Непонятки с джипегом

  • Автор темы Автор темы ladygin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Непонятки с джипегом

vfyb сказал(а):

Не по теме:

Пере-веди...


Перевожу:
у двух файлов в окне шопа "image size" все параметры одинаковые: в пикселах, в см, в дпи они не отличаются. Цветовая модель и битность тоже. А размер файлов отличается почти на порядо - 1,8 мегов, другой 250 кб.
 
Ответ: Непонятки с джипегом


Не по теме:
Корел рулит;-))
Шляпа отдыхает.


Есть способ проще. В Шопе несколько раз пересохранить ЖПЕГ. Открыть, сохранить, закрыть. И так несколько раз.:-)
 
Ответ: Непонятки с джипегом

А если еще один такой же создать,
и залить его одним цветом...
то будет еще меньше...
ЖПЕГ однако
 
Ответ: Непонятки с джипегом

ladygin сказал(а):
мне вот что мешает - инструмент image size там два параметра:
- pixel dimenshins и
- document size, где еще и резолюшн находится.

Так получается какой-то бред - все три параметра - размер в пикселях, физический размер файла в см и разреш сцеплены - я не могу изменить физразмер без автоматического изменения размера в пикселях. Почему?
Галочку Resample Image сбросьте и прочтите учебник по шопу для детского сада - нету в цифровом мире никакого физического размера у картинки - он есть только у ее печатной копии - без знания этой истины Вам трудно будет готовит графику для веб - Вас должен интересовать только размер в пикселах - никаких сантиметров и дпи там не существует
 
Ответ: Непонятки с джипегом

читайте сами, прежде чем советы давать...

сбрасываем галочку (можно подумать, что я этого не делал!) - pixel dimentions становится нередактируемым, зато сцепляются размеры с разрешением! А мне оно не надо - разрешение в 1000 дпи.
 
Ответ: Непонятки с джипегом

В Фотошопе, в окне Image Size поставьте галочку напротив Resample Image. Потом меняйте размер до необходимого. В этом же окне ( верхней его части будет видно, как меняется "вес" файла.
Если убрать галочку, то изменение размера изображения не повлияет на "вес" файла. Т.к. при уменьшении размера, кол-во точек (dpi) будет увеличиваться.
 
Ответ: Непонятки с джипегом

ladygin сказал(а):
читайте сами, прежде чем советы давать...

сбрасываем галочку (можно подумать, что я этого не делал!) - pixel dimentions становится нередактируемым, зато сцепляются размеры с разрешением! А мне оно не надо - разрешение в 1000 дпи.
Мой пост выше уже дополнен и исправлен (прошу прощения - не совсем сразу въехамши, что Вам для веба) - но еще добавлю - при подготовке графики для веб гораздо удобнее менять то самое pixel dimentions, начисто забыв о document size (только вот тогда галочка resample должна стоять)
 
Ответ: Непонятки с джипегом

Если размеры должны быть одинаковыми, то можно поступить следующим образом (если Image Size не помогает):
Создайте новый документ с нужным размером и разрешением. Скопируйте туда (Ctrl+C>Ctrl+V) изображение и сохраните с необходимыми вам параметрами. Потом в этот же документ вставьте второе изображение и сохраните его с теми же настройками:)
 
Ответ: Непонятки с джипегом

Господа, а вы можете все-таки объяснить, почему у двух одинаковых по параметрам файлов вес разный, да не просто разный, а на порядок?
 
Ответ: Непонятки с джипегом

ShopoSapiensF сказал(а):
Галочку Resample Image сбросьте и прочтите учебник по шопу для детского сада - нету в цифровом мире никакого физического размера у картинки - он есть только у ее печатной копии - без знания этой истины Вам трудно будет готовит графику для веб - Вас должен интересовать только размер в пикселах - никаких сантиметров и дпи там не существует

а отчего зависит размер файла, в смысле в килобайтах? Разве не от разрешения (в том числе)?
 
Ответ: Непонятки с джипегом

Mr.Adel сказал(а):
Если размеры должны быть одинаковыми, то можно поступить следующим образом (если Image Size не помогает):

да, вот именно - почему он не помогает?
 
Ответ: Непонятки с джипегом

ladygin сказал(а):
да, вот именно - почему он не помогает?
А джипеги эти одинаково на экране выглядят? То бишь: размер один, разрешение одно, кол-во каналов, а вес разный. Возможно разное сжатие. В каком-нибудь из этих 2-х файлов небольшая "замыленность" присутствует?
И для интернета сохраняйте как Save for Web
 
Ответ: Непонятки с джипегом

Да в том и дело - все СОВЕРШЕННО одинаково! А вес отличается на порядок! Пробовали бОльший пересохранять и менять компрессию джипега - минимальная (т.е. максимальная - low=1) компрессия приводит только к очень незначитеьлному уменьшению размера файла - примерно на 200 кил из 1,8 мегов. Мы уже тут просто звереем...
 
Ответ: Непонятки с джипегом

может файлы предьявить?
 
Ответ: Непонятки с джипегом

ladygin сказал(а):
Господа, а вы можете все-таки объяснить, почему у двух одинаковых по параметрам файлов вес разный, да не просто разный, а на порядок?

tatarin сказал(а):
Неужели по ссылочкам лениво было сходить?
Там все очень понятно описано
 
Ответ: Непонятки с джипегом

чистый эксперимент не получится - тут только по 200 кил можно. Если кому интересно, может взять здесь:

http://www.rc.ru/~ladygin/rudtp_files/

там они оба лежат.
 
Ответ: Непонятки с джипегом

читал я эти ссылочки, показалось, что не совсем в тему. Ну, вернее, в тему, конечно, но все-тки не объясняет такого различия в весе. Если бы было хоть в 2-3 раза, тогда да, по лебедевской ссылке все так и может быть, если сохраняли файлы в разных программах разным сжатием. Но чтоб так сильно? И не объясняет, почему больший файл не подвергается уменьшению шопными алгоритмами сжатия.
 
Ответ: Непонятки с джипегом

ladygin сказал(а):
а отчего зависит размер файла, в смысле в килобайтах? Разве не от разрешения (в том числе)?
Уж от чего он точно не зависит - так это от разрешения. Теперь от чего зависит:
1 - размер файла в пикселах!!!
2 - степень джипеговского сжатия
3 - сюжет (Вам ссылку на Лебедева правильно дали) - "Черный квадрат" Малевича и картина Репина "Приплыли" при прочих равных будут весить очень по разному - чем больше цветов и деталей - тем "тяжелее" файл
4 - цветовая модель (СМУК "тяжелее" - там 4 канала, а не 3)
5 - дополнительные слои, каналы и прочее "утяжеляют" файл
Кажется все - если что-то забыто, то коллеги добавят
 
Ответ: Непонятки с джипегом

ladygin сказал(а):
мне вот что мешает - инструмент image size там два параметра:
- pixel dimenshins и
- document size, где еще и резолюшн находится.

Так получается какой-то бред - все три параметра - размер в пикселях, физический размер файла в см и разреш сцеплены - я не могу изменить физразмер без автоматического изменения размера в пикселях. Почему?
Естественно
pixel dimenshins-это сетка, резолюшн - размер ячейки. Вместе они определяют физический размер. Изменяя что-то одно автоматически меняешь еще один параметр.

По поводу картинок:
Разница в размерах обусловлена сюжетом.
На первом очень много мелких деталей, расположенных крайне нерегулярно.
Голова обезьяны, голова негра.
На втором достаточно ровные практически однотонные поля, которые очень хорошо оптимизируются.
 
Ответ: Непонятки с джипегом

ShopoSapiensF сказал(а):
Уж от чего он точно не зависит - так это от разрешения. Теперь от чего зависит:
1 - размер файла в пикселах!!!
2 - степень джипеговского сжатия
3 - сюжет (Вам ссылку на Лебедева правильно дали) - "Черный квадрат" Малевича и картина Репина "Приплыли" при прочих равных будут весить очень по разному - чем больше цветов и деталей - тем "тяжелее" файл
4 - цветовая модель (СМУК "тяжелее" - там 4 канала, а не 3)
5 - дополнительные слои, каналы и прочее "утяжеляют" файл
Кажется все - если что-то забыто, то коллеги добавят

Я, конечно, извиняюсь, а какие слои в джипеге?
И, может, глазам своим не верить: в окошечке шопа imagesize если разрешение покрутить - увеличить-убавить - строчка с весом файла не меняется?
И как тогда, по-вашему, имеет право на жизнь такое понятие как "экранное разрешение".
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.