Несколько ОС на компьютере

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

В топике по ссылке много разных предложений:)
Стратегия, полагаю, такова:
- скачиваю с сайта Gigabyte самые свежие драйвера (у меня пока стоят те, что прилагались на диске);
- обновляю в системе драйвера, подсовывая те, где есть ahci;
- перезагружаюсь, выставляю в биосе режим ahci;
- наслаждаюсь жизнью, в противном случае выключаю в биосе ahci и ковыряюсь дальше.

Так?

Там еще были предложения поправить inf-файлы. Стремно как-то.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 436
Реакции
12 478
Ответ: Несколько ОС на компьютере

почитай здесь
http://www.msfn.org/board/index.php?showtopic=109450&pid=865801&st=220&

zip с дровами здесь
http://downloadcenter.intel.com/Det...&OSFullName=Windows* XP Professional&lang=eng

Done, it works! I downloaded the current Intel 32bit Floppy Config Utility from here! and extracted iastor.sys and iaahci.inf, copied them to system32\drivers, and pointed the New Hardware Wizard to that folder. I didn't have to edit the INF, appears my hardware was already represented.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

suntory сказал(а):
Ага, получилось, спасибо. Пришлось, однако, принудительно обновить драйвер при отключенной AHCI (причем наугад - там было два варианта, да еще и в системе было прописано таки 2 контроллера (на 2 канала и на 4)), после чего ОС упала в перезагрузку. Включил AHCI, загрузилась система, стала по-новой искать драйвера, подсунул те же, попросила перезагрузиться и успокоилась. Начну, пожалуй, играться с Линуксом.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Н-да, на Висте тоже пришлось заниматься AHCI, само не работает. Если кому понадобится: http://support.microsoft.com/kb/922976
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Очередные проблемы, опять с Линуксом. При попытке выполнить процедуру по установке Grub Линукс просит указать тип файловой системы при выполнении п.4 этапа 5. Запустил fdisk -l, получил картинку, где против всех разделов стоит unknow там, где должно стоять имя файловой системы.

Холера, опять драйвера? Вот везет.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Так, нашел более новую версию LiveCD: http://distfiles.gentoo.org/releases/x86/current/

Процесс пошел. Хм, первый блин комом. Оставил один диск с Вистой - пишет, Error 22: No such Partition

В конфиге Grub прописано: hd (0,0) Виста (диск разбит на 4 раздела, grub сидит в разделе 0.4 (по его классификации, т. е. первом логическом)). Попробовал отредактировать на лету, через параметр e. Увидел, что граб видит файловую систему только в одном разделе (своем), про другие пишет unknow. Это меня смущает. Включал,выключал в биосе режим AHCI - не помогает, не видит он разделы. Какие мысли?
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Так, нашел более новую версию LiveCD: http://distfiles.gentoo.org/releases/x86/current/

Процесс пошел. Хм, первый блин комом. Оставил один диск с Вистой - пишет, Error 22: No such Partition
Т.е. Grub распакован в свой раздел, device.map и grub.conf на месте и содержат правильную информацию, Grub прописан в MBR, при загрузке с этого диска попадаем в графическое меню? И при это он не видит основных разделов? Мистика какая-то...
Если выйти из графического раздела в момент загрузки (Esc, Entet) то можно попасть либо в его консоль (С, список доступных команд Help), либо в режим редактирования загрузочных записей (Е, внесенные изменения не сохраняются при следующей загрузке). Там можно оперативно "поиграть" параметрами grub.conf. Кроме этого, можно подключить диск с Маc OS и попробовать загрузить ее. Мне кажется, где-то какая-то ошибка закралась - но не может Grub загрузиться с единственного диска и не увидеть на нем разделов с виндой.
Если ничего не получится - могу другую сборку Grub выложить (из Убунты), но там картинка под широкий монитор вставлена.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

aLers_ сказал(а):
Т.е. Grub распакован в свой раздел, device.map и grub.conf на месте и содержат правильную информацию, Grub прописан в MBR, при загрузке с этого диска попадаем в графическое меню? И при это он не видит основных разделов? Мистика какая-то...
Если выйти из графического раздела в момент загрузки (Esc, Entet) то можно попасть либо в его консоль (С, список доступных команд Help), либо в режим редактирования загрузочных записей (Е, внесенные изменения не сохраняются при следующей загрузке). Там можно оперативно "поиграть" параметрами grub.conf. Кроме этого, можно подключить диск с Маc OS и попробовать загрузить ее. Мне кажется, где-то какая-то ошибка закралась - но не может Grub загрузиться с единственного диска и не увидеть на нем разделов с виндой.
Если ничего не получится - могу другую сборку Grub выложить (из Убунты), но там картинка под широкий монитор вставлена.
Ну, все правильно (почти - путь к файлу с картинкой прописан неправильно, поэтому попадаю сразу в текстовое меню). Где может быть ошибка - в device.map, там я указал три диска, а не два, как было по дефолту. Что еще меня смутило - по команде fdisk -l при установке файловые системы в разделах по-прежнему отображались как unknow, хотя в этой сборке LiveCD все остальные операции прошли без ругани системы. Совсем свежий LiveCD, месячной давности.

С параметром e заходил в окно редактирования Grub, тоже без толку - что не ставь, все равно не грузит. Не видит файловые системы, кроме родной, той, что в его разделе.

Диск с Mac OS подключал, без толку.

Выложи, плиз, другой Grub, может прокатит.

Да, важный момент - на диске с Грабом стоит Виста-64, может в этом дело?
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Выложи, плиз, другой Grub, может прокатит.
Да, важный момент - на диске с Грабом стоит Виста-64, может в этом дело?
Другой выложу вечером. Монитор широкий?
C device.map - это нормально, сколько системных дисков в реальности есть, столько туда и нужно прописывать. Кроме того, там можно прописать иную (не ту, что в Bios) последовательность.
С Вистой 64 не сталкивался, но краем уха слышал, что там какие-то дополнительные варианты по организации дискового пространства появились, подробностей не знаю. Он вообще c MBR? Диск чем форматировался/разбивался?
Если Вистой - то попробуй отформатировать/разбить его (или другой "дежурный" диск).
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Диск разбивал на разделы и форматировал Диск Директором от Акрониса. Висту туда клонировал, проблем нет. Файловая система - NTFS, средствами Висты ничего не менял. MBR. Виста лицензионная, поэтому никаких лишних телодвижений не производилось.

Перечитал ссылку топик на applelife.ru, обнаружил одно упущение у себя (не знаю, насколько это критично) - порядок загрузки у меня отличается, первым прописан CD-ROM. Дома попробую изменить.

Кроме того, там можно прописать иную (не ту, что в Bios) последовательность.

А можно чуть подробнее?
 

Thornado

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Перечитал ссылку топик на applelife.ru, обнаружил одно упущение у себя (не знаю, насколько это критично) - порядок загрузки у меня отличается, первым прописан CD-ROM. Дома попробую изменить.
Это не критично.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

А счастье было так близко. Приехал домой, загрузился заново с liveCD, ввел fdisk -l, система увидела все разделы и все файловые системы. Прописал заново все, что требовалось. Гружусь - grub опять не видит файловые системы, кроме своего раздела. Похоже, он виноват.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

aLers_ сказал(а):
Другой выложу вечером. Монитор широкий?
Широкий, хотя меня устроит любое решение, лишь бы грузилось. Не до красивостей:)
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Выкладываю...
Только что скопировал из своей системы.
Для простоты упаковал в архив такого же типа.
Рекомендую Акронисом заново отформатировать папку с предыдущим Grub и, после копирования нового, еще раз выполнить процедуру записи в MBR.
Конфиги, разумеется, под мою систему, нужно будет скорректировать.
Пробуй, держу пальцы... :)
 

Вложения

  • New_Grub.zip
    274.3 КБ · Просм.: 313

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Спасибо. Пошел пробовать.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

В общем что-то получилось. Виста грузится, с остальными пока проблемы. Из троих грузятся Виста и МакОС (последний - только когда в системе остается два диска и вручную поправлен конфиг в Грабе. Похоже, я попортил как-то диск с ХР - не грузит совсем. Как восстановить малой кровью?

Как-то криво и долго устанавливал я Граб в этот раз, устал, наверно.
В этой строчке: tar -xvjpf /mnt/flash/boot.tar.bz2 -C /mnt/
потребовалось добавить boot в конце (вроде логично, но сначала я без этого как-то обходился), иначе распаковка в /boot не получалась.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Хм, не удержался, отключил все диски, кроме диска с ХР. Оказывается, ХР жива, Виста ее не тронула, что очень радует, поскольку ХР - полностью настроенная система с кучей установленных программ.
В связи с этим вопрос: как уточнить в Grub порядок следования дисков? Я подключал строго по каналам: 1-й с Вистой, 2-й с ХР, 3-й с МакОС, 4-й и 5-й - данные, 6-й - ДВД. При этом первые три разбиты на разделы.

Возможная причина сбоя в порядке чередования - я прописал в device.map граба только первые три диска. Могло это повлиять? Если да, то как исправить - достаточно отредактировать device.map в разделе с grub, загрузившись с liveCD или надо ставить по новой?
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Как-то криво и долго устанавливал я Граб в этот раз, устал, наверно.
В этой строчке: tar -xvjpf /mnt/flash/boot.tar.bz2 -C /mnt/
потребовалось добавить boot в конце (вроде логично, но сначала я без этого как-то обходился), иначе распаковка в /boot не получалась.
Скорее всего в предыдущий архив была упакована папка /boot c файлами, а в моем все файлы валялись в корне, эт я недосмотрел. Так что, логично.
Правда у меня в разделе с Grub папки /boot вообще нет, все в корне валяется и все работает. Когда прописываешь Grub в MBR, он свое реальное месторасположение там фиксирует.
 

aLers_

Участник
Сообщения
189
Реакции
28
Ответ: Несколько ОС на компьютере

Dresden сказал(а):
Хм, не удержался, отключил все диски, кроме диска с ХР. Оказывается, ХР жива, Виста ее не тронула, что очень радует, поскольку ХР - полностью настроенная система с кучей установленных программ.
В связи с этим вопрос: как уточнить в Grub порядок следования дисков? Я подключал строго по каналам: 1-й с Вистой, 2-й с ХР, 3-й с МакОС, 4-й и 5-й - данные, 6-й - ДВД. При этом первые три разбиты на разделы.

Возможная причина сбоя в порядке чередования - я прописал в device.map граба только первые три диска. Могло это повлиять? Если да, то как исправить - достаточно отредактировать device.map в разделе с grub, загрузившись с liveCD или надо ставить по новой?
В device.map достаточно прописать только системный диски, остальные ему нафиг не нужны, так что это повлиять не могло.
Файлы device.map и grub.conf теперь можно редактировать сколько угодно, загрузившись с liveCD и переустанавливать Grub после этого не нужно.
Если ХР отдельно грузится, то нужно искать ошибку в конфиге, это 100%. Скопируюй и выложи свой grub.conf (с консольной командой сp разберешься?) и подробно опиши, как у тебя диски разбиты на разделы.
XP, кстати, 32-разрядная?
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несколько ОС на компьютере

aLers_ сказал(а):
В device.map достаточно прописать только системный диски, остальные ему нафиг не нужны, так что это повлиять не могло.
Файлы device.map и grub.conf теперь можно редактировать сколько угодно, загрузившись с liveCD и переустанавливать Grub после этого не нужно.
ОК, догадывался, но хотел подтверждения.
Скопируюй и выложи свой grub.conf (с консольной командой сp разберешься?) и подробно опиши, как у тебя диски разбиты на разделы.
XP, кстати, 32-разрядная?
Можно краткий ликбез по команде ср? А лучше краткий алгоритм действий, не представляю его пока совсем. Я в последний раз грузился с liveCD, где была также (квази)графическая оболочка, в том числе с Firefox, однако выйти в интернет не удалось (как поправить - представления не имею, сетевую карту ОС распознала), да и не понял вообще как язык на русский переключить.
Подробный доклад о разбиении дисков - вечером. Вот краткий: первый диск разбит на 4 раздела (первый - основной с Вистой, второй и третий (на третьем Grub) - логические, четвертый опять основной), на втором диске (ХР) - один раздел, на третьем диске (МакОС) - два раздела, в первом МакОС, второй (Fat32) - пуст. Дальше пошли диски без систем.

ХР - 32-разрядная.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.