Нужен ли нам барабанный сканер?

Требуется ли фотографам hi-end сканрование на барабаннике?

  • Да, позарез

    Голосов: 2 14.3%
  • В целом, да

    Голосов: 6 42.9%
  • Не шибко, от случая к случаю

    Голосов: 3 21.4%
  • Нет, не требуется

    Голосов: 3 21.4%

  • Всего проголосовало
    14
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Господа, добрый день!
В Питере планируется создание крупного фотоцентра, нацеленного на обслуживание профессионалов и любителей высокого уровня. Дабы меня не обвинили в спамерстве, более пока не скажу ничего.
Вопрос состоит в том, насколько сегодняшняя публика заинтересована в hi-end сканировании. Попросту говоря, решается вопрос о приобретении одного из лучших на мой взгляд барабанных сканеров ICG (16 бит), который будет открыт для обслуживания всех желающих. За подготовку оператора (-ов) отвечаю я лично.
Прошу высказаться.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Привет!
Мне кажется, основная заинтересованность у глянцевых журналов. Есть ещё один сегмент, это архитектура, интерьер и мебель. Это в основном предпочитают снимать на кардан.
Вот если получить этих клиентов, тогда барабанник окупится.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

german сказал(а):
Вот если получить этих клиентов, тогда барабанник окупится.
Гера, речь не об окупаемости -- вряд ли окупится. Речь только о том -- нужнО людЯм или нет? Цены планируется держать очень низкими.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Да я понял уже. Я тебе там ответил.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Как проголосовать не знаю, т.к. не определено понятие "фотограф".
Лично я давно слюнки пускаю - у нас в городе стоят 2 подобных. Но при цене, которую они просят - пока не сподобился. Если бы цена была как на минилабах, или, хотя бы, раза в 2-3 больше, сотню кадров отнес бы сразу...
Чем ниже будет цена, тем легче будет раскачать спрос. Учитывая, что фото в народе было популярным, архивы любителей насчитывают триллионы кадров. Разумеется, какую-то часть народ захочет оцифровать. О профи уж не говорю. Им прямая дорога к этому сканеру, имхо.
 

sander

15 лет на форуме
Сообщения
1 562
Реакции
137
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?


Не по теме:
Засада в том, что слайды скоро будет негде купить/проявить ->соответственно и камеры туда же.

Если "нацеленного на обслуживание профессионалов и любителей высокого уровня" то однозначно ДА.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Konsta
Понимаешь... Для тех целей о которых ты говоришь есть существенно более дешевые решения и их, как правило, хватает для любительского уровня за глаза и, может быть, и для полу профи, да часто и для профи.

Барабан (особенно действительно барабан), это HiEnd устройство. Он реально требуется только для профессионалов, на профессиональной пленке (а не на голимой любительской Конике с таким зерном что я на планшетнике его перекрываю по разрешению).
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

JAW сказал(а):
Konsta
с таким зерном что я на планшетнике его перекрываю по разрешению
Не в зерне счастье, а в тоновом диапазоне. У ПЗС шумов изрядно больше, чем у ФЭУ, да и разброс чувствительности по ячейкам - не самое лучшее свойство ПЗС.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

JAW сказал(а):
Konsta
Понимаешь... Для тех целей о которых ты говоришь есть существенно более дешевые решения и их, как правило, хватает для любительского уровня за глаза и, может быть, и для полу профи, да часто и для профи.

Барабан (особенно действительно барабан), это HiEnd устройство. Он реально требуется только для профессионалов, на профессиональной пленке (а не на голимой любительской Конике с таким зерном что я на планшетнике его перекрываю по разрешению).
Какие решения, например? Планшетники? Опыт общения с 4990 плачевный. Возможно, потому, что не сам сканировал, т.к. отзывы, вцелом, приличные. Да и заявленные параметры достаточно высоки.
В отношении того, что барабану любители "по барабану" не согласен. Чем проблемне исходник, тем совершеннее нужен интрумент для извлечения информации (конечно, если она нужна). Подготовка среднестатистического советского любителя была достаточно высока чтобы требовать нормальный исходник.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Например слайд сканеры...
Для 35 мм. за глаза и цены ну совсем другие...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

В свое время внедрял такие проекты. Сложно это - здесь они не выжили. Попытаюсь проанализировать ошибки - возможно поможет при проектировании бизнеса.

Планка перфекционистов - запредельна. Да, при должном подходе к технике барабанник вне конкуренции. Все профи восхищены, все хотят сотрудничать. Однако планка дается недешево, основные расходы - оператор (он на энтузиазме работать не станет). Вкладываешь в него знания и умения -> он приобретает опыт -> дорожает и уходит на смежную специальность (пусть цветокорректор, пусть фотограф-рекламист). Удержать специалиста стоит денег, это минимум 50% стоимости сканежки. Откуда имеем ~ $25/скан (с учетом неравномерной загрузки). Просим меньше - на выходе халтура. Планка утеряна, перфекционисты ушли.

Вполне рентабелен крупный (и постоянный) заказчик - глянец. Среднемесячный объем с одного такого глянца ~ 50 сканов. Плюс он несет еще и свою цифру (на цветокоррекцию, желает единообразие - color consistent обеспечить). При трех-четырех таких клиентах - сканер рентабелен. Но есть одно "но" - клиент желает видеть этот color consistent в своей продукции. А это крайне непросто - цвет уходит. И ему неважно, где разрушается цвет - на этапе подготовки материалов, на дележке, или в производстве (что чаще). Отследить чужое производство (без сотрудничества) невозможно.

Для этой проблемы есть несколько решений. Например outsource. Но outsource требует хороших контактов. Есть решение проще - своя фотостудия (салон). Состыковать скан с оттиском напрямую. Связать два бизнеса - высококачественный скан с высококачественным оттиском.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

sabos сказал(а):
...Однако планка дается недешево, основные расходы - оператор (он на энтузиазме работать не станет). Вкладываешь в него знания и умения -> он приобретает опыт -> дорожает и уходит на смежную специальность (пусть цветокорректор, пусть фотограф-рекламист). Удержать специалиста стоит денег, это минимум 50% стоимости сканежки. Откуда имеем ~ $25/скан (с учетом неравномерной загрузки). Просим меньше - на выходе халтура. Планка утеряна, перфекционисты ушли...
Итак считаем... Зарплата оператора: 24*$25/2=$300. 24 рабочих дня... Т.е. 1 скан в день... Для Киева средняя, для регионов весьма высокая.
Результат очевиден.
Как определялась остальная часть стоимости? Аренда помещения + налоги + доход + аммортизация оборудования + и т.д.?
И все это разбивается на 1 скан в день? Чего же Вы хотели?
А если принесут 200 кадров в день?.. Зарплата, доход, косвенные платежи поделятся на 200... А если 500?..
Теперь о квалификации оператора. Не должен он быть асом в цветокоррекции. Единственная его задача - сохранить в скане максимум полезной информации. Этому и мартышку можно обучить. У нас уйма квалифицированных работников, готовых за $300 в месяц упираться. Даже в Киеве. Стоит, имхо, прежде чем начинать бизнесс, хоть немного экономику капитализма изучить...
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Честно говоря, никого не собирался учить бизнесу. Лишь подсказывал свои наблюдения из реально действующих проектов. Но раз уж пошли предметные вопросы, постараюсь ответить.

Что есть "зарплата оператора $300"? За $300/месяц сейчас уборщицу найти непросто. Студент-оператор-халтурщик в минилабе получает $500. А пойдет ли на $300 квалифицированный цветокорректор? Не уверен, если у Вас есть такие - мне две штуки срочно.

Насчет ассов. Для решения "единственной его задачи - сохранить в скане максимум полезной информации" у оператора должен быть опыт работы. Знать фотоматериал, фотопроцесс, понимать, сколько есть "максимум полезной информации" у "высокого ключа", у слайда, проваленного по экспозиции, у негатива, у ч/б, как работать с репродукционной съемкой, как с поставочной, как с предметкой-рекламкой. Сколько есть "максимум полезной информации" у пушированной Fuji, а сколько – у честно проявленного Ektachrome. Аккуратного студента этому можно научить за два месяца, для "мартышки" понадобится год-два. Все это время (срок обучения) не оператор на Вас работать будет, а Вы на него. А далее Вы столкнетесь с проблемой "оператор … вкладываешь в него знания и умения -> он приобретает опыт -> дорожает и уходит на смежную специальность".
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Konsta сказал(а):
Зарплата оператора: 24*$25/2=$300. 24 рабочих дня... Т.е. 1 скан в день... Для Киева средняя, для регионов весьма высокая.
С учётом последних событий, $300 - уже малая для Киева. За последние 3 недели продукты питания в цене подросли весьма заметно. Я тут давеча хотел подсолнечное масло купить. Раньше в супермаркетах стоило примерно 5-80...6-00 грн. Сейчас дешевле 11 грн. вероятно на базаре. Я просто в шоке.

Пора переходить на евро. В тех же циферках. Либо быть конторой по тренажу молодых дешовых специалистов, как сказал Саша.

Все потребители (в том числе временами и я) мечтают, что произойдёт очередное техническое чудо, которое упростит внутренние техпроцессы и снизит стоимость конечного продукта. Но наша сфера деятельности относится, как ни странно, к штучному производству, хоть и предлагает тиражирование в значительных объёмах. И снижение удельной себестоимости возможно только на массовых операциях, поддержаных техническими решениями. Дизайн, сканирование, цветокоррекция и препресс пока не могут считаться массовыми процедурами.

У нас уйма квалифицированных работников, готовых за $300 в месяц упираться. Даже в Киеве.
Это маргиналы, закрепившиеся в городе (читайте - люди из пригорода, из сёл). Так что не в тему. Я сколько работ перевидел и как правило был в коллективе единственным сотрудником, у которого пра- и бабушки родились в Киеве.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Явно Киев... О размерах зарплат спорить не буду, Вам виднее. В нашем обл. центре это ну очень высокие. Уборщицы - 200грн в среднем.
А пойдет ли на $300 квалифицированный цветокорректор? Не уверен, если у Вас есть такие - мне две штуки срочно.
У нас еще как пойдет :(
Насчет ассов. Для решения "единственной его задачи - сохранить в скане максимум полезной информации" у оператора должен быть опыт работы. Знать фотоматериал, фотопроцесс, понимать, сколько есть "максимум полезной информации" у "высокого ключа", у слайда, проваленного по экспозиции, у негатива, у ч/б, как работать с репродукционной съемкой, как с поставочной, как с предметкой-рекламкой. Сколько есть "максимум полезной информации" у пушированной Fuji, а сколько – у честно проявленного Ektachrome. Аккуратного студента этому можно научить за два месяца, для "мартышки" понадобится год-два.
Не согласен. Согласен с Алексеем - см. соотв. ветку. Сканер снимет "как может", все остальное, Вы правы, коррекция. Вот ее и предложите по отдельной цене или направьте в др. фирму, если держать не выгодно.
Ориентируясь на перфекционистов Вы автоматически уходите от серийной работы. Тогда да, Вы правы, не выгодно, по крайней мере, в нашем почти миллионном инд. центре :) Я же говорил о другой нише. Именно там и вижу реальную коммерцию и сравнительно быструю окупаемость недешевого оборудования.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

ch_alex сказал(а):
С учётом последних событий, $300 - уже малая для Киева. За последние 3 недели продукты питания в цене подросли весьма заметно. Я тут давеча хотел подсолнечное масло купить. Раньше в супермаркетах стоило примерно 5-80...6-00 грн. Сейчас дешевле 11 грн. вероятно на базаре. Я просто в шоке...
У нас цены того же порядка, иногда и выше, а зарплаты ниже в разы... И умудряемся выживать и даже на фотографию кое-что оставлять. Это я не в жилетку плачусь, а, к тому, что даже у нас есть платежеспособный спрос к оцифровке пленки. Разумеется, при условии, что стоимость полного скана не превысит $1. Лучше - в $0,5. Мало? 0,5*100=50... А не 25.
Должен, однако, заметить, что без раскрутки (хотя бы информационной) проект не пойдет.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Konsta сказал(а):
Сканер снимет "как может", все остальное, Вы правы, коррекция. Вот ее и предложите по отдельной цене или направьте в др. фирму, если держать не выгодно.
Да, именно так и планируется. Планируется повесить соотв. памятку, разъясняющую, что есть сканирование и что получит заказчик.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Konsta сказал(а):
У нас цены того же порядка, иногда и выше, а зарплаты ниже в разы... И умудряемся выживать и даже на фотографию кое-что оставлять.

Не по теме:
Да знаю, знаю...
У большинства живущих в облцентрах, как правило, есть родственники в сёлах, выращивающие картошку, помидоры, имеющие коров и домашнюю птицу. У коренных горожан ничего этого нет. Может у кого и дачи на 2 гектара, но они там явно сельским хозяйством не занимаются.

Отсюда и разный подход к уровню оплаты. Если селянин способен прожить без выкрутасов на своём продукте, то горожанин - увы, на асфальте картошку не вырастит, а если и вырастит, то с примесью свинца из автомобильных выхлопов. Я уже не говорю о разных структурах затрат на жизнь. Плохо одно - в селе выбор специальности просто никакой. Разве что начинают оживать фирмочки и фирмулечки (базы техобслуживания сельхозтехники не в счёт), где можно работать по слесарным и прочим специальностям. Но серьёзная полиграфия - приличные затраты и довольно высокие технические требования. И затраты...

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.