NEXUS

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Tralebus

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
обсуждаем Artwork System, в частности Nexus RIP
 

Tralebus

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: NEXUS

Уважаемые господа, если кто-нидь в курсе ХЕЛП!!! У нас трабл!
Используем для препресса адобовские продукты (CS2 в частности) для растрирования Nexus 8.5
Время от времени, получаем на выходе из рипа тифы с "прострелами" в один пиксел. Прострелы получаются на стыке разбитых иллюстратором (оптимизация... черт бы ее побрал) вложенных в верстку PSDшников. Возникает не регулярно, закономерность обнаружить не можем
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: NEXUS

Tralebus сказал(а):
(оптимизация... черт бы ее побрал)
Это не оптимизация, а сплющивание.

Мне вот, кстати, интересно: это кто плющит? Нексус или плющится до него и он так плюхи :) отрабатывает занятно? Вроде бы у Нексуса движок полностью PDF'ный и плющить не должен. А если уже сплющено, то странно, что оно так реагигует на это дело (прозреваю некое округление координат точек соприкосновения порезанных битмапов).
 

Tralebus

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: NEXUS

Допустим... пусть сплющивание... как победить? или обойти? или мож ваще наплювать? нехай с прострелами идет ибо "на скорость не влияет"
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: NEXUS

Нужно разобраться, на каком этапе делается сплющивание. Если Нексус понимает PDF напрямую (насколько я знаю, должен), то плющить перед риповкой не нужно. Если уже плющит он сам, то ничего не поделаешь.
 

Tralebus

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: NEXUS

рассказываю че мы нарыли:
1. пишем абычный PS host base separated
2. аткрываем PS в люстре (дабы полюбопытствовать) че он там наскрипел
3. Видим порезанные, на неодинаковые куски, тифы и псдэшники в "масках" (мы полагаем, что это типа новая примочка от ADOBE оптимизация записи postscript)
4. Пихаем PS в Nexus и ровно на этих стыках появляются прострелы причем не везде

Совершенно справедливо шо это связано с округлением координат при размещении разрезанных пикчерсов. Однако с DCSами все гуд и главное, что не во всех работах это есть.

Великий дядька Дроздов (респект ему и уважуха) тоже рэпу чешет по этому поводу.
Ну дык хорошо, имеем траблу в обозримом будущем не решаемую, нам щас надь придумать как обхитрить негодяйскую Люстру.

зы еще эта хрень проявляется на картинках повернутых в иллюстраторе и главное Арлекин та падла жует и не глючит
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: NEXUS

Tralebus сказал(а):
1. пишем абычный PS host base separated
Все понятно. Пишите сразу PDF и будет щастие.
2. аткрываем PS в люстре (дабы полюбопытствовать) че он там наскрипел
Оригинально.
(мы полагаем, что это типа новая примочка от ADOBE оптимизация записи postscript)
Полагаете неверно. Это результат сплющивания. Оно в PS будет по-определению.
4. Пихаем PS в Nexus и ровно на этих стыках появляются прострелы причем не везде
Как я уже сказал выше, пихайте сразу PDF.
имеем траблу в обозримом будущем не решаемую, нам щас надь придумать как обхитрить негодяйскую Люстру.
Люстру хитрить не надо. Трабла решаемая, см. выше.
Наверное это такая особенность движка Нексуса.


Да, любопытная прога, этот Нексус...
 

Darina555

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Ответ: NEXUS

Tralebus сказал(а):
Время от времени, получаем на выходе из рипа тифы с "прострелами" в один пиксел. Прострелы получаются на стыке разбитых иллюстратором (оптимизация... черт бы ее побрал) вложенных в верстку PSDшников.

А картинку показать можете? Может и у нас такое бывает....мы не замечали... Интересненько.

"2. аткрываем PS в люстре (дабы полюбопытствовать) че он там наскрипел"

вот это тоже не поняла прикола... Зачем там просто смотреть? (или у вас чем посмотреть нету, дотспая или еще чегонить? )
И исходник интересно тоже посмотреть, из чего PS пишете?
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: NEXUS

Tralebus сказал(а):
Великий дядька Дроздов (респект ему и уважуха) тоже рэпу чешет по этому поводу.
Знаю, я Великого дядьку много лет, и уверен что "репа", это твоя головная боль. А главное, здесь Вас двое, один с "репой", а Второй с общими представлениями, а надо знать наверняка (в смысле точно, или не писать).
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: NEXUS

Начнём с начала...
Tralebus сказал(а):
с "прострелами" в один пиксел.
Этот 1 пиксел хоть когда нибудь, хоть где нибудь погоду вообще делал?
Нужно исходить из изображения на бумаге, а не разглядывать в лупу отрастрированное изображение.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: NEXUS

igors сказал(а):
...уверен что "репа", это твоя головная боль

Игорь Иваныч, сам ведь понимаешь, что, независимо от источника поблемы, результат получается "неаккуратненький".
Не люблю я этого.

JAW сказал(а):
Этот 1 пиксел хоть когда нибудь, хоть где нибудь погоду вообще делал?

Делал. Полиграфическая практика офсетной печатью с использованием фотоформ от Квазара не ограничивается :)

P.S. Всегда полезно, прежде чем бежать впереди паровоза, перечитать написанное.

P.P.S. "Обходных путей" для решения проблемы в Nexus достаточно. Так что не стоит напрягаться советами использовать ядро прямого растрирования PDF (там, кстати, прострелов не наблюдается) или перейти на вывод композита.

С уважением,
Александр
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: NEXUS

/Alexander сказал(а):
Игорь Иваныч, сам ведь понимаешь, что, независимо от источника поблемы, результат получается "неаккуратненький".
Не люблю я этого.
Ну, знаю.
 

Tralebus

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: NEXUS

igors сказал(а):
Знаю, я Великого дядьку много лет, и уверен что "репа", это твоя головная боль. А главное, здесь Вас двое, один с "репой", а Второй с общими представлениями, а надо знать наверняка (в смысле точно, или не писать).

Ну вот, так скать в рэпу получил, низачто нипрашто! То, что это моя головная боль, эт я и сам знаю. То что представления общие... ну это смотря в каком вопросе (по Nexus да, может и меньше чем общие). Еслиб не общие былиб, тагдаб и не дергался.
Я знаю то что Александр занимается этим вопросом, и то что он обещал в билжайшее время нам помочь, я ни секунды не сомневаюсь в том что это именно так и произойдет.
ОПЯТЬ ГАВАРЮ!!! НАМ НУЖНО ВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ по этой теме... Поэтому и написал сюдой!!! Знаете ли, када в пятницу, часов в 17:00 сдаешь серийку, три четыре спуска да под восемь девять цветов и видишь распиленные на пазлы "фотки"... хочется плакать.
Так что прошу не обижаться, если кого-то задел (непонятно кстати чем)
В любом случае спасибо всем, кто высказался по теме.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956

Tralebus

Участник
Топикстартер
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: NEXUS

TRANTOR сказал(а):
Я уже вроде бы Вам советовал: Чем этот совет Вас не устраивает?

Один заказ вывели через PDF. Прострелы исчезли. Все вродеб пока норм, даже напечатали, однако в одном из проблемных (т.е. тех в которых есть прострелы) проблему с прострелами сняли, но появилась другая - по фону возникли странные проценты других красок которых там быть не должно... продолжаем чесать ре... сорри... продолжаем размышлять и экспериментировать

PS оба макета содержат спот каналы, установки для вывода идентичные, результаты нет
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: NEXUS

Tralebus сказал(а):
Один заказ вывели через PDF. Прострелы исчезли.
Вот и чудненько. :)
но появилась другая - по фону возникли странные проценты других красок которых там быть не должно...
Разбирайтесь с профилями. Нужно их срезать (если стоИт задача сохранить те проценты, которые во входных файлах).
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: NEXUS

TRANTOR сказал(а):
Разбирайтесь с профилями. Нужно их срезать (если стоИт задача сохранить те проценты, которые во входных файлах).


Не по теме:
знаток однако :)


с уважением,
Александр
 

vade

15 лет на форуме
Сообщения
212
Реакции
0
Ответ: NEXUS

Около месяца корректной работы Nexus позволяет с очень большой долей вероятности утверждать, что техническими специалистами компании Легион проблема «прострелов» успешно решена.

С уважением, Вадим
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.