Нужен ли нам барабанный сканер?

Требуется ли фотографам hi-end сканрование на барабаннике?

  • Да, позарез

    Голосов: 2 14.3%
  • В целом, да

    Голосов: 6 42.9%
  • Не шибко, от случая к случаю

    Голосов: 3 21.4%
  • Нет, не требуется

    Голосов: 3 21.4%

  • Всего проголосовало
    14
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

У нас в городе было 2 Minolta DiMAGE Scan Elite 5400 (http://www.minolta.ru/fototech/foto.html). За 1 полноценный скан просили около $14. Спрос был, но на усеченные (по разрешению и битности) сканы (цена от мегабайтов). За ними сидели девочки, которые не только в ц/к, но и в фотографии ничего не понимали. Изучение интерфейса показало, что от оператора требуется только вставить пленку и выбрать простейшие параметры меню. Если же сканировать полноценно, то только пленку вставить...
Спрашивал профи - никто (из тех, кого спрашивал) за такие деньги не захотел...
К сожалению, последнее время эти сканеры часто в ремонте...
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Алексей! С Вашим подходом к сканированию - заказчика после первого раза фирма больше не увидит. Заказчику нужен готовый продукт, а не полуфабрикат. А заказчиков ни так много. На те пару десяток барабанников которые есть в городе добавлять еще один, кстати далеко не самый лучший (он лучший из выпускаемых и доступных в данный момент) - он проигрывает некоторым маделям по оптике (это максимальная оптическая плотность и детализация) Американская механика тоже точностью никогда не отличалась. Только не надо про 16 бит - это далеко не панацея.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Alexey Shadrin сказал(а):
Да, именно так и планируется. Планируется повесить соотв. памятку, разъясняющую, что есть сканирование и что получит заказчик.

Вопервых, Алексей, заказчика ниразу не интересует ваше видение процессов, его интересует конечный результат, никаких памяток он читать не будет.

Во вторых, даже на приличный профессиональный планшетник, нужен специально обученный оператор, который сможет воспользоваться хотябы половиной возможностей оборудования (поверьте их много и девочки-поклавишамстукачки для этого вряд-ли подойдут, sabos очень прав по поводу обучения).

И наконец третье и главное - неужели вы всерьез считаете, что вам дадут "опустить" рынок этих услуг :) .
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Igor Bon сказал(а):
Алексей! С Вашим подходом к сканированию - заказчика после первого раза фирма больше не увидит. Заказчику нужен готовый продукт, а не полуфабрикат. А заказчиков ни так много. На те пару десяток барабанников которые есть в городе добавлять еще один, кстати далеко не самый лучший (он лучший из выпускаемых и доступных в данный момент) - он проигрывает некоторым маделям по оптике (это максимальная оптическая плотность и детализация) Американская механика тоже точностью никогда не отличалась. Только не надо про 16 бит - это далеко не панацея.


Простите,что влажу.Мне интересно ваше виденье линейки барабанных сканеров.Какие самые лучшие по оптике,топовые 5-7 моделей?Где в Питере РЕАЛЬНО можно отсканироваться ,на барабаннике?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Saha сказал(а):
Простите,что влажу.Мне интересно ваше виденье линейки барабанных сканеров.Какие самые лучшие по оптике,топовые 5-7 моделей?Где в Питере РЕАЛЬНО можно отсканироваться ,на барабаннике?
Всяк кулик будет свое болото хвалить и начнутся разговоры на грани рекламы, так что это тема скорее для личных сообщений. :)
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

magneto сказал(а):
Всяк кулик будет свое болото хвалить и начнутся разговоры на грани рекламы, так что это тема скорее для личных сообщений. :)


Зря вы так ,я же не диспут предлагаю,а просто хочу получить информацию.
Вы же обсуждаете и спорите о зарплатах оператора и в личку вас ни кто не посылает!
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Saha сказал(а):
Зря вы так ,я же не диспут предлагаю,а просто хочу получить информацию.
Вы же обсуждаете и спорите о зарплатах оператора и в личку вас ни кто не посылает!
Я к тому, что на вопрос - где, практически каждый имеющий оборудование, ответит - у меня.
Всякие упоминания названий контор, будут справедливо расценены модератором как реклама.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Igor Bon сказал(а):
кстати далеко не самый лучший (он лучший из выпускаемых и доступных в данный момент) - он проигрывает некоторым маделям по оптике (это максимальная оптическая плотность и детализация) Американская механика тоже точностью никогда не отличалась. Только не надо про 16 бит - это далеко не панацея.
Зря Игорь. Я сравнивал ICG со Скрином, который самый крутой. Ничем не уступает (это при том, что он в два раза дешевле). Да и не американский он, а английский. Оптика не знаю чья (вроде как секрет) но очень достойная, механика похоже немецкая (если не ошибаюсь).
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

magneto сказал(а):
Я к тому, что на вопрос - где, практически каждый имеющий оборудование, ответит - у меня.
Всякие упоминания названий контор, будут справедливо расценены модератором как реклама.


Про конторы согласен, "маху дал".Но про технику хочеться услышать.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

ICG 380 Drum Scanner
FROM: £34,500.00 (exc. VAT)
Ценник порадовал :) .
Смотрим за что:
http://www.colourpeople.co.uk/images/A4ICG_380-brochure-hires.pdf
Да, ТТД за такие деньги впечатляют!
Что называется - почувствуйте разницу!
http://www.bob-weber.com/equip_detail2.asp?id=1117727101
;)
Есть конечно и рефабришед 330 за £8,999.00 http://www.colourpeople.co.uk/images/A4-ICG330_brochure-hires.pdf
Но я выбрал бы Гейдель (Линотайп-Хелл) за 7,766.00 Евро.
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Гейдель (Линотайп-Хелл) за 7,766.00 Евро,он 16-битный? Год там 1994.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Saha сказал(а):
он 16-битный? Год там 1994.
Тоже купились? :)
На экране и в печати будете 65536 градаций воспроизводить? :)

АЦП у него 16-битный.
На выходе софта (без партизанщины) получите 8 бит, но каких!
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=25632
здесь выложены примеры сканов - данная модель не впечатляет (объективности ради надо делать скидку на состояние оригинала и окончательный вывод можно сделать только после сотни сканов разнообразных как по сюжету, так и по использованной фототехники): мыло c завалом теней, правда вуаль не срезана - особенности сканирования на барабаннике - оптический диаппазон получает значение 0 в зависимости от выставленного значения точки белого (точнее точки самого светлого вне привязки к цвету) и от нее пляшет заявленный диаппазон например 4 D (маловато для барабанника за эти деньги) реализуется это изменением напряжения, подаваемого на лампу, поэтому построить профиль всего доступного сканеру тонового диаппазона не возможно технически и в данном примере не срезанная вуаль возможно помешала пробить тени. (не самые удачные кадры для теста по сюжету)
Действительно Английский - ошибся (читал о нем на американском сайте)
Не могу назвать Скрин намного "круче" ICG - всё познается в сравнении, а мне есть с чем сравнивать.
 

Saha

Участник
Сообщения
278
Реакции
0
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

""читал о нем на американском сайте""-это где его сравнивают с Aztek -ом?И всё же ,ваши предпочтения по барабанникам?
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Igor Bon сказал(а):
реализуется это изменением напряжения, подаваемого на лампу
Не совсем так, хотя накалом лампы он тоже управляет. Разрешение переключается апертурами (в хромаграфе 3400 я насчитал их 14), чувствительность переключается фильтрами (их около десятка).
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

Igor Bon сказал(а):
добавлять еще один, кстати далеко не самый лучший (он лучший из выпускаемых и доступных в данный момент) - он проигрывает некоторым маделям по оптике (это максимальная оптическая плотность и детализация).
Можно конечно гордится диапазоном 5D в паспорте на свой магнаскан или шильдиком 24000 dpi в своем хромографе. Но можно измерить. И вдруг окажется, что хваленый хромограф с трудом дает 12000 dpi лишь в одном месте барабана. А апертура такой разрешалки теряет 90% света, что не позволяет работать даже с 3.5D. А overscan снижает микроконтрасты втрое. А "непревзойденное качество" построенно через мощный шарп. Так что не советую делать скоропалительные выводы на основе рекламно-маркетиногвых материалов.
Igor Bon сказал(а):
Американская механика тоже точностью никогда не отличалась.
ICG - это Англия. А механика там в большинстве - Германия.
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

sabos сказал(а):
Так что не советую делать скоропалительные выводы на основе рекламно-маркетиногвых материалов.
Золотые слова.
Чуствую, что нам есть о чем поговорить и поспорить... Но тут о кулике и болоте уже предупредили.

Не по теме:
но моё болото лучше...

Алексей только не воспринимайте мои сообщения, как борьбу с потенциальным конкурентом - фотографы очень и очень редкие заказчики - наши заказчики рекламные агенства и издательства. И упаси боже от оцифровки личных архивов.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

sabos сказал(а):
апертура такой разрешалки теряет 90% света
От чего проценты считаем?

P.S. В ICG не иначе, как транфокатор в объективе? :)
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

magneto сказал(а):
От чего проценты считаем?
От общего светового потока. Анализ чисел из drum balance и общая оценка illumination optical. В хромографе простой köhler и грубая illumination aperture (детали не просите - давно было).
magneto сказал(а):
В ICG не иначе, как транфокатор в объективе?
Нет, лишь хорошее согласование двух объективов (в результате на крайней апертуре потери менее 50%). Плюс дорогой color separator с невысокими потерями.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Нужен ли нам барабанный сканер?

sabos сказал(а):
От общего светового потока.
Ну так чудеса они только в сказках бывают, увеличиваем разрешение - уменьшаем площадь анализируемого пятна, пропорционально (если не менять фокусное расстояние объектива) уменьшается и световой поток, как следствие, приходится уменьшать скорость, чтобы увеличить экспозицию. Или в ICG по другому?

P.S. Про грубые апертуры можно по подробнее (какие альтернативы).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.