Нормочас

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

avniv

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Или какая другая единица времени затраченная на изготовление разных макетов. Может кто нибудь знает?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Нормочас

Расшифруйте.
 

avniv

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Ответ: Нормочас

Хочу знать сколько времени (официально) надо на верстку: буклета, колендарика, визитки и т.д.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нормочас

Зависит от степени дерьмовости вёрстки и мало зависит от формата изделия.
Я буклет могу за 15 минут свалять, но сомневаюсь, что заказчик будет доволен результатом :)
И что значит официально?
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Нормочас

от 5 минут по шаблону до бесконечности
 

avniv

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Ответ: Нормочас

Интересуют не личные возможности, а госты или вражеские нормативы (академические)
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Нормочас

avniv сказал(а):
Интересуют не личные возможности, а госты или вражеские нормативы (академические)
Объять необъятное?

Не по теме:
Бывает так, что обычную визитку из-за капризов (снобизма, тупости) заказчика 2-3 дня приходилось переделывать-утверждать. Здесь уже можно койко-местами считать, потому как случаи из раздела психиатрии.
 

avniv

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Ответ: Нормочас

Спасибо уже кое что
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Нормочас

Чушня все это 2000-го года. Если бы я по этим нормам работал наш журнал выходил бы не два раза в неделю, а раз в полгода. Не бог весть какая верстка но 20 статей по 1-2 полосы А4, в среднем по 2 иллюстрации на статью - заверстал за 4 часа. Совсем недавно. А ведь фотки еще найти надо было. Это конечно не нормально форс-мажор и все-такое. Обычно я трачу на статью побольше 10 мин :)
 

avniv

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Ответ: Нормочас

Господа, в том то и дело, узнать сколько стоит собственный час работы, объективно конечно. Возможности и навыки у всех разные. Общепринятые расценки мне в большинстве своем не понятны. Их ценообразование имеет не понятную природу. Лично для себя хочу вычислить эту величину.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Нормочас

Месячную зарплату делите на количество рабочих часов в месяц, умножайте на коэфф. простоя. Например, если 50% времени вы не имеете заданий/работы, но хотите получать те же деньги - умножаете на 2. Умножаете на коэфф. обслуживания Вас предприятием. Т.е. чтобы выплатить Вам рубль чистыми предприятие должно уплатить столько-то налогов, столько-то аренды, отбить столько-то стоимости оборудования и легального софта. Кроме Вашей зарплаты предприятие должно и само получить некоторую прибыль - опять умножаем. Ваши умения эксклюзивны, никто другой не справится с той же работой так же быстро и качественно. Вы стабильны и не допускаете никаких промашек, которые могут обернуться потерями на печати, времени, материалах - умножаем в меру. И т.д. и т.п. На фрилансе, при обходных манёврах, если кушать очень хочется и т.п. часть умножений откидывается.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Нормочас


Не по теме:
Кстати за 10 мин. верстку получил втык от шефа. Медленно мол работаю. Вот ему надо эти нормативы показать. Впрочем у него теперь другой перекос - сиди до утра но сделай качественно :) при этом 2 часа решали какие фотки куда на полосе поставить. Отбирая мышку и тыча в монитор.
Как-то идея фриланса мне все ближе и ближе становится.
 

avniv

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Ответ: Нормочас

Хотел уточнить свой вопрос. Меня интересует не стоимость, а номинальное (нормированное, установленное) время. Возможно информацию об этом преподают в полиграфическом институте или еще где. Если кто знает, подскажите...
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Нормочас

avniv сказал(а):
Хотел уточнить свой вопрос. Меня интересует не стоимость, а номинальное (нормированное, установленное) время. Возможно информацию об этом преподают в полиграфическом институте или еще где. Если кто знает, подскажите...

тебе могли бы помочб лет 30 назад, когда у всех инженеров была зарплата скажем в 200 рублей, а у всех рабочих в 120. Сейчас нет общей цены на нормочас абстрактного верстака. Если тебе надо расчитать свой нормочас, то формула такая НЧ=(ЗП/КД)/8

НЧ - нормочас
ЗП - зряплата
КД - колличество рабочих дней в месяце.

ЗЫ еще добавь амортизаци мышки, глаз.
ЗЫЫ еще + сверху нчальству на квартиру и машину.
 

avniv

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Ответ: Нормочас

Я так понимаю, что квалификацию можно проверить только в личном состязании. Напрашивается вывод: анархия на рынке услуг верстки и дизайна!
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Ответ: Нормочас

avniv сказал(а):
Я так понимаю, что квалификацию можно проверить только в личном состязании. Напрашивается вывод: анархия на рынке услуг верстки и дизайна!
а ты как думал ? свежевылупившиеся хомячки-дизайнеры изрядно портят рынок труда, готовые работать за еду, что бы научиться и попытаться составить взрослую конкуренцию... А Клиенты и работодатели в серьез считают, что профессионала можно взять за гроши. В Итоге хомячок получает зряплату, тупит, лажает, а за ним переделывают и обучают его, более опытные, коллеги, которые сами себе снижают зарплату. Руководители уверены что можо нанять 10 хомячков вместо 8 профессионалов. и сэкономить уйму денег.
 

avniv

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
131
Реакции
1
Ответ: Нормочас

Уважаемые господа, те кто окончил полиграфиеские вузы, что Вы скажете? Преподавали вам временные нормы на верстку?
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Нормочас

ACTPOHOM сказал(а):
10 хомячков вместо 8 профессионалов
Можно нанять 10 вместо 5 и особой экономии не получится. Наше отделение ИРР этим страдает. Но:
- с такими проще разговаривать
- 9/10 больше чем 4/5 соотв большой отряд не заметит потери бойца.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.