщения
322
Реакции
99
Вот-вот. Но у нас не боятся индиза, однако перейти не так просто. Даже не в чёрных фото проблема. На одном из компов индиз не поставить, там стоит вин 2000) Есть подозрение, что рекламу с объявлениями так и будем в пижаме делать
ну, у нас тоже всё упирается в совместимость компов и принтеров... :) всё враз изменить сложно, вот и тянут резину... :)
 

Cергей

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Проблема с черными фото - не индизайновская.
Это проблема подготовки фото.
Буду проверять всё. Но всё-таки сомневаюсь в подготовке фото, почему в пижамке таких проблем не было? Чего я не понимаю?( Завтра уже начну копаться в настройках экспорта, если ничего не выйдет, переделаю фото в фотошопе безо всяких ргб.

Не по теме:
пожелаю себе удачи
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Проставить там параметры для всего "Не сжимать".
Совет неправильный, точнее в большинстве случаев так делать не нужно. Однократное сжатие картинок (пдф с параметрами для офсета) не приносят видимого ухудшения качества. Зато файл ощутимо меньше по весу.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835
Сжатие LZW вполне себе кошерно на самый придирчивый вкус.
Но, конечно же, дело совершенно не в этом.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
@Dmitrij M, Чем объяснять, в чём различие jpg и zip сжатия, проще сказать, что сжимать не нужно.
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Новое Растискивание сильно больше предполагаемого.
Согласен, это причина темных фото.
Надо сделать тесты, попробовать от 30% и больше. Выбрать адекватное. Судя по скринам сейчас фото готовятся неправильно, осветляются до дырок в светах.
Но, конечно же, дело совершенно не в этом.
Не в сжатии, понятное дело. Это был ответ на вредный совет Валерия.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Этот путь никак не предотвращает растискивание больше стандартного.
Думаешь, это проблема верстальщиков? В данном конкретном случае?
Имхо, вопросами растискивания должна заниматься типография (еще раз уточню, что речь про данный конкретный случай, ибо квалификация ТС далека от понимания нюансов полиграфии и грамотного препресса).
 
  • Спасибо
Реакции: Cергей

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Думаешь, это проблема верстальщиков?
Типография, если б умела, этим бы занялась.
Определить уровень растискивания и готовить фото, учитывая его – вполне задача посильная верстальщику.
Учитывая реалии районки :)
 

Cергей

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
И снова здравствуйте. Начал с простого. Не меняя фотографий, создал по странице пдф из индиза Экспорт в пдф из индизайна и пижамы Печать в пдф из пижамки. По счастливой случайности, сначала просто распечатал страницу из индиза DSC_0536.jpg, после этого пдф из пижамы DSC_0537.jpg, индизаDSC_0539.jpg.
Что я из этого понял - пдф уже затемняет снимки + хуже газетная бумага (серая, менее плотная. Это уже было известно, но коль не сталкивался с печатью раньше, о существенном влиянии качества бумаги на печать не задумывался) + хуже качество печати в типографии. На мой взгляд, это три основные составляющие.
Узнал про растискивание :)
Теперь понятно, что фото надо сильно осветлять.
Винил индиз - зря (но червячок остался, раньше так не получалось). При создании пдф затемняет снимки так же, как пижамер.
Пока оставлю индиз, возьмусь за фотошоп.
На это тема, видимо, закрывается. Всем спасибо) Мониторить тему буду, вдруг ещё чего интересного расскажете:peace:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.