Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Constantin

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
16
Странно, что поиск не обнаруживает упоминаний, буду первым :)

Авторы - Домасев, Гнатюк. Смотрел пока полчаса - мне, как любителю, интересно и познавательно. Хотелось бы подетальнее о собственно процедурах профилирования, но надо для начала все прочитать.

Судя по знакомой фамилии рецензента, можно надеяться на качественность издания :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Constantin сказал(а):
Судя по знакомой фамилии рецензента, можно надеяться на качественность издания :)
Знакомая фамилия рецензента, увы, не дала эффекта. Книга негодная и, насколько я помню, -- олитературенный вариант кандидатской диссертации, весьма посредственной. Короче -- не рекомендуется к изучению.
 

Constantin

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
16
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Alexey Shadrin сказал(а):
Знакомая фамилия рецензента, увы, не дала эффекта. Книга негодная и, насколько я помню, -- олитературенный вариант кандидатской диссертации, весьма посредственной. Короче -- не рекомендуется к изучению.

Печально, я уже было возрадовался возможности систематизировать знания в этой области, а то до сих пор приходится собирать картинку "в голове".
Надеялся, что это похоже на "Колориметрическую настройку мониторов", углубленную и расширенную на область печати...
Видно, придется ждать остальных переводов... Ну, или "Воспитание по Домасеву и Гнатюку" :)
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Всем привет.
Constantin сказал(а):
Судя по знакомой фамилии рецензента, можно надеяться на качественность издания
Оказывается, эта книга имеет какое-то отношение ко мне. Большая просьба, к тем у кого в наличии: проясните пожалуйста вопрос, т.к. я никогда не давал никаких отзывов о ней. Видел я ее только в продаже, и мягко говоря, положительных эмоций она у меня не вызвала.

С уважением, Андрей Френкель.
 

Samsonov

Участник
Сообщения
886
Реакции
89
А. Френкель, А. Шадрин. Колориметрическая настройка монитора. Теория и практика


Не по теме:
Andrey Frenkel сказал(а):
Оказывается, эта книга имеет какое-то отношение ко мне. Проясните, т. к. я никогда не давал никаких отзывов о ней.
Раз уж затронули этот вопрос, как прикажете понимать вашу [POST=420681]недавнюю сентенцию[/POST]?
Andrey Frenkel сказал(а):
Посмотрел замечательную книжку про колориметрическую настройку мониторов: я, конечно, во многом теперь с авторами не согласен…
Это что, тонкий юмор такой был?

 

funny1

15 лет на форуме
Сообщения
4 046
Реакции
832

Constantin

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
16
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Andrey Frenkel сказал(а):
Всем привет.

Оказывается, эта книга имеет какое-то отношение ко мне. Большая просьба, к тем у кого в наличии: проясните пожалуйста вопрос, т.к. я никогда не давал никаких отзывов о ней. Видел я ее только в продаже, и мягко говоря, положительных эмоций она у меня не вызвала.

С уважением, Андрей Френкель.

Выше уже все показали...
Хотелось бы, чтобы там упоминался однофамилец, но надежды мало :(
Неожиданный поворот событий. И теперь уже ясно, почему "знакомая фамилия рецензента не дала эффекта".
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Ничего это не значит. Показали...
Я теоретически могу как автор написать, что меня одобрил сам дедушка Ленин. А такой парадоксальный вывод могу сделать потому, что обосновал свою писанину на его мультитомнике. И что, это будет означать, что мне его Ленин подмахнул?

Если Андрей Френкель упомянут только для увеличения продаж этой книги, то он может попробовать развить судебное дело к издательству Юпитер. Например, на неправомерное использование его имени в творчестве сомнительного или неоднозначного содержания. Ведь его, Френкеля, подписей на рукописях и других документах по упомянутой работе нету... Впрочем, это может быть установлено в судебном процессе.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Алексей и Андрей, не могли бы вы аргументировать, чем книга, по вашему мнению, нехороша?
Я прочел как-то пару глав на сайте у Домасёва и мне понравилось. Доступно, компактно, интересно и легко читается.
Мне показалось, что для осваивающих азы (типа меня) — самое то.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Andrey Frenkel сказал(а):
Всем привет.
Оказывается, эта книга имеет какое-то отношение ко мне.
Не имеет? Официальной рецензии не было?
Тогда это... Либо судиться, либо морду бить :)

Да...
Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики”
Ссылки на подобных редакторов, как мне кажется, чем-то напоминают ссылки на Академию информатизации образования (существует такая).
Довольно многим моим знакомым предлагали стать Академиками... Только вот вонять будет от тех академиков сильно. Все отказались.
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Всем, привет.

Крайне неприятно. Я действительно знаком с Максимом Домасевым, по моим впечатлениям, он очень неплохой человек, мне нравятся его пейзажи, и у нас вполне дружеские отношения, хотя общаемся мы достаточно редко. Но штука в том, что мое хорошее отношение никак не касается его работы связанной с цветом. Здесь все наоборот: как только я познакомился с тем, что они делают вместе с Гнатюком, я сразу высказал свое негативное отношение к этому. Потом я несколько раз излагал Максиму свою точку зрения на некоторые проблемы и критиковал его материалы к диссертации. В итоге я просто перестал интересоваться этой темой: надо человеку защититься - пусть защищается. У каждого свои недостатки. Про издание книжки как-то вскользь упоминалось, и, насколько я помню, я выразился в том духе, что ничего хорошего в этом нет.

Наверное, Максим, может считать, что я ему чем-то помог. «Нам не дано предугадать, как слово…» Но абсолютно точно одно: меня никто не спрашивал, согласен ли я на публичное выражение этой благодарности, а если бы спросили, я бы абсолютно точно сказал: НЕТ. А что еще странно, по выходе книги никто, из благодарности, не известил меня об этом и не подарил экземпляр.

Увидел я книгу случайно на выставке в Манеже, потратил минут 10 на ознакомление: мне показалось, что в подходах у авторов принципиально ничего не изменилось и книга интереса не представляет. Учтите, серьезно я книгу не читал (я даже не увидел этих благодарностей), так что каждый сам решает, хорошая книга или плохая.

Вот такая неприятная история. Я расцениваю это просто как плохо обдуманное действие.

С уважением, Андрей Френкель.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

huck сказал(а):
Доступно, компактно, интересно и легко читается.
У Маргулиса тоже доступно, компактно и легко читается.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

"Дааа... Паскудная история... Трибуналом пахнет..." (с) Глеб Жеглов.
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Всем, привет.

Нет, не пахнет. Не буду я этим заниматься, да формально и повода нет. Просил я Домасева выступить на этом форуме, но, видимо, он не считает нужным. Жаль. Учту на будущее.

Хотя я не думаю, что моя рекомендация так уж важна, но на всякий случай еще раз: я никогда ничего хорошего про вышеозначенную книгу не говорил, я никогда не рекомендовал ее для прочтения.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Добрый день, Андрей!
В тексте, который продемонстрировал Funny1, и не говорится, что Вы рецензент. Слово "рецензент" там относится к доктору такому-то, просто фраза составлена неграмотно (зачем-то поставили после фамилии и взяли в запятые, а надо было ставить перед фамилией и без запятых).

Похоже, автор просто выражает Вам благодарность за замечания. Вероятно, что-то ценное он для себя получил из общения с Вами.
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Dresden сказал(а):
Согласен:
Andrey Frenkel сказал(а):
да формально и повода нет. [/B]
Но началось все:
Constantin сказал(а):
Судя по знакомой фамилии рецензента, можно надеяться на качественность издания :)
 

Constantin

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
16
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Dresden сказал(а):
В тексте, который продемонстрировал Funny1, и не говорится, что Вы рецензент. Слово "рецензент" там относится к доктору такому-то, просто фраза составлена неграмотно (зачем-то поставили после фамилии и взяли в запятые, а надо было ставить перед фамилией и без запятых).

Похоже, автор просто выражает Вам благодарность за замечания. Вероятно, что-то ценное он для себя получил из общения с Вами.

Да, сейчас еще раз перечитал фразу - вероятно, Вы правы.
Наверное, мне очень хотелось, чтобы все-таки рецензентом был Андрей Френкель...

Прошу прощения, если это недоразумение кого-то задело.
 

ммзч2

Участник
Сообщения
139
Реакции
0
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

И что. Книжку я купил. Научусь плохому. Есть другие книжки из ценового диапазона?
 
Сообщения
348
Реакции
57
Ответ: Новая книга "Цвет, управление цветом, цветовые расчеты и измерения".

Всем привет.

ммзч2 сказал(а):
И что. Книжку я купил. Научусь плохому. Есть другие книжки из ценового диапазона?
Видите ли, уважаемый ммзч2, я только хотел сказать, что если Вы, ммзч2, вдруг "научитесь плохому", то это произойдет не по моей вине.

А что, ценность книжки как-то может зависить от ценового диапазона?

С уважением, Андрей Френкель.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.