"Нормальный" PDF - какой он?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Remark

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
@polbol, учту, все в багаж знаний, как говорится.
@dimon222, на обычном принтере распечатать, как я понимаю, после экспорта в PDF?

И еще к уважаемым знатокам ряд вопросов, если не возражаете: обязательно ли в InDesign-е шрифты в кривые переводить, и как, в общем-то, это сделать? Еще где-то краем уха слышал, что шрифты, как и цветные иллюстрации нужно в CMYK переводить. Так ли это, и если так, как это сделать? Вообще в издании черно-белые иллюстрации планируются, если что.

Я очень извиняюсь за такие вопросы и назойливость.
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Переводить текст в кривые совершенно необязательно. Главное -- ПДФ сделать нормальный и шрифты использовать некривые. Если текст черный и картинки черно-белые, то пусть они такими и останутся. Главное, чтобы не RGB.
 
  • Спасибо
Реакции: Evgen

Remark

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
@Krest, спасибо. Только вот я совсем не понимаю, что в привычном понимании человека, сведущего в верстке, значит "нормальный PDF". Про шрифты я читал, что лучше использовать без засечек, потому как более удобочитаемые. Иллюстрации на самом деле цветные, я просто еще не думал каким редактором их лучше в черно-белые превратить. JPEG и PNG, как я понимаю, тоже не котируются?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
Только вот я совсем не понимаю, что в привычном понимании человека, сведущего в верстке, значит "нормальный PDF".
ПДФ, который не вызывает вопросов у типографии. Все остальное -- вторично.

Про шрифты я читал, что лучше использовать без засечек, потому как более удобочитаемые.
Мелкие надписи лучше делать шрифтом без засечек. Основной текст книги -- необязательно. Из четырех порекомендованных вам шрифтов два с засечками, два без. Засечки, кстати, не просто так сделаны. Они повышают удобство чтения.

Иллюстрации на самом деле цветные, я просто еще не думал каким редактором их лучше в черно-белые превратить.
А что, кроме фотошопа есть какие-то разумные варианты? :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Remark, печатать можно прямо из ИД. Принтер – любой.
Советую все-таки прочитать, хотя бы по диагонали, любую книгу о подготовке печатных изданий. И держать эту книгу под рукой.
Ну, и нельзя множить вопросы в одном топике. Это запрещено правилами форума. Ознакомьтесь и придерживайтесь правил. У нас тут строго.
 

Remark

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
@dimon222, спасибо.
И прошу прощения за нарушение правил.
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96
Про шрифты я читал, что лучше использовать без засечек, потому как более удобочитаемые.
спорный вопрос. зависит от размера, способа изготовления форм, качества печати и т.д. с засечками более эстетично выглядит
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@Remark, модератор тут Trantor. Что-то непонятно – заводите следующий топик. Если по программе – в ветке программы. По общим вопросам препресса – в этой или в Теория дизайна и вёрстки. Многие вопросы уже поднимались, прочтите форум, тоже не повредит.
 

Remark

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
@dimon222, хорошо, благодарю. Просто вопросов много, и все разные. Создавать кучу тем тоже не хочется, не правильно как-то.
 

Evgen

Registered User
15 лет на форуме
Сообщения
2 054
Реакции
984

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
@dimon222, хорошо, благодарю. Просто вопросов много, и все разные. Создавать кучу тем тоже не хочется, не правильно как-то.

Не по теме:
Вчера, регистрируясь на форуме, Вы поставили галочку, что прочитали правила форума и согласны их соблюдать. Просьба перечитайте их ещё раз, особенно п.7
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
бязательно ли в InDesign-е шрифты в кривые переводить, и как, в общем-то, это сделать?
Не обязательно в кривые переводить. Если только вы не собираетесь потом этот файл куда то отдавать ребятам со старинными workflow.
Еще где-то краем уха слышал, что шрифты, как и цветные иллюстрации нужно в CMYK переводить.
Для начала печать какая? На принтере? Если всё же офсет, то выражение "краем уха, слышал, что надо в СМУК переводить", меня уложило наповал. Конечно надо!
Так ли это, и если так, как это сделать?
Самый простой способ - изначально в Фотошопе. Либо потом, уже в PDF'е, но может понадобиться дополнительный дорогой софт.
Вообще в издании черно-белые иллюстрации планируются, если что.
Если издание сугубо черно-белое, то надо не в СМУК переводить, а в grayscale.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Для начала печать какая? На принтере? Если всё же офсет, то выражение "краем уха, слышал, что надо в СМУК переводить", меня уложило наповал. Конечно надо!
Ну меня это никогда не смущало, нажать в питстопе кнопки All RGB to CMYK и All spot color to CMYK большого труда не стоит. Другой вопрос, если заказчику критичен цвет, либо какие то тона в документе, то он уже знает где рыть и постарается, чтобы фотографии были обработаны в CMYK с нужными профилями.
 

zmeionline

шо е - то е
15 лет на форуме
Сообщения
1 160
Реакции
178
Ну меня это никогда не смущало, нажать в питстопе кнопки All RGB to CMYK и All spot color to CMYK большого труда не стоит.
О ваших смущениях я затрудняюсь сказать. А вот имеет ли ТС Питстоп - это вопрос.
Другой вопрос, если заказчику критичен цвет, либо какие то тона в документе, то он уже знает где рыть и постарается, чтобы фотографии были обработаны в CMYK с нужными профилями.
В Питстоп цветовые профили нормально грузятся, причем без смущений. Можно и вектор "лопатить" и растр.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
@Remark, печатать можно прямо из ИД. Принтер – любой.
Дима не давай дурного совета. Индизайн постоянно "косячит" если печатать напрямую с него. Необъяснимых глюков такой печати в моей практике десятки, если не сотни. Данная печать используется мной только для семплов, для вычитки текста. Надо печатать с генеренных с него PDF из Акробата Про.
 
  • Спасибо
Реакции: xm

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Раз уж тут идет разговор о "нормальных" PDF, объясните мне кто-нибудь из присутcтвующих, что именно в этом файле ненормального? 'P:E'
Харлекин РИПует его частично (четверть), затем все последующие задания делает чистыми листами, пока не перегрузишь или он самопроизвольно не придет в чувство случайным образом. И такие сюрпризы периодически возникают. :(
 

DmitS

В бане
Сообщения
438
Реакции
506
Раз уж тут идет разговор о "нормальных" PDF, объясните мне кто-нибудь из присутcтвующих, что именно в этом файле ненормального?
Объясняю: Да все нормально, кроме одного -- в attachment то взгляните!

Quite imposing1.jpg

Кто автор -- Quite imposing!! А уж это от лукавого!!! Только и остается старый дедовский способ: печать в PSL 2 (лучше на что-нибудь деревянное, вроде Dolev'а), ну а далее Distiller'om в PDF 1.3 и все будет в порядке, не сумневайтесь!
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 243
Реакции
10 852
Кто автор -- Quite imposing!!
Ну и? Что такого в куайте странного, что такую коварную зловреду РИПу делает? Мне практически все приносят PDFы куайтом спущенные, я сам при помощи него спускаю и ничего. Зато примерно раз в полгода приносят такой коварный файл который сильно портит настроение. Прошлый раз когда я спрашивал, мне на версию РИПа пеняли, мол, это баг семерки, в более поздних наверняка пофиксили. 'hz''otbline'
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.