[CDR 2017-2021] Неправильное отображение шрифтов в Corel Font Manager

lllax

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ребят, всем привет! Такая же беда с несколькими шрифтами в CorelDraw'hz' Переустанавливал шрифты, корел - не помогло. Винда 10. Скажите, как решили проблему?!
1677520607730.png
 

lllax

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте!
На днях столкнулся с такой же проблемой!!!
Почти все вышеперечисленные манипуляции проделал, пока нашёл этот форум.
Танцы с бубном продолжаются! 2 года стояла 20 версия и до недавнего времени всё было хорошо.
Пару дней назад установил 21 версию, результат тот же. Уже подумал может санкции))
Можно ешё попробовать в меню Текст сменить кодировку, немного помогло, но при дальнейших манипуляциях снова сбивается.
Такое впечатление, что это связано с последними обновлениями Windows 10
Скажите, нашли решение проблемы?! У меня такая же история
 

Griffin_kk

Участник
Сообщения
47
Реакции
3
купил новый ноут, поставил win 11
установил тот же корел 2020 (тот же дистрибутив), те же шрифты с прежней машины...
теперь если текст набрать и начать смотреть шрифты получается ересь на кириллице.. но когда шрифт выбран и начинаешь тупо дальше набирать текс с клавиатуры - он набирается кириллицей...
мозг плавится... при условии что с корелом дружу с 1995года :D
а тут чувствую себя каким-то профаном.
никакие смены кодировок в реестре не помогают.. перекодировка текста в самом кореле тоже не сильно помогает, ибо делать это постоянно - бесит
кодирвка.jpg
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 138
Реакции
10 835

vovan777

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Мне помогло ручками в Fontlab править кодировку для каждого шрифта. Для особо неподдающихся искал в сети такие же шрифты, но не поломанные и правил в Fontlab.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
купил новый ноут, поставил win 11
установил тот же корел 2020 (тот же дистрибутив), те же шрифты с прежней машины...
теперь если текст набрать и начать смотреть шрифты получается ересь на кириллице.. но когда шрифт выбран и начинаешь тупо дальше набирать текс с клавиатуры - он набирается кириллицей...
мозг плавится... при условии что с корелом дружу с 1995года :D
а тут чувствую себя каким-то профаном.
никакие смены кодировок в реестре не помогают.. перекодировка текста в самом кореле тоже не сильно помогает, ибо делать это постоянно - беситПосмотреть вложение 160383
Так это со всеми шрифтами? Или какие-то конкретные? а какой формат шрифтов? У меня были проблемы со старыми постскриптовыми шрифтами, в итоге отказался от их использования.
 

MaxMason

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
У меня ситуация похожая, но проблема именно в отображении. Берём шрифт GOST Type AU и он на Русском языке отображается криво, перевожу в кривые и отображение верное:
Screenshot_5.png
Замена версий шрифта не помогает, проблема возникла на свеже-установленной Windows 11 Pro + CorelDRAW 24.5.0.731, похожая проблема есть на Windows 10 Pro + CorelDRAW 18
Word отображает шрифт нормально:
Screenshot_6.png
 

MaxMason

Участник
Сообщения
7
Реакции
0

Вложения

  • Screenshot_8.png
    Screenshot_8.png
    30.9 КБ · Просм.: 41

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
Au и A по идее разные шрифты
Au - юникодный A
мизерные различия в некоторых глифах
мне сдаётся CorelDRAW тут в стороне
прочтите - скорее всего дело в дублях
... ещё стоит заметить, что GOST Type AU запрещено внедрять ... а в CorelDRAW эта галка стоит по умолчанию
 
Последнее редактирование:

MaxMason

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Au - юникодный A
мизерные различия в некоторых глифах
мне сдаётся CorelDRAW тут в стороне
прочтите - скорее всего дело в дублях
... ещё стоит заметить, что GOST Type AU запрещено внедрять ... а в CorelDRAW эта галка стоит по умолчанию
Похоже на правду, будем думать, спасибо
 

MaxMason

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Au - юникодный A
мизерные различия в некоторых глифах
мне сдаётся CorelDRAW тут в стороне
прочтите - скорее всего дело в дублях
... ещё стоит заметить, что GOST Type AU запрещено внедрять ... а в CorelDRAW эта галка стоит по умолчанию
В общем, я через замену шрифтов менял с разных ресурсов постепенно каждый - пока не добился результата.
К сожалению системные папки редактировать не могу т.к. на предприятии нахожусь, мне даже удаление шрифтов недоступно, только их установка и замена (по крайней мере пока системного администратора под рукой нет).
Конфликт был не между A и AU, а между A и A Symbol
Screenshot_1.png
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
перевожу в кривые и отображение верное:
Есть такое с некоторыми шрифтами. На старых версиях такого не было. Для правки перехожу в каркасный просмотр. Там и правлю текст :) Они и печатается нормально.
Кракозябры только в режимах нормальных просмотров.

У меня был случай, в PDF файле несколько тысяч страниц, я напечатал, а потом увидел что много кракозябр. Чуть кондратий не хватил, заказ срочный был. А на распечатке шрифты норм! Так что дело возможно и не в Корел?
 
Последнее редактирование:

MaxMason

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Есть такое с некоторыми шрифтами. На старых версиях такого не было. Для правки перехожу в каркасный просмотр. Там и правлю текст :) Они и печатается нормально.
Кракозябры только в режимах нормальных просмотров.

У меня был случай, в PDF файле несколько тысяч страниц, я напечатал, а потом увидел что много кракозябр. Чуть кондратий не хватил, заказ срочный был. А на распечатке шрифты норм! Так что дело возможно и не в Корел?
Ставили чистую систему пару дней назад на другой компьютер и новый корел, снова та же фигня была. Сидели заменяли шрифты - не помогало, пару перезагрузок спустя само устаканилось.
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027

MaxMason

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
... дело в шрифтах видимо, нет? Вы наверное весь мешок сразу устанавливаете?
Проблема возникала на текущий момент с Times New Roman, Arial, Gost. Если бы дело было конкретно в шрифтах, то простая замена шрифта помогала бы, но ситуацию я описывал выше, когда текстовые редакторы шрифт отображают верно, а Corel упрётся и при наборе Кириллицы показывает "кракозябры" - пока не закривишь, и вот в таком случае Мы уже ставили пачку одинаковых шрифтов - это не помогало и перезагружали несколько раз, тогда через 1-2 дня устаканивалось и набирает нормально и архивные позиции нормально открывает.
Наблюдается на Windows 11 Pro 22631.2715 + CorelDRAW 24.5.0.731
 

dastin

Некромант-любитель
12 лет на форуме
Сообщения
2 131
Реакции
2 027
на Windows 11 Pro 22631.2715
при открытии прежних макетов на Вин10 часто наблюдаю окошко - замена Arial (Times NewRoman) версия такая-то на версию такую-то - а в Вин11 системные шрифты ещё новее.
 

MaxMason

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
при открытии прежних макетов на Вин10 часто наблюдаю окошко - замена Arial (Times NewRoman) версия такая-то на версию такую-то - а в Вин11 системные шрифты ещё новее.
Да, только оно Arial теперь вообще не видит, пришлось докачивать.
 

DukereD

макрософил
Сообщения
459
Реакции
112
У меня вообще проблема со шрифтами. половину шрифтов устанавливаешь и их корел не видит, хоть просмотрщик видит норм.
По поиску находил, что была ошибка в обновлении винды KB2753842 но это же для 7й винды было. а у меня на 11й винде не работает.
может кто знает как решается? гуглил ничего не нашел толковое ((