ну и намучался я с этой фотографией

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Привет.. потратил кучу часов на отделение от фона в этой фотке...
http://www.2shared.com/photo/47Mz9rfF/IMG_1592.html
обычно использовал выделение кистью под маской, потом делал feather--> inverse---> guassian blur.. но в этом случае такое не катит.. мучился выделял эти волосинки, но в итоге получилась полная фигня...
искал по урокам- на контрастном выделении в каналах.. но чего-то ничего у меня не получилось...
что можете подсказать?
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией

CorelKnockOut
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией

еще бы понять как он работает
разобрался.. попробовал- полная фигня, то что я выделял сам руками- и то лучше было
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией

EZ Mask Pro отцовская программа для госу вырезателей )
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией

Есть мааса плагинов, например mask-pro Я им пользуюсь в случае резких масок, без волос, шерсти.
Для этой конкретной задачи я бы использовал ручную работу, при помощи мягких масок - нужен планшет.
Объект снятый на темном фоне перенести без потерь в выразительности можно только на другой темный фон, желательно близкий по цвету и источникам света. И вице верса.
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией

Дмиртрий к сожалению мало что понял из перечисленных вами способов, так как мои познания в фотошопе очень не велики. Просто раньше я выбирал варианты попроще, с которыми мог работать, а тут вот такой случай
попробую это Mask pro- отпишу
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией

хм. ну смотрю. и что?
вот грубый вариант кусочка вашей фоты.
нокаутом сделан. 5 мин времени.
там надо было ещё рихтовать в том же нокауте.
но как пример работы - сойдёт.
http://kutsin.fatal.ru/IMG_1592.jpg
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией

ну и вдогон - никто и не обещал, что будет легко :)

изображения с волосами - тяжелы для обтравки.
никакие "чудо-плагины" решить проблему не в состоянии.
и "мучаться" и "работать руками" - всё равно придётся.
местами - надо дорисовывать волосы, местами - возить кистью-ластиком и тд и тп...
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией

А эти белые волосинки нужны? Не проще их срезать? Они хорошо смотряться только на контрастном фоне, на белом или светлом ужасно.
Использовала красный канал, минут 10 делала, поэтому качество не очень, я не сказала бы что это трудный файл. Отделяется хорошо.
Вы писали, что: искал по урокам- на контрастном выделении в каналах.. но чего-то ничего у меня не получилось...
что можете подсказать?
Интересно, почему не получалось? Волосы по краям белые, следовательно делаем белую маску из волос в красном канале, и доводим до ума, уроков и правда много. Если ссылки нужны, то их кучу могу дать. '))'
 

Вложения

  • IMG_1592-1-copy.jpg
    IMG_1592-1-copy.jpg
    167.1 КБ · Просм.: 919

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией


Не по теме:
да сколько я портретов этой певицы не видАл - она завсегда на тёмном фоне)))
копылова чтоль это...

 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией

и кстати, да. красный канал - прекрасно тут подходит для маски волос
http://kutsin.fatal.ru/RedChannel.jpg

а это вообще секунды работы.
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией

А эти белые волосинки нужны? Не проще их срезать? Они хорошо смотряться только на контрастном фоне, на белом или светлом ужасно.
Использовала красный канал, минут 10 делала, поэтому качество не очень, я не сказала бы что это трудный файл. Отделяется хорошо.
Вы писали, что: искал по урокам- на контрастном выделении в каналах.. но чего-то ничего у меня не получилось...
что можете подсказать?
Интересно, почему не получалось? Волосы по краям белые, следовательно делаем белую маску из волос в красном канале, и доводим до ума, уроков и правда много. Если ссылки нужны, то их кучу могу дать. '))'
я пробовал их срезать... получилось ну так себе.. но еще сложность была в тех темных волосах на уровне сердца, которые лежат на темной кофте и кресле... эта часть должна входить в макет.. а выгладит кошмарно
а подкиньте пожалуйста парочку ссылок.. я просматривал всю первую страницу гугла...но может по ключевым не точно определилось
 

pomuc

Участник
Топикстартер
Сообщения
144
Реакции
53
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией


Не по теме:
да сколько я портретов этой певицы не видАл - она завсегда на тёмном фоне)))
копылова чтоль это...

Да, вы правы.. и фотки у неё действительно в основном на не контрастном фоне.. да плюс мне бросили одн из самых тяжелых в обработке
 

Rescan

Участник
Сообщения
336
Реакции
343
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией

Сразу скажу, нет необходимости повторять тот же рисунок волос, как на оригинале.
По кофте неряшливо смотрится, срезать и все. Если кресло не нужно, то по волосам на кресле, конечно нужна другая маска.
Так бывает, часть волос травят отдельно, и видео такое есть. На Адобе выложено. — http://av.adobe.com/russellbrown/AdvancedMasking.mov
Так получилось, что вела такую тему на одном из форумов, там много накидано, и нужное вам и ненужное, но тема небольшая, можете все просмотреть. — http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=5029
Еще в сообществе по тегу обтравка можно просмотреть. —
http://community.livejournal.com/grafo_navigator/tag/обтравка
Кстати, понравился метод, предложенный Андреем Журавлевым. Его подробно показал в своем уроке Антон Мартынов. —
http://podakuni.livejournal.com/536769.html
Еще Zest наш незабываемый много рассказывал, жаль, что свой сайт он закрыл, там хорошая тема была по обтравке. Но он давал набор настроек кистей, которыми можно дорисовывать. Попробую загрузить.
Еще на сайте ProDTP заглядывали?, там длинная тема в важных прикреплена. — http://www.prodtp.ru/index.php?showtopic=13988

Понятно, что за пять минут не обтравишь, аккуратность, продуманность, иногда не мешает и убедить заказчика, а зачем на по краю кофты волосы, лучше срежем.
Если белые волосинки кажутся ужасными вам на новом фоне, вы пробовали их подкрасить под цвет остальных волос?
 

Вложения

  • hairs_tool.tpl.zip
    15.6 КБ · Просм.: 236

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией

Еще Zest наш незабываемый
дада. на дефоруме вроде (если я ничего не путаю) он много писал о волосах и их обрезании:)

ник его в ту пору был cmyk
 
W

wright

Гость
Ответ: ну и намучался я с этой фотографией

Вручную кистями тут нечего обводить. Придется посидеть в нокауте обытыкивая торчащие белые волосинки чтобы вместо них не получились дырки. Нокаут вырежет контрастые детали, а с неконтрастными в данном случае поступают просто: их дорисовывают. Конечно, если тут проблема - можно сразу рисовать поверх того что видно в маске. Тогда будет и работа для кистей. В общем работы минут на 10-15, не больше. Часть придется просто снести, т.к. никакой художественной ценности шерсть по краю рукава не несет. :)

Ну, и конечно следует отметить что у фотографа не хватило глубины резкости даже для гитары. Вырезать нечеткие границы можно опять-таки нокаутом, но проще пером а потом просто размыть их наподобии.

В целом ничего проблемного тут вообще нет. Главное не заморачиваться идеей что вырезанный контур должен идеально повторять свое изображение. Это _никому_ не нужно. Люди которые делают коллажи, например афиши для фильмов - элементарно рисуют эти лохмы, поскольку в промо-материале все равно нет того драматизма, который нужен.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.