нумерация (например) билетов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

took

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
388
Реакции
14
Иногда, не очень часто, надо бывает пронумеровать отпечатаные офсетом
билеты или еще чегонибудь подобное. На лазернике.

Я это обычно делаю из корела, но уж очень гиморойно каждый раз.
Да и неуютно мне там.

Есть ли подобное решение для Ill 10, CS ?
Кто вообще подобное в чем делает?
 

Byn

Участник
Сообщения
218
Реакции
14
Ответ: нумерация (например) билетов

Я такие вещи делал из верстальных программ (PM, например), где автоматически можно пронумеровать страницы. Номер страницы - это и есть твой номер. Ставишь маркер номера страницы на шаблоне в нужном месте, форматируешь, задаешь диапазон страниц ( ХХ -- ХХХ ) и печатаешь страницы одна за одной. К маркеру страницы можно добавить повторяющиеся символы, номер серии, например.
Начать нумерацию можно с любой страницы ( 00001, 1000 и т.д.). Как поставить маркер номера страницы - смотри в Help.
 

Paavels

Участник
Сообщения
517
Реакции
1
Ответ: нумерация (например) билетов

AI не совсем подходит для персонализорованых работ
для этого лучше что-то заточеное под это
например верстаки под любой из них есть решения единственно для ИнДи выбор не большой
потом продукты из серии ПринтШоп
ну и Корел конечно
 

knower

Валерий Кнауэр
15 лет на форуме
Сообщения
1 006
Реакции
18
Ответ: нумерация (например) билетов

Пользую иногда PrintShop Mail 4.0. Всё вроде ничего, но есть неприятность. Цвет как в ворде, т.е. RGB.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: нумерация (например) билетов

Помнится, на graphics.ru Arkady выкладывал вссылку на вручную написанный EPS, который можно подлинковать в вёрстку и послать на печать несколько экземпляров, и номера будут автоматически меняться.

Подробности использования этого EPS-а Arady тоже сообщал.

Вот только найти эти его сообщения что-то не получается. Сообщения от Arkady поиск много находит, да всё не те.
 

dj Лекарь

Участник
Сообщения
542
Реакции
0
Ответ: нумерация (например) билетов

Очень бы хотелось поднять этот вопрос еще раз... У меня 2000 дисконтных карт и на каждой должен быть номер. Если кто знает как можно упростить процесс нумерации - отзовитесь!
 

banIDit

I love this game!
Сообщения
1 160
Реакции
241
Ответ: нумерация (например) билетов

Shlyapa сказал(а):
Помнится, на graphics.ru Arkady выкладывал вссылку на вручную написанный EPS, который можно подлинковать в вёрстку и послать на печать несколько экземпляров, и номера будут автоматически меняться.

Подробности использования этого EPS-а Arady тоже сообщал.

Вот только найти эти его сообщения что-то не получается. Сообщения от Arkady поиск много находит, да всё не те.
На ProDTP есть темка в кореловской ветке, тоже посвященная этому вопросу, там кто-то выкладывал линк на это сообщение. Я даже пробовал, и, откровенно сказать, понравилось. :)
 

dj Лекарь

Участник
Сообщения
542
Реакции
0
Ответ: нумерация (например) билетов

banIDit сказал(а):
На ProDTP есть темка в кореловской ветке, тоже посвященная этому вопросу, там кто-то выкладывал линк на это сообщение. Я даже пробовал, и, откровенно сказать, понравилось. :)

Скрипт или как это лучше назвать я не понял. Видно недорос еще. Да и не подойдет он мне, там прикол с шрифтом будет, какой-то вареній шрифт стоит, поменять-то можно, но он не выведеться на печати. Может какой плагин есть?

ЗЫ: работаю в люстре.
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: нумерация (например) билетов

вручную написанный EPS, который можно подлинковать в вёрстку и послать на печать несколько экземпляров, и номера будут автоматически меняться.
(Всё, что ниже, написано не мной — это всё цитата.)

Нижеследующий EPS печатает последовательность номеров в порядке возрастания и в пределах одного задания на печать (Pint Job) по возрастанию от 1 до 999999. Номер имеет вид =000000=.

PHP:
%!PS-Adobe-3.0 EPSF-3.0
%%BoundingBox: 0 0 64 12
%%PageOrigin:0 0
%%BeginProlog
currentglobal
true setglobal
globaldict /iCardNumber known not {
globaldict /iCardNumber 1 put
globaldict /sNumberPattern (=000000=) put
globaldict /iPatternKeepRight 1 put
globaldict /iLenNumberPattern sNumberPattern length put
globaldict /CardNumberColorCYAN 000.00 100 div put
globaldict /CardNumberColorMAGENTA 000.00 100 div put
globaldict /CardNumberColorYELLOW 000.00 100 div put
globaldict /CardNumberColorBLACK 100.00 100 div put
globaldict /CardNumberOVERPRINT true put
globaldict /CardNumberSize 12 put
} {
globaldict /iCardNumber iCardNumber 1 add put
} ifelse
/sCardNumber sNumberPattern def
iCardNumber iLenNumberPattern string cvs
dup length iLenNumberPattern exch sub iPatternKeepRight sub
exch sCardNumber 3 1 roll
putinterval
currentoverprint
CardNumberColorCYAN
CardNumberColorMAGENTA
CardNumberColorYELLOW
CardNumberColorBLACK
CardNumberOVERPRINT setoverprint
setcmykcolor
sCardNumber
/Helvetica findfont CardNumberSize scalefont setfont
5 2 moveto
show
setoverprint
setglobal
%%PageTrailer
%%Trailer
%%EOF

Скопируй приведенный фрагмент в Notepad и сохрани файл как ANSI-текст с расширением EPS. Помести EPS на место, предназначенное для номера, отправь на печать сколько нужно копий и наслаждайся ;-)

Переменные:
1. iCardNumber — начальный номер карты. По умолчанию — 1; Диапазон значений -2147483648…2147483647;
2. sNumberPattern — шаблон номера. По умолчанию =000000=; Если длина строкового представления iCardNumber по числу символов превышает длину sNumberPattern за вычетом iPatternKeepRight, произойдет ошибка rangecheck;
3. iPatternKeepRight — число символов шаблона номера, оставляемых справа. Если равно нулю, номер выравнивается по правому края шаблона. По умолчанию — 1 (т.е. справа остается один знак «=»). Диапазон значений — 0…iLenNumberPattern-1 ;
4. iLenNumberPattern — число символов в шаблоне номера; вычисляется автоматически ;
5. CardNumberColorCYAN — первое число — суть процент содержания Cyan'а в цвете, которым печатается номер; последующие числа используются в служебных целях; Диапазон значений 0…100. По умолчанию — 0.00;
6. CardNumberColorMAGENTA — то же, для MAGENT'ы. По умолчанию — 0.00;
7. CardNumberColorYELLOW — то же, для YELLOW. По умолчанию — 0.00;
8. CardNumberColorBLACK — то же, для BLACK. По умолчанию — 100.00
9. CardNumberOVERPRINT — задает значение атрибута Overprint для печатаемого номера (Kir'у — пламенный привет!). Может принимать два значения: true или false (чувств. к регистру). По умолчанию — true
10. CardNumberSize — кегль номера; диапазон значений — положительное число. По умолчанию — 12 [пунктов]

При изменении кегля или шаблона возможно будет необходимо изменить значения %%BoundingBox: прямоугольника «ограничивающего» EPS. Т.к. EPS не содержит clipping маски, то объекты, выступающие за Bounding Box все равно будут напечатаны, т.е. эти значения нужны для правильного понимания верстаком габаритов EPS'а. Размеры указывают в points'ах (1pt=1/72 дюйма)

(Конец цитаты.)
 
У

Удалённый пользователь 513

Гость
Ответ: нумерация (например) билетов

http://ethan.com/downloads/scripting_illustrator_scripts.sit - здесь наше все и подключение баззы данных с переменными и печать инфы о файле и куда других скриптов.
 

DMan

Участник
Сообщения
389
Реакции
0
Ответ: нумерация (например) билетов

А чем это открыть можно?
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684

DMan

Участник
Сообщения
389
Реакции
0
Ответ: нумерация (например) билетов

Тоды ой 'sory'
 

Shlyapa

Участник
Сообщения
4 838
Реакции
1
Ответ: нумерация (например) билетов

SIT — это не маковский архив, а упакованный Stuffit-ом. Есть он и для Винды, и для Linux.

Распространён он на Маках больше, чем на PC, потому SIT-архив скорее всего содержит что-то сугубо маковское.
 

dj Лекарь

Участник
Сообщения
542
Реакции
0
Ответ: нумерация (например) билетов

Shlyapa сказал(а):
(Всё, что ниже, написано не мной — это всё цитата.)
bla-bla-bla
(Конец цитаты.)

Спасибо, это я уже находил тскать... Но мне нужно, чтобы перед каждой отправкой на печать следующей партии карточек, номера переводились в кривые. Вобщем, тут надо с экшинами еще баловаться, или искать жесткий плагин. Блин, не верю, что такого не существуют, печатают же как-то и по 5 тыс и по 10 карточки.. ну там для маркетов, бутиков, ТЦ... Неужели все вручную?
 

dj Лекарь

Участник
Сообщения
542
Реакции
0
Ответ: нумерация (например) билетов

Появилась такая идея:

берем карточку 90х50, на ней какой-то текст, переведенный в кривые, и номер, к примеру "№ 000001". Можно ли создать экшн, чтобы при копировании влево/вправо/вверх/вниз последняя цифра/фры менялись на одну по порядку?

Пример ниже...

ЗЫ: Я уже в шоке, с этой нумерацией... Всего 2000 карточек, готово 1600. Но на будущее надо что-то придумать. Чувствует мое сердце, что это не последний заказ...
 

Вложения

  • primer.jpg
    primer.jpg
    62.6 КБ · Просм.: 1 580

shrek

15 лет на форуме
Сообщения
99
Реакции
3
Ответ: нумерация (например) билетов

Конечно, есть специальный софт. Напряги начальство, пускай раскошелится.
 

Realalex

Кореловод
15 лет на форуме
Сообщения
954
Реакции
200
Ответ: нумерация (например) билетов

EPS загони в Корел. Нумерация в нём займет от силы 5 минут (без учёта печати на принтере ессно)
 

dj Лекарь

Участник
Сообщения
542
Реакции
0
Ответ: нумерация (например) билетов

shrek сказал(а):
Конечно, есть специальный софт. Напряги начальство, пускай раскошелится.

Да оно-то может и роскошелится, но хоть как он называется? Я бы и сам за него заплатил. Облазил всю альту-висту в поисках плагина к люстре, так ничего и не нашлось...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.