Несоответствие цветопробы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Несоответствие цветопробы

Alexey Shadrin сказал(а):
Проба не показывает то, что мы получим -- она показывает то, что мы МОЖЕМ и ДОЛЖНЫ получить.

Согласен, даже спорить не буду...

Кстати, какая проба покажет ситуацию, когда мы неделю работали с убитым холодильником в режиме 2 часа работаем, 2 часа остываем... А клиенты то про это не знали (слава богу, тиражи были совершенно не критичные и вроде выкатали нормально)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Несоответствие цветопробы

Yaspersen сказал(а):
но вечно так продолжаться не будет. Не дело это.
Не будет. Это точно: человечество рано или поздно расстанется с офсетом как с нестабильной и неприемлемо сложной технологией.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Несоответствие цветопробы

Alexey Shadrin сказал(а):
человечество рано или поздно расстанется с офсетом как с нестабильной и неприемлемо сложной технологией.
Нет. Раньше. Начальник сменится. Либо - ему надоест "попадать" на круглую сумму денег, печать дорогая, заказчик слишком требовательный, невыгодно. Уже сейчас ропот среди заказчиков журнала.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Несоответствие цветопробы

Alexey Shadrin сказал(а):
человечество рано или поздно расстанется с офсетом как с нестабильной и неприемлемо сложной технологией.
Офсет здесь непричем. Как и любая другая технология. Руки нужно мыть перед обедом. Тем, кто знает это простое правило - технология не мешает.
 

Yurij

Участник
Сообщения
355
Реакции
1
Ответ: Несоответствие цветопробы

А пленка по наименованию та же что обычно, тока видимо самая дешевая и от какого-то левого производителя...
Типография находится на Украине, мне на приладку добираться поездом, больше суток... а каждый раз мотаться я не могу...

Это проблема заказчика.
Качество стоит денег. Хотите подешевле - никаких претензий.
 

alexmira

Участник
Сообщения
155
Реакции
0
Ответ: Несоответствие цветопробы

Alexey Shadrin сказал(а):
Вы представляете себе, какая это ахинея и профанация? В аттаче пример отличий от фона ровно на dE6 (особливо, если шестерка набегает за счет светлоты -- нижний левый прямоугольник). Тут не о чем говорить.

Алексей, я конечно вижу разницу, но я говорил о dE которую озвучивают типографии в своих тех. условиях.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Несоответствие цветопробы

alexmira сказал(а):
Алексей, я конечно вижу разницу, но я говорил о dE которую озвучивают типографии в своих тех. условиях.
Так и я о том: озвучивают так, что любая лажа формально сходит с рук. Заказчик, как правило, понятия не имеет ни о dE, ни о dE2000 -- на то и расчет.
 

Mr.Adel

Участник
Сообщения
662
Реакции
1
Ответ: Несоответствие цветопробы

Yurij сказал(а):
А пленка по наименованию та же что обычно, тока видимо самая дешевая и от какого-то левого производителя...
По наименованию, она может и одинаковая, но, мне кажется, что там должен быть какой-то номер пленки отличающий её огт других пленок. Или я не прав? С флексо я не работал, но на примере плёнок от ORAFOL (ORACAL, ORAJET и пр.), с которыми мне частенько приходится сталкиваться понятно что у каждого типа пленки есть свой номер.
Может, если я прав на счет номеров, вы им не озвучили нужную вам пленку? Или они не поняли что-то? Вы же понимаете, что разница в цене складывается не только от дешевизны/дороговизны производства пленки. Качество самой пленки тоже имеет не малое значение.
Типография находится на Украине, мне на приладку добираться поездом, больше суток... а каждый раз мотаться я не могу...
А там где вы живете, нет возможности печататься?
 

SergD

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Несоответствие цветопробы

К сожалению, не я выбираю типографии... и к сожалению мы работаем с небольшими объемами, так что хорошие типографии за нами не гонятся...
но я и не требую супер качества, я лишь хочу получить то что создал, никаких особых притензий, но...
Небожители рулят по-своему, для них главное иметь барыш со сделки...
Пленку заказывает зам. по снабжению, и в заявке значились обычные для такой пленки т.х. но оказалось иначе... такое фуфло подсунули в первый раз... теперь конечно разберутся, что бы не наступать дважды... тут много разговоров о том кто виноват, я или типография... они не к чему. Напечатали откровенный ацтой... не на той пленке, не тем процентом цвета и т.д.
Просто, если раньше я звонил и говорил, что мол так и так, это не то, это не так, потому что вот так, и типография забирала тираж, и больше не косячила понимая что такому клиенту не втюхать брак.
Эти же хлопцы, говорят мне что все нормально, пленка та, ну и что что чуть серее, по договору - порядок, цвета нормальные, напечатали то что и должно было получиться...
Кстати , тут писали о договоре, совершенно верно, ни о каких DE речи не идет, о контрактной цветопробе упоминания нет, просто за определенные деньги в определенный срок испачкаем краской определенное кол-во материала...
Повторюсь, при отсутсвии подобных пунктов о конечном качестве печати, другие типографии переделывали заказы, потому что, как-то держались за нас, имели совесть, и признавали свои ошибки...
Эти же мне говорят, в следующий раз всё будет по другому, будет самый красный красный и самый желтый желтый... при этом за собой ошибку не признают, у меня даже смеяться над их словами сил нет...
Собственно, я за тем и обратился к вам, как граммотно доказать, не на пальцах, что они запороли тираж, имея на руках готовую продукцию и мой оригинал-макет...
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Несоответствие цветопробы

Похоже, пора с хлопцами расставаться. Действительно, есть такие типографии, которые ни за что не делают перепечатку, кроме крайних случаев (забыли одну из форм поставить'))'. И даже некоторое время будут стараться не накосячить вновь. Однако обязательно накосячат.

Внесите окончательную ясность: кто делал пробу?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: Несоответствие цветопробы

Тут ситуация примерно такая...
Нужно выяснить, во первых, требуется ли данный, конкретный тираж перепечатывать, или в принципе и так прокатит...
Если его невозможно впихнуть клиенту, то тут нужно выяснять кто скосячил и за счет кого перепечатывать.
Если тираж в принципе прокатывает, нужно бить типографию на тему скидок и т.п. бонусов.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Несоответствие цветопробы

SergD сказал(а):
К сожалению, не я выбираю типографии... и к сожалению мы работаем с небольшими объемами, так что хорошие типографии за нами не гонятся...
Как правило, там, где начинаются откаты для начальника, там, как правило, заканчивается качество. Именно начхальник выбирает непонятно что, а разгребают подчинённые. Сталкивался с этим неоднократно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.