Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
друзья, что скажете о данном агрегате, насколько он лучше восьмитысячной модели (и лучше ли вообще) и что из альтерантивы сейчас есть по схожей цене?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

funny1 сказал(а):
друзья, что скажете о данном агрегате, насколько он лучше восьмитысячной модели (и лучше ли вообще) и что из альтерантивы сейчас есть по схожей цене?
Альтернативы нет. Об Эпсонах забудь, что бы ни говорили (особливо на foto.ru). Тем не менее, ищи бэушный 8000, поскольку 9000 несколько хуже (но не сильно).
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

по правде бэушный не очень хочется) (а к foto.ru я очень скептически отношусь). Кстати Эпсона мне вполне хватает для сканирования чб пленок))
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

Alexey Shadrin сказал(а):
Альтернативы нет. Об Эпсонах забудь, что бы ни говорили (особливо на foto.ru). Тем не менее, ищи бэушный 8000, поскольку 9000 несколько хуже (но не сильно).
А чем хуже? Вроде в свое время слышал, что у 9000 чуть лучше с глубиной резкости.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, тогда: http://www.bhphotovideo.com/c/product/310478-REG/Nikon_9237_Super_Coolscan_9000_ED.html
Следовательно, у нас дороже.
Да, и еще: Minolta брать нельзя -- полный хлам.
ого и вправду низкая (относительно) цена))
а на минольту я даже и не смотрел)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

Dresden сказал(а):
А чем хуже? Вроде в свое время слышал, что у 9000 чуть лучше с глубиной резкости.
Может быть столкнулся с неудачным эксземпляром, но при большей глубине резкости хуже оказалась самоя резкость. Есть нехорошее предчувствие, что глубину резкости ребята повысили за счет задыривания, сочетанного с усилением фотометричекой яркости диодов. Все это хорошо, но мы знаем, что чрезмерное задыривание ведет к падению показателей MTF. Впрочем, сие только догадки и, еще раз подчеркну, что, может быть, мне просто попался неудачный экземпляр под калибровку.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

funny1 сказал(а):
друзья, что скажете о данном агрегате, насколько он лучше восьмитысячной модели (и лучше ли вообще) и что из альтерантивы сейчас есть по схожей цене?
Я предпочитаю профессиональные БУ сканеры, чем такие игрушки:)
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

aspirin сказал(а):
Я предпочитаю профессиональные БУ сканеры, чем такие игрушки:)
это я уже знаю) но как то бу покупать...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

funny1 сказал(а):
это я уже знаю) но как то бу покупать...
Брось ты: это первый раз трудно. А потом привыкаешь. Это от первой сигареты тошнит, а потом втягиваешься :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

aspirin сказал(а):
чем такие игрушки:)
В умелых руках это не игрушка, Антон, поверьте: я имею возможность сравнивать с самым лучшим из имеющегося. Это приличный сканер, намного выше среднего. В ценовой категории, доступной простым смертным -- лучший. Дальше барабанники, причем далеко не все.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

Alexey Shadrin сказал(а):
Брось ты: это первый раз трудно. А потом привыкаешь. Это от первой сигареты тошнит, а потом втягиваешься :)
просто планируется приобретение сканера в студию, поэтому бу и не хочется
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

Alexey Shadrin сказал(а):
В умелых руках это не игрушка, Антон, поверьте: я имею возможность сравнивать с самым лучшим из имеющегося. Это приличный сканер, намного выше среднего. В ценовой категории, доступной простым смертным -- лучший. Дальше барабанники, причем далеко не все.
Алексей, это приличный сканер, но он уступает не только барабанникам, но и нормальным планшетникам, и некоторым слайд сканерам
:).
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

aspirin сказал(а):
Алексей, это приличный сканер, но он уступает не только барабанникам, но и нормальным планшетникам, и некоторым слайд сканерам
:).
в смысле планшетникам??
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

funny1 сказал(а):
в смысле планшетникам??
Например, вот это - планшетный сканер. Весит 120 кг.
 

Вложения

  • smart.jpg
    smart.jpg
    185.5 КБ · Просм.: 805

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

В любом случае, если Вы решили для себя брать новый, то посоветовать что-то, кроме Никон будет сложно, потому как ничего нет более...
Про Имакон - даже не думайте.
 

funny1

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

ага, про имакон наслышан))
 

kaatm

15 лет на форуме
Сообщения
1 101
Реакции
19
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

aspirin сказал(а):
Например, вот это - планшетный сканер. Весит 120 кг.
Подскажите, что за зверь?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Nikon Super Coolscan 9000 ED или...

Это Scitex Smart, серии 34х. формат A3, с оптической системой на основе 4 объективов Rodenstock, и ПЗС матрицы из 3 линий по 8000 пикселей на каждой. Геометрический размер матрицы в районе 5-10 см. В зависимости от размера оригинала подставляется один из 4 объективов, имеет 4 платы управления внутри, одна из которых аппаратная Sharp Board. Данные обрабатываются в 12 битах, на выход идет 8. Последние модификации имели 2 процессора на борту, и умели выполнять 2 задачи одновременно.
Подобным моделям более 10 лет, работают под управлением только Apple G3 c системой MacOs9.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.