Нумерованные списки InD CS3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kindoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
0
Добрый день всем.
Поставил InDesign CS3 и столкнулсыя вот с какой проблемой:
По умолчанию нумерация списка идёт продолжением с прошлого списка.
то есть так:

Цвета:
1. красный
2. зелёный
3. синий
4. жёлтый
Геометрические формы:
5. Круг
6. квадрат
7. треугольник

и так далее.

В CS2, помниться, он всегда начинал нумерацию с 1, если до этого был другой ParagraphStyle.
Ручками проблема решаеться в меню Type->Bullet & Numbered List -> Restar/Contniue.
Но я заливаю текст пачкой, и руками тыкаться в каждом списке - долго.
Как бы автоматом?
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

convert bullets and numbered list to text при импорте текста в ИД :)
 

kindoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
0
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

Тогда я потеряю над ними оперативный контроль.
Не смогу поменять тип нумерации или вид буллетов после импорта.
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Нумерованные списки InD CS3


Не по теме:
у меня коллега именно из-за трудностей, связанных с этими сложными списками, вернулась на cs2 :) а мне просто пока не попадалось работ со сложными нумерациями, чтобы разбираться
 

kindoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
0
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

Видать никто не в крусе.
Всё, что мне пока удалось найти - это как регулировать продолжение нумерации между Stories и Документами в однйо книге.
Делается это Type -> Bullet & Numbered List -> Define List. там создаёте новый лист и при создании указываете эти два параметра. то же самое можно сделать из диалога Paragraph Style.
Но вот если в одной story в разных абзацах вы используете один и тот же стиль paragraph style, то по умозрению разработчиков Adobe вам априрори надо, чтобы нумерация продолжалось за списком, который идёт до этого, и без вариантов. :(
 

Alev

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

Есть обход этой проблемы. Если сделать список двухуровневым и для абзаца, предшествующего списку, назначать первый уровень, убрав для него в стиле маркировку, а собственно для списка — второй уровень, то всё настраивается. Не знаю, понятно ли объяснил, но проверил сам.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 346
Реакции
7 881
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

2Alev К сожалению "при заливке текста пачками" всё равно прийдется работать ручками...
 

Supremus

15 лет на форуме
Сообщения
521
Реакции
84
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

Выделить абзац который должен стать первым номером, палитра Paragraph, её меню, команда Restart Numbering. У меня сейчас тоже импортированные из ворда списки - глючили. бывал даже такой абсурд в списках:
a) первый пункт
a) второй пункт
b) третий пункт
с) ....

приходилось всему списку еще раз назначать стиль с альтом (Clear overrides), а потом первому делать рестарт.
 

Alev

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

GeorgeS, в CS2 в залитом из ворда тексте номера вроде в текст конвертятся. В CS3 не проверял. Вечером дома поковыряю.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 346
Реакции
7 881
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

В том-то и дело, что в CS3 если абзацный стиль в одном "стори" применен несколько раз нумерация продолжается от того абзаца, который выше... Так, что ручками рестарт (Supremus спасибо за совет)...
 

Alev

Участник
Сообщения
37
Реакции
0
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

Что-то я перемудрил… Создаём 2 стиля — один для начала списка (Mode: Start At 1), второй для остальных пунктов (Mode: Continue from Previous Number).
Попытался воспроизвести проблему и вот что получил. В ворде было:
Цвета:
1. красный
2. зелёный
3. синий
4. жёлтый
Геометрические формы:
1. Круг
2. квадрат
3. треугольник

В ИнДизайне стало:
Цвета:
1. красный
2. зелёный
3. синий
4. жёлтый
Геометрические формы:
1. Круг
5. квадрат
6. треугольник

(В ворде добиться разрыва нумерации с помощью стилей не сумел. Только руками. Формат - список - начать заново.)
 

Bursiko

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

Я новичок. Помогите, пожалуйста!!!

Вопрос такой.
Как мне в CS2 в списке сделать так, чтобы нумерация продолжалась дальше? Или это невозможно провернуть? У
меня в Worde был многоуровневый, да еще и смешанный список следующего плана:

1. Задание 1
=> процесс выполнения
=> выводы
2. Задание 2

А сейчас получается такая ситуация, что как только я нажимаю Enter, так у меня список начинает нумероваться с единицы. Я по-английски не понимаю, может, где-то есть кнопка, которая поможет продолжать нумерацию с того пункта, на котором остановилась, либо наоборот начать ее сначала???
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 346
Реакции
7 881
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

А чё русский хелп кто-то отменял, а?
Назначте стили для нумераций и применяйте...(а как это делать прочитайте в хелпе).
Где достать русский хелп? - www.adobe.com
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 346
Реакции
7 881
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

Да и без назначения стилей ничего у Вас не получится...
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

Такое впечатление, что стили абзацев придумали только исключительно для меня, а за многоуровневую нумерацию и т. д. (некоторым хочется на CS2 откатиться. Так вот неумение пользоваться сабжем не является поводом для отката).
Господа, начинающие, обратите внимание, что в стилях абзев есть пункт о следующем абзаце. Это раз.
Второе. Чтобы избавиться от геморроя при импорте вордовских файлов, нужно хотя бы разок открыть параметры фильтра импорта (верхняя галка) и назначить что кому нужно.
Третье. Подход к нумерации у адобы и мелкософта разный, поэтому перед импортом заглядывайте все-таки в вордовский файл.
Четвертое. Я вообще таскаю через буфер, практически поабзацно, со снятием форматирования (привык к дополнительному контролю со своей стороны) и форматирую в индезе. Скажите долго... а вот хрен вам, намного быстрее и чище чем вы потом будете отлавливать всякие хреновости.
ЗЫ: монитор у меня широкий и окно индеза и окно ворда умещаются замечательно. Если знаете как работает пипетка поймете, что отформатировать 200-300 страниц текста -- как два пальца.
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

Аlev, а твоя задача задача решается ваще проще простого.

1. Выделяем все абзацы. Применяем нумерацию, настраиваем, что надо (в смысле отступ цифры и т. д.).
2. Выбираем любой понравившийся абзац в районе 4-5. Противоположная клавиша мыши -- начать нумерацию.
3. Выделяем этот абзац. Жмем контроль и кнопку на панельке стиле. Создать новый. Обзываем список 1.
4. Выделяем следующий за ним абзац. Опять контроль и новый. Обзываем.
3. Редактируем стиль Список 1. Пышем, что следующим должен быть стиль из пункта 4.

Получаем:

1. В истории изобразительного
2. художник Рембрандт, пожалуй, более,
3. чем кто‑либо другой, сумел глубоко
1. волнующе, правдиво раскрыть
2. неисчерпаемое богатство внутреннего мира человека.
1. Творчество Рембрандта относится
2. к тому времени, когда Голландия,

Все, я в кассу, а ты книжки читать. :4)

Джордж. "В том-то и дело, что в CS3 если абзацный стиль в одном "стори" применен несколько раз нумерация продолжается от того абзаца, который выше..."
Чего-то у меня не повторяется, а стилей всего 2. И никаких ручек. Только голова. :)
 

kindoro

Участник
Топикстартер
Сообщения
96
Реакции
0
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

Подниму тему со дна.
Кто-то нашёл решение?
Варианты с ручками по-абзацно не предлагать - у меня 180 страниц в одной story.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

можно скрипт написать, который restart numbering сделает ... написать?
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Нумерованные списки InD CS3

собственно вот
только фрейм с нужной story выделите.
 

Вложения

  • listRestartNumbering.zip
    335 байт · Просм.: 300
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.