Новый ProfileMaker 5.0.5

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

Дима, простите мое занудство:
device = apparatus + medium
medium = substrate + inks + print condition
следовательно:
device = apparatus + substrate + inks + print condition
 

romezzz

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

Ну в данном случае смещена относительно черной точки полученной 5.0.2 и монако, там она ложилась в L=0, у PM 5.0.2 RGB значения получаются при этом R=0, G=0, B=0, у монаки R=1, G=0, B=4, а у 5.0.5 - R=11, G=8, B=9, т.е. более светлая за счет урезания ДД.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

Alexey Shadrin сказал(а):
Дима, простите мое занудство:
device = apparatus + medium
medium = substrate + inks + print condition
следовательно:
device = apparatus + substrate + inks + print condition

Алексей! Крыть нечем! Принимаю! q:)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

romezzz сказал(а):
Ну в данном случае смещена относительно черной точки полученной 5.0.2 и монако, там она ложилась в L=0, у PM 5.0.2 RGB значения получаются при этом R=0, G=0, B=0, у монаки R=1, G=0, B=4, а у 5.0.5 - R=11, G=8, B=9, т.е. более светлая за счет урезания ДД.

Рома! Прости, не понимаю... КАК МОЖЕТ БЫТЬ, что фактическая черная точка устройства может быть равным нулю (L=0)?! Я полагаю, что не может каким бы совершенным оно ни было! Или я совсем дурак... Это же физически невозможно! L=0 это ПОЛНОЕ отсутствие светлоты (или светимости.... могу путать), т.е. при L=0 мы в глаз вообще не должны получать отраженный свет! Господа! Алексей... В чем я не прав?

Кстати, в моначьих профайлах есть тэг bkpt, в котором прописана черная точка устройства.... Что там написано?
 

romezzz

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

Насколько я понимаю L=0 это минимально возможная для воспроизведения данным устройством светлота, а отсутствие светимости – абсолютно черное тело, которого и в природе то нет (разве где-то в космических дебрях).
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

romezzz сказал(а):
Насколько я понимаю L=0 это минимально возможная для воспроизведения данным устройством светлота, а отсутствие светимости – абсолютно черное тело, которого и в природе то нет (разве где-то в космических дебрях).

Рома! Насколько я понимаю привязывать L к аппарату - грубая ошибка, поскольку Lab это ААПАРАТНО-НЕЗАВИСИМОЕ пространство.... Это однозначное описание цветового ощущения, которое к устройствам не имеет никакого отношения!
 

romezzz

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

Но ведь в данном случае имеет место сжатие динамического диапазона изображения при конверсии в профайл устройства (Perceptual), дабы максимально задействовать динамический диапазон устройства.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

Господа! Алексей... В чем я не прав?
Дима, все очень просто. Вы правы совершенно, но Вы забыли о том, кого слушается панель info, по которой, видимо, судил Роман (кстати, Sabos для софтпруфа рекомендует Profile Editor -- присоединяюсь).
Занчит так:
-- если в Color Settings выставлен Absolute, то на info будут высвечиватьcя ICC-абсолютные значения (в чем разница между просто абсолютными и ICC-абсолютными значениями читай в спецификации профайлов). Тогда мы увидим, что даже у 9800 на "семиглоске" черная точка после конверсии идеального файла с L=0 выйдет на L=5 (Y=0.55)
-- если выставлен Rel. или Perc., то высвечиваться будут ICC-относительные цифры, а черная точка идеального файла, конверченого по 9800, будет крутиться на L=1-2, бо пихнуть ее на ноль, имхо, как-то рука не поднимается. Но представьте себя в стандартных условиях просмотра, хотя бы в Р-2 условиях: свет D50, освещенность 500 lux. Поглядите мысленно на тестовый оттиск того же 2400 -- ну, конечно же черная точка будет казаться абсолютно-черной (эффект Стивенса), поэтому относительное значение L и падает почти до 0.
Теперь позанудствую на счет слова "почти", выделенного полужирным.
Гретаг, как компания жестко следующая всем правилам и договоренностям, в Perc. и Rel. таблицы вписывает эту "почтишность", так сказать поправляя кис-кис. А Монако плюет на это дело и, если в Color Settings выставить Rel., то черная точка идеального файла, крученого по моначьему профайлу, высветится как L=0, тогда как если выставить Abs, то у того же 7600 она миленько вылетит на L=8.
Но напоминаю, что судить о ДД лучше все-таки по Y, нежели по L.
* * *
Плюс к сказанному: все-таки лучше пользоваться РЕ, бо есть такая хитрая штука как "Photoshop like Rendering Intent". Спасибо Sabos за напоминание.
* * *
В тэг "bkpt" вписываются ICC-абсолютные XYZ-значения черной точки устройства.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

romezzz сказал(а):
Насколько я понимаю L=0 это минимально возможная для воспроизведения данным устройством светлота, а отсутствие светимости – абсолютно черное тело, которого и в природе то нет (разве где-то в космических дебрях).
L=0 и есть абсолютная темнота. Даже если монитор не излучает, L=0 никогда не будет.
 

romezzz

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

Алексей, спасибо за разъяснения, а то я и впрямь путаться начал. А вообще, я изначально имел ввиду лишь то, что черная точка у 5.0.5 получилась светлее (Y=0,47 супротив 0,31 у 5.0.2), соответственно и ДД меньше. Кстати, что в таком случае берется за ноль в графике баланса серого Profile Editor-a, там явно видно, что кривая у 5.0.2 начинается от 0, а у 5.0.5 начало кривой (точка черного) смещено?
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

romezzz сказал(а):
Насколько я понимаю L=0 это минимально возможная для воспроизведения данным устройством светлота, а отсутствие светимости – абсолютно черное тело, которого и в природе то нет (разве где-то в космических дебрях).

Я, конечно, могу ошибаться, но абсолютно черное тело - это тело, которое ничего не отражает, но может светиться за счет собственной температуры (кажется, в пример приводят солнце). Могу ошибаться.... Не пинайте... :)
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

romezzz сказал(а):
Алексей, спасибо за разъяснения, а то я и впрямь путаться начал. А вообще, я изначально имел ввиду лишь то, что черная точка у 5.0.5 получилась светлее (Y=0,47 супротив 0,31 у 5.0.2), соответственно и ДД меньше. Кстати, что в таком случае берется за ноль в графике баланса серого Profile Editor-a, там явно видно, что кривая у 5.0.2 начинается от 0, а у 5.0.5 начало кривой (точка черного) смещено?

Может PM 505 наконец станет попадать подобно монаке в черную точку на "леваке". А то до настоящего времени он был совершенно непригоден для характеризации подобных устройств...
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

romezzz сказал(а):
А вообще, я изначально имел ввиду лишь то, что черная точка у 5.0.5 получилась светлее (Y=0,47 супротив 0,31 у 5.0.2)
Все верно: как я понимаю значение Y Вы высчитали по ColorCalculator, глядя при этом на L панели info после конверсии идеального файла с L=0 по профайлу принтера, верно? Если верно, то так и должно быть. При этом величина Y, взятая из референса замеров будет еще ниже. И она как раз и будет истинной черной точкой устройства, бо соответствует полному TIL (хотя в RGB-out он нам и неизвестен).
После конверсии происходит некоторое сжатие ДД, целью которого в логике СММ, видимо, является достижение нижнего порога различимости деталей в глубоких тенях. Обратите внимание на цифры RGB после конверсии -- они не равны 0 0 0. Скажем, для 9800 на s041641 это будут 6 6 5.
Или Вы шли другим путем: залили R0 G0 B0, а затем присвоили профайл?
 

romezzz

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

В том то и дело, что я шел следующим путем: плашку с L=0 a=0 b=0 в фотошопе (режим Lab) конвертирую поочередно в профайл построенныйPM 5.0.2 и 5.0.5 по Perceptual. Получаю соответственно значения RGB: R=0 G=0 B=0 для 5.0.2 и R=11 G=8 B=9 для 5.0.5.
Затем распечатываю и меряю Measure Tool-ом в режиме Chart.
Получаю, соответственно вышеописанные значения Y.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

Ну, все правильно. Добавляется лишь инструментальное подтверждение. Конечно же, вариант 5.0.5 корректнее.
 

romezzz

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

Итог: PM 5.0.5 принес ДД в жертву проработанным теням.
Еще раз внимательно сравнил отпечатки – все-же и впрямь тени заметно полоучше у 5.0.5.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

Да, какая там жертва... -- копейки :) не забывайте об адаптации по контрасту и об эффекте Стивенса (что, впрочем, почти одно и то же). :)
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

BlackRed сказал(а):
Не поленился поставил еще раз версию 5.0.5 и сравнил:
1. Изменились файлы модуля защиты (HASP), и побайтно и номер версии.
2. Изменились Testcharts - в заголовках убрано упоминание о версии 5.0.5 и соответственно референсы (сами данные без изменений).
3. Исполняемые файлы и основные Dll совпадают до байта, за исключением библиотеки CXFLib.dll - она отличается (за что отвечает не знаю).

Заключение: функционал без изменений, косметические изменения в Testcharts.

Случайно нашел на гретаговском сайте:
Difference of PM 5.0.5 and PM 5.0.5b

Question
What are the differences between the PM 5.0.5 and 5.0.5b version (do I need to update)?

Answer
There was a mistake in the calibration routine for the Eye-One iO and Eye-One in MeasureTool 5.0.5. When the Eye-One iO and, right after this, the Eye-One was selected in the instrument configuration dialog, the Eye-One was calibrated to the incorrect white reference value.

This has now been fixed in the MeasureTool version 5.0.5b. So, if you regulary measure with Eye-One as well as with Eye-One iO, please update to PM 5.0.5b.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

Вот что еще обнаружил там же:

Strange behavior of profiles calculated with 'Logo Classic'

Question
Why do CMYK profiles calculated with 'Logo Classic' produce such muddy highlights?

Answer
There is a bug in the separation calculation. The CMYK curves start with a value of higher than 0%. This bug only affects PM 5.0.5/5.0.5b for Windows and only appears with the gamut mapping method "Logo Classic." This bug will be fixed as soon as possible.

For now it is recommended to use a gamut mapping option other than "Logo Classic," such as "Colorful," or switch to the Macintosh platform (the USB dongle used on PC works also on Mac).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Новый ProfileMaker 5.0.5

reef сказал(а):
There is a bug in the separation calculation.
К сожалению, баг касается не только CMYK, но и RGB-Output: не далее, чем вчера один мой знакомец напоролся на него (и просил сообщить об этом всем). Однако же, сегодня не вижу смысла прибегать к Logo Classiс: данная схема мэппинга имеет теперь скорее "историческую ценность", удовлетворяя потребности немногих ксенофобов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.