[ID CC2022] Несоответствие печати макету по цветам

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Для гезетки поди профиль надо газетный, а не стандартный полиграфический. Ну и фото в RGB вставились, наверное?
 

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
То что у вас при выводе на пдф стоит прессет "Высококачественная печать" ничего страшного нет. Там в этом прессете ничего криминального не содержится.
Вы говорите, что меняли только фотографии? А вот фотографии вы с каким цветовым профилем делили? С тем же самым, что и прошлые номера или случайно поделили в какой то другой профиль?
Если типография уверяет, что поменялась процентовка где то по сравнению с прошлыми номерами, то можете ведь взять пдф файл прошлого номера и пдф файл нынешнего номера и просто на просто сравнить на них процентовки. Точно так же можно проверить и двоящиеся буквы.
 

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 637
Реакции
1 015
Там в этом прессете ничего криминального не содержится.
Ну как сказать, для того, кому просто чтобы было "не страшно", не содержится, а кому надо так как на экране (хотя бы близко) очень даже может
 

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
Ну как сказать, для того, кому просто чтобы было "не страшно", не содержится, а кому надо так как на экране (хотя бы близко) очень даже может
Именно "Высококачественная печать" в этом отношении как раз безопасна. Там что в файле было, то и ушло в пдф. Насколько я помню никаких изменений и преобразований этим прессетом не предусмотрено.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
"Высококачественная печать" в этом отношении как раз безопасна. Там что в файле было, то и ушло в пдф.
Нет.
Во-первых, jpeg-компрессия
Во-вторых, даунсемпл до 300 ppi
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 826
Реакции
933
Именно "Высококачественная печать" в этом отношении как раз безопасна. Там что в файле было, то и ушло в пдф. Насколько я помню никаких изменений и преобразований этим прессетом не предусмотрено.
Это вообще не дает никакой информации какими профилями будут конвертироваться RGB изображения. И не известно абсолютно какие именно нужны типографии, и будет ли вообще препресс что-либо делать с файлом али пустит "как есть" по давно созданному темплейту.
+ компрессия, как написано выше, которая иногда оставляет желать лучшего. Хотя, в данной ситуации не уверен что это так важно.

Вопрос ТСа был "как получить оттиск соответствующий ЕЁ изображению в мониторе".
И тут без разговора с исполнителями вообще может быть все что угодно. Универсальный рецепт может быть только в случае если вас устраивает довольно большая погрешность.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Виктория91

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
Нет.
Во-первых, jpeg-компрессия
Во-вторых, даунсемпл до 300 ppi
Да кого волнует в газете даунсемплинг до 300 и джипег с максимальным качеством? Вот уж точно что для газеты и соответствия цветов в ней значения не имеет, так именно это.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
Это вообще не дает никакой информации какими профилями будут конвертироваться RGB изображения. И не известно абсолютно какие именно нужны типографии, и будет ли вообще препресс что-либо делать с файлом али пустит "как есть" по давно созданному темплейту.
А зачем в газете нужны вообще RGB изображения?
В качестве препресса выступает автор как я понял. И это она решает стоит ли ей что то делать с фотографиями и файлом или нет. И она считает, что сделала все как обычно.

Вопрос ТСа был "как получить оттиск соответствующий ЕЁ изображению в мониторе".
И тут без разговора с исполнителями вообще может быть все что угодно. Универсальный рецепт может быть только в случае если вас устраивает довольно большая погрешность.
Вопрос был скорее почему у нее оттиск в этот раз получился не такой как в прошлые разы. И она хочет понять где она ошиблась. И ошиблась ли вообще.
 
  • Спасибо
Реакции: Виктория91

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
Вас, наверное, когда Вы утверждаете, что
Ла нет. Для газеты меня бы это совершенно не волновало. Меня бы больше волновало, чтобы акробат отсебятины какой не сделал меня не предупредив, которая потом вылезет на печати
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
меня бы это совершенно не волновало
А зря. Иногда попадается мелкий чёрный текст в битмапах, и в этом случае ох как должно бы волновать, если его кто-то стыдливо сделал на 600 ppi (не желая перенабрать), а
"Высококачественная печать" ничего страшного нет
заботливо уменьшила его до 300.
 

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
А зря. Иногда попадается мелкий чёрный текст в битмапах, и в этом случае ох как должно бы волновать, если его кто-то стыдливо сделал на 600 ppi (не желая перенабрать), а

заботливо уменьшила его до 300.
Если имеется в виду битмапп, который битовый ч/б, то там не до 300 даунсемплится, а до 600, если правильно помню.
А если имеется в виду просто мелкий растровый текст в растровом изображении, то итоговая линиатура газетной печати все равно около 40 лин/см. Текст который плохо различим на растровом изображении при 300 dpi будет тем более не различим на печатных 40 лин/см.
 

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
Например поделит ошибочно пропущенный мной ргб элемент в файле согласно профилю который указан в прессете. И все, я об этом могу и не узнать. А как этот элемент поделился и как он будет выглядеть при печати я узнаю только после печати. И увижу, что вот тонкая черная линия у меня почему то в несколько красок, что то должно было быть просто серым теперь не одноцветно серое, а цветное, лица на фото не те что планировал, ну и прочее подобное. А если запретить акробату вмешиваться, то проверяя перед отправкой в печать файл я увижу, что в нем почему то есть РГБ элемент, которых не должно быть в принципе. А значит залезу в файл исправлю косяк, поделю в ЦМИК так как надо мне, а не так как это сделает по профилю акробат
 
Последнее редактирование:

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
одна "с"
поделит ошибочно пропущенный мной ргб элемент в файле согласно профилю
сам... без ансамбля?
А если запретить акробату вмешиваться,
В каком месте присутствует акробат в процессе экспорта макета в pdf?
то должно было быть просто серым теперь не одноцветно серое
Как раз акробат и умеет переделить так чтобы серое осталось одноцветным, ну если оно не rgb :)
я увижу, что в нем почему то есть РГБ элемент
В акробате то и смотреть не надо :) Он Вам сам напишет.... если префлайтами пользоваться умеете.
Ничего он сам не делает, только то, что Вы ему "скажете" :)

Не по теме:
Простите, но у Вас немного все смешалось мне кажется '))'
 

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
одна "с"
сам... без ансамбля?
В каком месте присутствует акробат в процессе экспорта макета в pdf?
Как раз акробат и умеет переделить так чтобы серое осталось одноцветным, ну если оно не rgb :)
В акробате то и смотреть не надо :) Он Вам сам напишет.... если префлайтами пользоваться умеете.
Ничего он сам не делает, только то, что Вы ему "скажете" :)

Не по теме:
Простите, но у Вас немного все смешалось мне кажется '))'
Боюсь вы решили сумничать, но неудачно.
 

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Последнее редактирование:

Akro

Участник
Сообщения
480
Реакции
26
а по пунктам? :)


Не по теме:


Не бойтесь :) Все будет хорошо :)


Каким еще пунктам?
Вы спросили про "какую отсебятину" которую может сделать акробат я имею в виду. Я вам привел конкретный пример. Вы какого то лешего решили, что я попросил вас объяснить как пользоваться префлаем в акробате, сколько букв в слове пресет, что акробат делает "только то что его попросите вы".
 
Последнее редактирование:

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Drawer

Участник
Сообщения
1 816
Реакции
799
Каким еще пунктам?
Ок, давайте так :)
С какого перепуга акробат вдруг начал вмешиваться (допустим вы ему не запретили '))' ) и конвертировать RGB элементы в CMYK если Вы сами не запустили этот процесс? :) (или все таки речь о конвертации в процессе создания pdf из ID и акробат таки вообще ни при чем?)
Если у Вас в макете тонкая черная линия (не растр) в RGB (0/0/0), то она станет (0/0/0/100) если поставить галку Preserve Black
Если у Вас в макете что-то серым и это не растр (0/0/0/50), в одну краску оно и останется если поставить галку Preserve CMYK Primaries
Если Вы обработали лицо в AdobeRGB, засунули его в макет, да еще и профиль сбросили, а в акробате стоит по умолчанию рабочее пространство для RGB - sRGB то простите чем виноват акробат ? Откуда ему знать из чего конвертировать при том, что Вы ему жестко задали это сделать (конвертировать или нет RGB там задается)
Именно Акробат и покажет Вам при правильном использовании Output Preview как оно все будет в печати (ну при условии идеальнонекосячной типографии '))' )
 
Последнее редактирование: