Неприводка в тираже

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

madame lefevre

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
не знаю в нужной теме пишу или нет, но попробую сюда... тем, более, что здесь все, похоже, знают такие тонкости, которые мне и не снились. тем лучше. Ситуация такая - печатали цвет в газете. А когда нам ее привезли, ее качество осталось желать лучшего. наши претензии к типографии - перелили циана. не состыковали приводные кресты, из-за чего весь текст на рекламе поплыл или задвоился, а то и затроился.

в ответ печатники, предъявили нам свои претензии. дескать, мы сами виноваты - они, де, замучились пленки стыковать, так как у нас нет стопроцентных шрифтов, текст мелкий. они сделали оптимальный вариант, чтобы хоть что-то можно было прочитать и так напечатали. кроют еще и тем, что тот текст, который был набран в индизе не поплыл. сказали, чтобы в следующий раз картинку делали в фотошопе, а текст набивали во кореле. может, кто-нибудь подскажет кому верить, а то очень хотелось бы получить следующий номер в нормальном качестве.
спасибо!
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Поползли макеты

выкладываете макет который "пополз" (ссылка на файлообменник типа майл.ру) и требования типографии (желательно) Народ смотрит и говорит у кого руки не прямые. А так, беспредметный спор.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Поползли макеты

Первое — в Индизайне проверить, чтобы черный текст был Black 100%. Если с этим порядок, открыть ПДФ, Advanced\Print Production\Output Preview, отключить черный и посмотреть на текст: если он таки в 4 краски, значит перво-наперво проверить настройки профилей при экспорте из Индизайна в ПДФ (Output\Color).
Пока всё.
 

madame lefevre

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Поползли макеты

хм... я наверное не совсем грамотно объяснила. в индизайне текст-то 100% черный. вся проблема с рекламными модулями, которые наши умельцы делали в RGB, сохраняли в jpeg и отдавали верстаку, которая потом уже переводила все в CMYK и отправляла в типографию. сегодня смотрели эти макеты, в основном те, на которых черный разложен на C-M-Y-K из-за нестыковки приводных крестов и выяснилось что там циана мадженты и пр. в разных пропорциях. на это типографы и бьют.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Поползли макеты

на будущее картинки переделить с маленьким тил и максимальной генерацией черного. А то шрифт в каждой рекламе перенабирать накладно, хотя совет это делать в кореле весьма оригинален, наверное закладывают пути отступления на будущие косяки.
уп... Картинки лучше сразу делать в CMYK, ну или делать с ними то что я написал выше, для переделения RGB поставить соответствующий профиль.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Поползли макеты

Удивительно что в типографии вообще приняли такой макет. И кто это сообразил все делать в RGB jpeg? Даже если кроме фотошопа ничего больше в жизни не видали умельцы то все равно делать СМУК с нормальным Black (0,0,0100) возможно. Верните умельцев туда откуда набрали. Впрочем и "верстака" который(я) не сообразил и тупо бухнул все СМУК туда же.

Макет можно делать в чем угодно, но верстаку желательно отдавать вектор пдф, епс, аи. Конечно верстак должен понимать что это и куда. А еще проще - не набирайте народ "без опыта, можно студентов"
 

madame lefevre

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Поползли макеты

А то шрифт в каждой рекламе перенабирать накладно, хотя совет это делать в кореле весьма оригинален, наверное закладывают пути отступления на будущие косяки.
уп... Картинки лучше сразу делать в CMYK, ну или делать с ними то что я написал выше, для переделения RGB поставить соответствующий профиль.

Да может и не пути отступления))) мы сейчас посмотрели газеты, где были вставлены модули, сделанные в кореле, а метки так же не притык состыкованы - ничего не поползло. почти идеальное качество...

что касается переделения RGB - боюсь, наши умельцы и слов-то таких не знают)))) придется, видимо напрягаться самим
 

madame lefevre

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Поползли макеты

Удивительно что в типографии вообще приняли такой макет. И кто это сообразил все делать в RGB jpeg? Даже если кроме фотошопа ничего больше в жизни не видали умельцы то все равно делать СМУК с нормальным Black (0,0,0100) возможно. Верните умельцев туда откуда набрали.

сегодня весь день пытаемся, но они утверждают, что это мы некомпетентны. а про CMYK им говорили, но кто бы послушал... просили хотя бы исходники, не дают. говорят - и так сойдет. а редактор рвет и мечет... сейчас вот набираю еще мнения независимых квалифицированных специалистов. пока не в пользу умельцев...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Поползли макеты

О господи! Ну давайте я вам газету сверстаю. И макеты могу сделать. Если макетов много - найду кому раскидать чтоб без косяков в типографии. Народ проверенный да и сам смотрю за качеством. Обращайтесь контакты в профиле есть. Или в личку стучите.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Поползли макеты

А что Вы им отдавали? Кто плёнки выводил?
А то есть такие умные типографии, которые спуски полос только в Кореле умеют делать, а PDF в корел иногда затянуть не тривиально...
Ну и могли догадаться сперва из него TIFF записать (в RGB, разумеется), ну а потом Кореле развлекались :)
 

madame lefevre

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Поползли макеты

А что Вы им отдавали? Кто плёнки выводил?
Ну и могли догадаться сперва из него TIFF записать (в RGB, разумеется), ну а потом Кореле развлекались :)
фотовывод делали они (мы у них до этого печатали полноцветную газету и все было в порядке - он там были макеты, сделанные в cdr и заголовки набитые в индизайне, поэтому ничего не полетело... а в этот раз, tiff, полученный из jpega, конечно сильно подкачал). отдавали мы им pdf. они все приняли. а сейчас вот все поделились на два лагеря - одни утверждают что все дело в приводных крестах, другие, что это косяк дизайнеров. я больше склоняюсь к последним, но первые, должна сказать более красноречивы...
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Поползли макеты

Первые красноречивы потому как отвечать иначе придется за брак в работе :) Самый простой способ отмазки - валить все на типографию. Это кстати распостраненное явление нынче. Выросло поколение фотошоперов которые на полном серьезе уверены что знать векторные редакторы не обязательно и все можно сделать в растре. А джипеги экономят трафик. Совсем недавно на фрилансе такой попался. Убедить так и не удалось.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Поползли макеты

А на чём печатали (какая бумага)? Надеюсь, ролевая печать была?
Вобще-то для таких процессов выводятся формы, учитывающие вытяжку бумаги на каждой секции. Потому и сводится всё более-менее нормально, и никто никого не мучает по поводу GCR. Впрочем, минимум цветовой подкладки под K всё же нужно обеспечивать - газетная бумага - не меловка, много краски не удержит, краска пойдёт в толщу.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Поползли макеты

одни утверждают что все дело в приводных крестах
А сколько неприводка, какая бумага, какая печатная машина...
Просто неприводка, вообще говоря имеет определённые допуски. Да, бумагу конечно роздаёт, но не настолько уж, чтобы была хорошо видна неседуха...

Corel/Indesign здесь вообще непричём. Методика подготовка рекламы тоже... В общем то все так делают.
Одинаковый цвет, конечно должен быть одинаковым, но много ли в рекламных блоках одинаковых цветов?
Что там с цветом начудили нужно смотреть именно на одинаковых по цвету элементах от страницы к страницы и по шкалам оперативного контроля... (желательно промерив их денситометром) Печатники могли вполне допустить разнотон.

В общем не видя того, что получилось понять довольно сложно...
 

madame lefevre

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Поползли макеты

не ролевка, к сожалению, а газетка... и к самом моему большому сожалению, убедить, что, возможно, здесь есть и наша вина не удалось. так все и остались при мнении, что если бы приводные кресты совпали, все получилось бы, и никакие мои убеждения в том, что сводить мелкий текст очень проблематично и пусть радуются, что вообще хоть что-то видно, не прошли... так-то
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Поползли макеты

Вина типографии в том что не ткнули носом в косяки, а взяли в работу заведомый брак.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Поползли макеты

В общем так: нет приводки по крестам, а на плёнке кресты и картинки сводятся - вина типографии. Потому как кресты - часть изображения. Впрочем, мне встретилась ситуация на заре моей препрессной деятельности, когда Харлекин (РИП) смещал цветные плиты по отношении к чёрной - я применил Алдусовский TableEditor для установки в макет таблички. На кресты это смещение не влияло, только на одну картинку, совсем не связанную с той злосчастной табличкой.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Поползли макеты


Не по теме:
У меня с понедельника уже третий день разбор полётов и все кивают друг на друга...
В одной работе заказчик говорит, что взяли не тот макет, ну да... Нужно много ума, чтобы класть макет ..._New с значительно поздней датой на один диск и кивать, что файл с более ранней датой был правильным...
На другой работе менеджер в наряде прописал порядок красконаложения под который мы и сделали трепинг, а печатник от большого ума забил и напечатал по своему, и менеджер не проверил

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.