Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Имелся кореловский градиент. Цвета 100 magenta и довольно много yellow, cyan с переходом. Вывели постскрипт, начали печатать...
Через 5 минут приносят лист из типографии. В середке градиента циана процентов 30, а все остальное по нулям...
Как такое может быть???
Самое главное, что рядом подобные градиенты (на черенках вишенок) успешно напечатались. Может дело что шрифт не в кривых?
Вложил два файла. Кореловский к сожалению не прошел, пришлось сделать EPS. Второй файл из PDF
 

Вложения

  • Grad.rar
    14.3 КБ · Просм.: 298
  • ps.jpg
    ps.jpg
    37.7 КБ · Просм.: 516

Lestat

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Я не понял, PS выводился из Corel`а? Зачем же выкладывать eps? Можно этот фрагмент в Corel выложить? В EPS просто Corel`овский градиент битый.
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Lestat сказал(а):
Я не понял, PS выводился из Corel`а? Зачем же выкладывать eps? Можно этот фрагмент в Corel выложить? В EPS просто Corel`овский градиент битый.
Не могу в кореле - не проходит по размеру. Ограничение на размер файла на форуме.
 

Lestat

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Странно, написал такое же слово в Corel, и задал примерный градиент. Файл весит 13.2 КВ.
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
590
Реакции
78
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Похожую проблему решал:
1. через 11 Corel, т.е. сохранял .cdr в 11 версии и из 11 уже делал .eps
2. convert to bitmap, если в данном случае это допустимо
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

dik973 сказал(а):
Похожую проблему решал:
1. через 11 Corel, т.е. сохранял .cdr в 11 версии и из 11 уже делал .eps
2. convert to bitmap, если в данном случае это допустимо
Недопустимо, т.к. очень маленький шрифт - высота букв прибл 2 мм.

Как эту проблему решить я бы придумал. Главное, что непонятно - почему возник глюк. Вот что меня волнует. Вдруг в следующий раз снова появится и с более серьезными последствиями.
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Lestat сказал(а):
Странно, написал такое же слово в Corel, и задал примерный градиент. Файл весит 13.2 КВ.
У меня файл занимает 591 кб :( Не знаю почему. Сейчас пересохранил как .cmx - стал 12 кб. Посылаю.
 

Вложения

  • GradCMX.rar
    1.8 КБ · Просм.: 287

Lestat

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Только что знающие люди сказали, что это бага CorelDraw X3 SP1 (по-моему). Так что вариант "Похожую проблему решал:
1. через 11 Corel, т.е. сохранял .cdr в 11 версии..." считается уместным.
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Lestat сказал(а):
Только что знающие люди сказали, что это бага CorelDraw X3 SP1 (по-моему). Так что вариант "Похожую проблему решал:
1. через 11 Corel, т.е. сохранял .cdr в 11 версии..." считается уместным.
Спасибо. И часто она случается?
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Ну в принципе есть ещё вариант. Рисуешь прямоугольник, примерно в размер твоей надписи, красишь в градиент, переводишь в битмап, битмап в PowerClip, коим твоя надпись и будет. Зато - 100% никаких глюков на выводе.

Просто в некоторых типографиях, кореловский градиент считается недопустимым эффектом. Я не буду рассуждать сейчас хорошо ли это или нет, во всём есть своя филосовия. Равно как и в том, что битмап в пауэр клипе устроит ЛЮБУЮ философию. Да и танцев с бубном меньше, чем в перетаскиваниях из версии в версию.
 

dik973

15 лет на форуме
Сообщения
590
Реакции
78
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Спасибо. И часто она случается?
А бог его знает, у нас все равно все принимают на вывод с 11 корела, так что в большинстве случаев проблема решается сама собой...
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Soloway сказал(а):
Ну в принципе есть ещё вариант. Рисуешь прямоугольник, примерно в размер твоей надписи, красишь в градиент, переводишь в битмап, битмап в PowerClip, коим твоя надпись и будет. Зато - 100% никаких глюков на выводе.

Просто в некоторых типографиях, кореловский градиент считается недопустимым эффектом. Я не буду рассуждать сейчас хорошо ли это или нет, во всём есть своя филосовия. Равно как и в том, что битмап в пауэр клипе устроит ЛЮБУЮ философию. Да и танцев с бубном меньше, чем в перетаскиваниях из версии в версию.
Хм, а ведь верно! Спасибо за идею.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Хм, а ведь верно! Спасибо за идею.
Это не только верно, это ПРОВЕРЕНО миллионами тиражей, стонями тысяч юзеров, и (много не совру, если скажу) десятилетиями лет...:)

Только главное помнить ещё один момент, когда переводишь градиент в битмап, галка о прозрачном фоне НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНА быть включена...
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

…и что когда переводишь градиент в Bitmap, то автоматически ограничиваешь его «динамический диапазон» (ДД) 256 уровнями по каждому каналу в отличе от PostScript shadow fill — у него в несколько раз больший ДД. В некоторых случаях такой workaround чреват band'ингом («полосатостью»), борются с которой бубн…, т.е. всякого рода шумами (Noise) и ритуальными заклинаниями.
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Arkady сказал(а):
…и что когда переводишь градиент в Bitmap, то автоматически ограничиваешь его «динамический диапазон» (ДД) 256 уровнями по каждому каналу в отличе от PostScript shadow fill — у него в несколько раз больший ДД. В некоторых случаях такой workaround чреват band'ингом («полосатостью»), борются с которой бубн…, т.е. всякого рода шумами (Noise) и ритуальными заклинаниями.
Ну в данном случае это некритично. Объект очень маленький полосатость незаметной будет (если будет).
Один раз было у меня такое (полосатость). Вот затрахался ее изводить! :)

Soloway, а что будет если сделать прозрачный фон? Интересненько...
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Soloway сказал(а):
Это не только верно, это ПРОВЕРЕНО миллионами:) тиражей, стонями тысяч:) юзеров, и (много не совру, если скажу) десятилетиями лет...:)
(миллион это очень много)

Наверно я не юзер:( 90% "ужасных багов корела" мне никогда не случалось. В т.ч. с градиентами. Начиная с 9-ки и вплоть до Х3.

Vitr Ежели битмап сделать с прозрачностью то в PS он порежется на полоски (попиксельно). В чем опять же нет особой беды если потом с таким битмапом ничего не делать. Ну такой вот способ у корела изображать прозрачность. Альтернативный способ (маскирование, илл) тоже имеет свои плюсы и минусы.
 

Vitr

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
167
Реакции
1
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

mr_pupkin сказал(а):
(миллион это очень много)
Vitr Ежели битмап сделать с прозрачностью то в PS он порежется на полоски (попиксельно).
Я сейчас попробовал, потом в Илле открыл... Нормально всё. Не режется на полоски.
 

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0

Вложения

  • gradient.gif
    gradient.gif
    48.3 КБ · Просм.: 845

Soloway

Участник
Сообщения
528
Реакции
0
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Arkady
борются с которой бубн…
Ну эт да... Я вон мастеров знаю, которые 100-процентные плашки блюрють... А вы говорите 256...
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Неправильно вывелся градиент на постскрипт

Vitr сказал(а):
Я сейчас попробовал, потом в Илле открыл... Нормально всё. Не режется на полоски.

Если PS level 3 был, тогда конечна не режется. PS level 1,2 - полосатик. Ну и битмап ессно не квадратный должен быть:)
 

Вложения

  • ddd.gif
    ddd.gif
    15.8 КБ · Просм.: 870
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.