Nikon D50 vs. Pentax *istDL

  • Автор темы Автор темы funny1
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

funny1 сказал(а):
НО я хочу зеркальную камеру
Тогда как пентаксист с 18-летним стажем не посоветую Вам связываться с цифровиками от Pentax: оптика Pentax, имхо, это единственный "японец", который способен тягаться с "немцем" по пластике картинки, бокэ и воздуху, но не по резкости. Для кропнутых же матриц MTF объектива критична. Плюс к тому, у Pentax нет денег на покупку хороших матриц, а собственный завод пока еще не начал работу. Остается Nikon...
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

funny1 сказал(а):
в этот бюджет я включил еще и карточку памяти и желательно сумку для фотоаппарата:)
Для никона d50 с гигабайтной картой и изначально показывает 134 кадра NEF (RAW), реально хватает на больше (там рав со сжатием). Не добивал карту до конца никогда. По скорости мне хватает дешевого Трансценда 80X. Но у меня есть фотобанк для слива фоток. Еще - сумка не желательно - а обязательно! Причем бери большую сумку. Минимум, чтобы влезла камера, зарядка, телевик и вспышка. Оцени их размеры в магазине, даже если не собираешься покупать. Поверьте, сумка всегда маленькая, а объективы всегда большие. Прикинь, влезет ли в сумку фотик с прикрученным телевиком (у меня влезает, но вот на вспышку уж места нет). Сумка большой не бывает.
В 25 тысяч я уложился с покупкой d50 кит+сумка+карта. Ну а уж потом... Аппетит приходит во время...
Yaspersen сказал(а):
подробное испытание на прочность
Роняли на асфальт? '%)' Шучу. Хорошая привычка - одевать ремешок на голову или хотябы обматывать его вокруг запястья.
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

о да, сумку я хочу большую))) карту думаю либо гиг, либо два:) вообщем похоже буду брать никон:)
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

Алексей, а разве в Пентаксе не такая же матрица как в никоне?:) (я конкретно про эти две модели:) )
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

funny1 сказал(а):
Алексей, а разве в Пентаксе не такая же матрица как в никоне?:) (я конкретно про эти две модели:) )
Не знаю, но это не имеет значения: оптика Pentax всем хороша, но менее резкая -- Nikon же по данному критерию всегда был на высоте (правда, при весьма хилой цветопередаче и очень хреновом бокэ). Поэтому при одинаковых матрицах изображение, выполненное стеклом от Pentax, будет сильно мылить, особенно на кропнутых матрицах. Не связывайтесь с Pentax. Единственное, что подошло бы -- это объектив 80-200/2.8 AL (1200$), но он давно снят с производства. Вот это фантастический объектив с великолепной резкостью -- успел в свое время буквально урвать у B&H.
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

кэнон 350 я думаю нет смысла рассматривать?:)
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

funny1 сказал(а):
кэнон 350 я думаю нет смысла рассматривать?:)
Не только рассматривать, но и произность вслух эту марку. :) Всьерьез у Canon можно рассуждать от 20D и выше.
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

Alexey Shadrin сказал(а):
при одинаковых матрицах изображение, выполненное стеклом от Pentax, будет сильно мылить, особенно на кропнутых матрицах. Не связывайтесь с Pentax.
Мне как-то приносили съемку Пентаксом ist-d. Было мыло-мыльное. Смотрел exif - диафрагма закручена до 16-22. Какое стекло было - не знаю, но представить себе подобное на моем дешевом китовом 18-55 просто не в состоянии. Тогда списал все на баги конкретного экземпляра. Никогда б не подумал, что это их болезнь.

Alexey Shadrin сказал(а):
Не только рассматривать, но и произность вслух эту марку.
Что по мне, так у тристапятидесятого ни одна кнопка на своем месте не сделана...
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

ну вообщем я немного определился, скорее всего возьму Д50:) китовый:)
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

Mallard сказал(а):
Причем бери большую сумку.
Минимум, чтобы влезла камера, зарядка, телевик и вспышка.
Нет, не большая, а удобная и вместительная, внутреннее пространство важно, чтобы не было забито, в них перегородок под час так неудобно напихают...Лучше, если на липучке, но большую сумку-то зачем? Таскать тяжело, снимать неудобно, эх...Руки должны быть свободны, и Вам легко самому должно быть, а то будете двигаться за снимаемым объектом, и эта махина еще и ерзать начнет...Да и объективов с собой не весь же комплект таскать. Телевиком не каждый день снимают, полагаю :)
Mallard сказал(а):
Роняли на асфальт? '%)' Шучу. Хорошая привычка - одевать ремешок на голову или хотябы обматывать его вокруг запястья.
Какой ремешок? От камеры? Ну у меня обычно на шее весит, ну как бы весит, тяжелая ж все-таки. А про журнал, так там очень подробные данные давали по камерам, мне понравилось. Да и сами номера у меня дома лежат.
http://www.foto-video.ru/tech/test/nikon_d50
но это так, коротенечко
http://www.foto-video.ru/tech/test/nikon_d70s
опять же коротенечко, где-то в этих номерах был вообще сравнительный анализ
ммм, тут возникает проблема, нет этого на сайте у них так называемых лабораторных данных, так что наберу сама из дамашнего архива:
"Nikon D50
Камера испытывалась с китовым зумом AF-S DX 18-55/3,5-5,6 G ED. Разрешение оказалось практически идентично испытанной ранее камере Nikon D70s (со своим "штатником" AF-S DX 18-70/3,5-4,6 G ED): 1800-1850 линий в центре кадра на короткую сторону (0,90-0,92 лин./пикс.) при f=18-35 мм, а в телеположении — 1700 линий. Заметное отставание от краевого разрешения на 200-400 линий наблюдается лишь на широком угле при открытой диафрагме. Геометрические искажения невелики. В телеположении наблюдается едва ощутимая подушка + 0,5%, а на широком угле — небольшая бочка — 1,5%. На ближайшей дистанции съемки испытанная пара оптика-матрица продемонстрировала существенно меньшее виньетирование, чем пара из набора Nikon D70s. В нормальном и телоположении затемнение углов кадра на 3/4 EV следует признать приемлимым. Лишь на широком угле при диафрагме f/3,5 виньетирование достигает полутора ступеней EV, но уменьшается до 1 EV при диафрагмировании на ступень.
Основные преимущества новой матрицы проявились в процессе измерений параметров цифрового изображения. По сравнению с Nikon D70s и Nikon D70 изменения цветового охвата минимальны, но имеют положительную направленность. У D50 чуть больше насыщенность голубого цвета, чуть точьнее по тону зеленый цвет и предустановки баланса белого. При дневном освещении баланс нейтральных тонов просто идеален, а в свете ламп накаливания сдвиг к теплым тонам едва ощутим.
Низкие шумы. При коротких выдержках выйгрыш у Nikon D70 и Canon EOS 350D составляет 2-3 Дб, а при длинных преимущество увеличивается до 4-5 Дб. Такую разницу легко заметить на глаз.
Динамический диапазон хоть и меньше на ступень EV, чем у D70 и D70s, но все же неплох, — 2,7-2,9 D (9-10 ступеней EV) во всем диапазоне чувствительности. "
Ну там еще гарфики есть, это уж увольте :)
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

Да, а Минолту Вы не рассматривали? У них с измерением очень хорошо, особенно, когда портретная съемка.
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

Да, а про матрицу у Никона все же откуда такие сведенья? В первый раз слышу.
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

Yaspersen спасибо большое за информацию! где про матрицы вычитал - не помню) сумку хочу вместительную -чтобы аккумулятор запасной поместился, доп. объектив(на будущее:) ), бленда и так по мелочи)))
Минольту не рассматриваю так как ее больше не выпускают, на основе минольты сони альфа - мне не понравилась:)
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

funny1 сказал(а):
чтобы аккумулятор запасной поместился, доп. объектив(на будущее:) ), бленда и так по мелочи)))
Так! Готов поспорить, что доп. аккумулятор при полностью заряженном основном тебе не понадобится никогда (или почти никогда)! Я уезжал на два дня съемки (со вспышкой снимал и без, просмотр кадров) - около 300 (по-моему, был потом еще один выезд, тоже порядка 100 кадров) - он даже и не подумал разрядиться. За год попал на внезапную разрядку один раз - просто поленился перед выездом зарядить основной аккумулятор. Все решилось ближайшей розеткой и получасовым перекуром.

Бленда, как правило, переворачивается и накручивается на объектив обратной стороной, так что места практиццки не занимает.

/Yaspersen
Носить - одно, а в самолете, например? Не сдашь же набор объективов в чемодане в багаж. Все свое - в кофр и в салон (чего там с новыми правилами перевозки багажа?). В идеале конечно иметь две сумки - одну для перевозки, вторую для поездок.
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

неужели такой аккум живучий?:)
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

funny1 сказал(а):
неужели такой аккум живучий?:)
Его намного хватает. Не торопитесь покупать второй. Никогда не поздно. Аккум, если понадобится, можно еще глянуть тут http://enkatsu.ru/
ЗЫ: Надо уже в магазин идти!
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

дык скоро пойду))) на работу сегодня даже не пошел))
 
Ответ: Nikon D50 vs. Pentax *istDL

Yaspersen, Про матрицу у никона, что она сонькина - это сто пудово. Даже новый д80 будет юзать матрицу от сонькиной Alpha - 10 мпх. И еще имею сведеня от сервисников своей конторы, да не юнцов, а дядек с 10 летним опытом работы.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.