Несколько ОС на компьютере

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
ОК, догадывался, но хотел подтверждения.

Можно краткий ликбез по команде ср? А лучше краткий алгоритм действий, не представляю его пока совсем. Я в последний раз грузился с liveCD, где была также (квази)графическая оболочка.
Тогда можно не париться с консолью, а просто мышкой скопировать этот файл на флешку или на другой диск (если система ntfs осилит).
Вообще-то это обычный текстовый файл.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Простите мое невежество: там сначала что-то надо подмонтировать?

Я поигрался в этой оболочке файловым менеджером, но он не видел ничего, кроме liveCD.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

1. Создаем точки монтирования (будьте внимательнее с пробелами!):
mkdir /mnt/g (точка монтирования раздела c grub)
mkdir /mnt/f (точка монтирования для флешки)

2. Монтируем разделы (будьте внимательнее с пробелами!):
mount /dev/sdax /mnt/g (раздел, в котором стоит Grub)
mount /dev/sdxy /mnt/f (флешка)

х и у заменить на нужные номера/буквы.
Подсказка: если после набора
mount /dev/sd
нажать tab, то система выведет все возможные варианты окончания.

3. Раз уж мы зашли в консоль, то можно тут же и скопировать:
cp /mnt/g/boot/grub/grub.conf /mnt/f/grub.conf (в строке есть пробелы!)
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Во вложении - grub.conf (на самом деле в Вашей сборке grub он называется menu.lst, это я так скопировал из Линукса).

Подробная информация о дисках (по памяти я немного ошибся, хотя это некритично):
диск с Вистой:
sda1 HPFS/NTFS (раздел с Вистой)
sda2 Extendet
sda3 HPFS/NTFS
sda5 Linux
sda6 HPFS/NTFS

диск с ХР (см. примечание):
sdb1 HPFS/NTFS

диск с МакОС:
sdc1 Solaris (загрузка МакОС)
sdc2 Extendet
sdc5 W95 FAT32
Не совсем понимаю, почему здесь три раздела, а не два, но видно при установке МакОС оно так сконфигурировалось.

Информация взята из отчета по команде fdisk -l в Линуксе при загрузке с liveCD

Примечание. С диском с ХР наблюдаются чудеса. Отчет выше получен после одного из повторныхо запусков fdisk -l. После первого запуска было (пишу по памяти) /dev/sdb1 (boot) ? (system) unknow
Фигня какая-то.
Поэкспериментировал с включением и загрузкой, переключая диске по-разному. Виста всегда первая, по понятным причинам. Вторым вместо диска с ХР включал диск с МакОС - грузится
При попытке загрузить XP - пишет a disk read error occurred

Даже не знаю, куда копать
 

Вложения

  • grub.rar
    258 байт · Просм.: 259

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

В начале про дополнительный раздел на Маковском диске - это нормально, так и должно быть. Действительно создается некий скрытый раздел, причем не только на системных дисках. Зачем он нужен - лучше спросить в Apple.

Теперь по основной проблеме:
Посмотрел, есть предположение...
Вот исправленый файл:

default 1
timeout 30
gfxmenu (hd0,4)/boot/message.ubugrey

title Windows Vista (disk0)
unhide (hd0,0)
hide (hd1,0)
hide (hd2,0) # см. примечание 1
rootnoverify (hd0,0)
# makeactive # см. примечание 2
chainloader +1

title Windows XP (disk1)
unhide (hd1,0)
hide (hd0,0)
hide (hd2,0) # см. примечание 1
rootnoverify (hd1,0)
# makeactive # см. примечание 2
chainloader +1

title Mac OS 10.5 Leopard (disk2)
unhide (hd2,0) # см. примечание 1
hide (hd0,0)
hide (hd1,0)
rootnoverify (hd2) # было (hd2,0), см. примечание 3
chainloader +1

В 3-й строке я поправил путь к заставке, сейчас grub скорее всего в текстовом режиме грузится

Примечание 1: раздел с Mac OS я лично у себя скрывать силами Grub не рискнул, т.к. насколько корректно он это проделает на маковском разделе неизвестно. Но раз такой эксперимент поставлен, то интересны его результаты - срабатывает ли скрытие и не портится ли при этом раздел?
Сейчас только сообразил, эта строчка пытается скрыть/показате не основной раздел с ОС, а маленький служебный, который и так скрытый. Короче, убрать ее надо.

Примечание 2: предлагаю закоментировать (поставить # в начале) строчки с makeactive. Эта команда делает раздел активным и имеет смысл только в том случае, если на диске несколько разделов. Для диска с XP эта строчка смысла не имеет и возможно при попытке это сделать происходит ошибка и поэтому ХР не грузится. Да и вообще метка активности для Grub не важна, я ее просто на всякий случай поставил. Но у меня все системы были на одном диске, поэтому все работает нормально.

Примечание 3: в оригинальной методике вообще-то говорилось, что для Mak OS нужно указывать не раздел, а диск, у меня именно так и сделано. Так что на твое (я так и не понял мы на ты или на вы?) усмотрение. Если грузится и так - то можно оставить, но лучше поменять.

Есть еще мысли, выскажу их, если вышеописанное не даст результата.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

А на кой ляд, если не секрет, на диске с Mac OS
раздел sdc5 W95 FAT32?
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

gfxmenu (hd0,4)/boot/message.ubugrey
Не требуется, заставка и так грузится, т. е. папка boot не используется.
hide (hd2,0) # см. примечание 1
rootnoverify (hd2) # было (hd2,0), см. примечание 3
Все и так работает, с МакОС проблем нет. Аналогично с (hd2,0) - нет проблем. Мелкая гадость состоит в том, что МакОС 10.5.7 обнаруживает раздел с Линуксом и ругается, что не может его прочитать. Но это ладно, позднее.
# makeactive # см. примечание 2
Для ХР пытался отключить - без толку. Эта идея у меня мелькнула тоже до твоего поста, но не помогло.

Еще одна (теперь уже не мелкая) гадость состоит в том, что ХР таки попортился еще раз и выпадает в перезагрузку после появления заставки Windows (со словами Autochk program not found - skipping autocheck на синем экране). Уж не граб ли ее попортил? Ищу решение.


Не по теме:
ОК, переходим на "ты", если не возражаешь.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

aLers_ сказал(а):
А на кой ляд, если не секрет, на диске с Mac OS
раздел sdc5 W95 FAT32?
На это я пока не обращаю внимание, получилось исходно, когда перед установкой МакОС размечал диск Акронисом и сделал FAT32 для обоих разделов. А что мне было в тот момент писать?:)
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Уж не граб ли ее попортил? Ищу решение.
ААААА!!!!!!! Мерзавец граб, он же вешает на нее пометку hide. Убрал - загрузилась. А как можно из твоей красивой загрузочной картинки зайти в текстовое меню и отредактировать конфиг граба?
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
На это я пока не обращаю внимание, получилось исходно, когда перед установкой МакОС размечал диск Акронисом и сделал FAT32 для обоих разделов. А что мне было в тот момент писать?:)
Так у тебя Mac OS на диске с MBR установлена? Это не есть гуд. Диск должен быть с Guid-разделами, как у оригинального Мака.

По основной проблеме:
Я понял в чем дело! :)
Совершенно забыл, что Windows будет грузиться только с первого диска в системе. Т.е. того, что первым в Bios определен. А ХР стоит на втором диске!

Обманываем ХР, виртуально переставляя диски:

title Windows XP (disk1)
unhide (hd1,0)
hide (hd0,0)
hide (hd2,0)
rootnoverify (hd1,0)
map (hd0) (hd1)
map (hd1) (hd0)

makeactive
chainloader +1
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
ААААА!!!!!!! Мерзавец граб, он же вешает на нее пометку hide. Убрал - загрузилась. А как можно из твоей красивой загрузочной картинки зайти в текстовое меню и отредактировать конфиг граба?
[Esc] [Enter]
Только это на текущий сеанс сработает и не сохранится.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Мне очень стыдно, но я не нашел внятной информации о Guid-разделах и как их создавать, потому поставил на mbr.

Столько всего нового узнаешь:) Пойду попробую твой вариант с ХР
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

aLers_ сказал(а):
[Esc] [Enter]
Только это на текущий сеанс сработает и не сохранится.
Это понятно. Просто бывает важно срочно что-то поправить и вообще поэкспериментировать на лету.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Мне очень стыдно, но я не нашел внятной информации о Guid-разделах и как их создавать, потому поставил на mbr.

Столько всего нового узнаешь:) Пойду попробую твой вариант с ХР
Создается Маковской диск утилитой. При установке после выбора диска можно ставить в имеющийся раздел, а можно удалить его и создать свой. В общем это стандартная процедура при установке системы.
Лучше переставь в Guide. Есть информация, что c MBR не весь софт корректно работает. Кроме того, если Мас OS на MBR стоит, то зачем весь этот огород с Grub было городить? С MBR Мас OS и виндусовый загрузчик легко загрузит!
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Господи, неужели это случилось? Загрузилась ХР из-под Граба. Спасибо тебе. Сейчас проверю остальное.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Господи, неужели это случилось? Загрузилась ХР из-под Граба. Спасибо тебе. Сейчас проверю остальное.
Поздравляю! Где тут смайлик с пивом?
'beer1'
Я там свое предыдущее сообщение подредактировал, глянь..
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

aLers_ сказал(а):
Создается Маковской диск утилитой. При установке после выбора диска можно ставить в имеющийся раздел, а можно удалить его и создать свой. В общем это стандартная процедура при установке системы.
Что-то не припоминаю такого пункта, хотя ставил МакОС уже раз пять (там свои тараканы встречались). А, имеется в виду заново разметить диск? Можно сделать это с уже установленной системы?
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Нет, нельзя.
Пункта в явном виде с вопросом "не хотите ли вы разметить диски?" действительно нет. Но на этапе выбора места установки системы можно просто запустить диск утилиту и сделать с дисками все, что угодно.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

У меня тут мысль одна появилась: если с командной строкой у неподготовленного человека возникают большие трудности, то может есть смысл изменить процедуру и ставить Grub в раздел Fat32? Тогда большинство операций с Grub (копирование в нужное место, первоначальное редактирование конфигов) из под Винды можно будет делать, и лишь финальную операцию по "прописыванию" Grub в MBR делать из под Линукс.
Все будет работать, только раздел с Grub будет виден. Нужно подумать, как его спрятать.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 490
Реакции
12 488
Ответ: Несколько ОС на компьютере


Не по теме:
aLers_ сказал(а):
про дополнительный раздел на Маковском диске - это нормально, так и должно быть. Действительно создается некий скрытый раздел, причем не только на системных дисках. Зачем он нужен - лучше спросить
http://en.wikipedia.org/wiki/GUID_Partition_Table#Legacy_MBR_.28LBA_0.29

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.