нужен совет про 135 плёнку для Карелии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Совета прошу...

Так вот складывается, что моя цифровая камера (Olympus E-3) ожидает в сервисе деталей из Японии и неизвестно сколько ещё прождёт, а мне представился случай съездить на недельку погостить на Онежское озеро в Кижские шхеры.
Камера на руках только плёночная (Nikon F70) и хочется запечатлеть красоты. Я собрался было купить слайд Velvia 100F, но два момента смутили:

1) статья Алексея Шадрина про убожество слайдовых плёнок (думаю, все читали)
2) довольно часто упоминаемая фотографами капризность слайда в отношении ошибок экспозиции - а у меня экспозамер с некоторыми объктивами (советскими) не то чтобы очень точный...

Может быть не нагружать в жару мозг и взять какую-нибудь негативную вроде Porta NC?..
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: нужен совет про 135 плёнку для Карелии

Может быть не нагружать в жару мозг и взять какую-нибудь негативную вроде Porta NC?..
"Ради Бога, только не это! -- сказал старый граф и пошел мыть посуду." (Из анекдота)
Если предполагаете снимать только пейзаж -- Kodak Ektar 100
Если лица -- Fujicolor 160
Ну, или слайд Kodak Ektachrome 100G -- он многое простит, но заранее закладываемся на серьезную постобработку. Хотя оно того стОит.
 

Konsta

15 лет на форуме
Сообщения
1 033
Реакции
25
Ответ: нужен совет про 135 плёнку для Карелии

Андрей, мне ваши страхи не понятны. Я снял тысячи слайдов на чешскую пленку. Сначала снимал Зоркий-3, затем Киев-19. Экспозицию мерял "Свердловском". Попадание в экспозицию 70-100% кадров из ролика. Правда, проявлял сам, выдержвая температуру сточностью до +-0,1*С. Но эта Фомахром не прощала ошибки более 1/3 еВ.... Неужели ваши условия хуже? У современных слайдов широта намного больше. Алексей об этом много написал и показал. Думаю, к его рекомендации стОит прислушаться. Кроме того, снимая на слайд, вы сможете посмотреть его н эране, когда пройдет волна пренебрежения к этому способу. Как по мне - ни один другой способ отображения фото не приблизился к проекции по эмоциональному воздействию.
 

Andrey Belokon'

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
821
Реакции
134
Ответ: нужен совет про 135 плёнку для Карелии

Спасибо, но увы, в нашем мега-ауле Ektachrome E 100 GX дефицит... VS ещё попадается, но он более насыщенные цвета даёт как я понимаю...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.