Нумерация билетов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Понимаю, что я с такой задачей совсем не оригинальна, и она наверняка имеет простое решение, но...
Пока работала в полиграфии, я всегда открывала корел, только чтобы пересохранить чужой макет в пдф. Когда перебралась в веб, думала, что насовсем, но нет) Приходится периодически сталкиваться с оперативной полиграфией. И вот настал час "Х", мне прислали ТТ от типографии, где среди форматов, готовых, по их мнению, к печати, нет PDF.

А мне нужно напечатать файл, который уже сотню раз печатали и успешно резали в нынешнем его виде. Честно говоря - вид не очень, не было выпусков на подрезку, но там 16 билетиков на одном листе с общим фоном, специально созданным "на один рез" - т.е. сдвиг влево-вправо на пару-тройку миллиметров почти не имеет значения, ничего не зарежется.

А теперь мне надо файл с 64 такими билетиками, разложенными каждый на своем листе.
Поскольку это дело регулярно нужно повторять, хочется иметь методику какой-никакой автоматизации. PrintMerge мне не подойдет, т.к. мне надо получить файл корел с 64 страницами.
Сейчас у меня поля с номерами на одном листе связаны последовательно, я номера копирую в экселе по 16 шт. и вставляю оптом на лист в кореле, таких листов в файле 4. Насколько я сумела пока разобраться, сделать связанными, как в Индизайне, поля на разных листах не получится...

Может быть мне все-таки сделать эти 64 страницы в индизайне, оттуда в PDF, а уже его раскидать по отдельным листам корела? Но мне не очень нравится эта идея.

Макросы для меня темный лес, хотя, наверное, было бы просто - создать шаблон (я даже не знаю, как это делается в кореле), и макросом создавать страницы с подстановкой в нужных местах данных из файла.

Извините за большой текст, краткость растеряла от растерянности)

Подскажите, пожалуйста, как быть.

А, и еще - мне ведь потом надо будет закривить текст на всех этих 64 страницах, это я тоже не знаю как сделать "оптом".
Очень надеюсь на вашу помощь.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Вы очень многословны, но сути я не понял. Что требуется и почему нельзя PrintMerge?
 

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
А зачем печатать из Корела?
Сделайте макет в Индизайне, и можете напрямую из Индизайна печатать.
Либо из Индизайна в PDF, и тогда просто PDF печатайте.

В Индизайне сделайте фон с прямоугольниками для номеров билетов.
Наложите поверх фона, например, таблицу с выравниванием ячеек по вертикали — вверху, с выключкой влево по горизонтали. Или по горизонтали по центру. Одним словом, "попадите" гарнитурой нужного кегля в те прямоугольники в фоне.
И переносите таблицу номеров из того же Экселя через Ворд в Индизайн.
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
Не я печатаю.
Типография просит файл CDR с 64-мя страницами, на каждой из которых 1 билет.
Им не подходит PDF, индизайн или что-то еще
 

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
почему нельзя PrintMerge?
Поправьте меня, если неправильно понимаю эту функцию - она позволяет подставлять данные при печати. Но не создает дополнительные страницы в одном файле CDR.
Поэтому мне не подходит.
 

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 080
Реакции
771
Создаёт.
Merge to New Document.

Таким образом можно создать один cdr-файл с 64-мя страницами, на каждой из которых будет 1 билет.
 
  • Спасибо
Реакции: Совенок

Совенок

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
383
Реакции
52
А ларчик-то просто открывался. Ну ладно, хоть выговорилась))) Спасибо всем
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.