Нужна помощь в расстановке страниц книги на печатной форме

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

klynin_r

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Здраствуйте, подскажите пожалуйста с расстановкой страниц книги на печатной форме.
Есть сверстанная книга в Indesign, 416 страниц формата А5, печатная форма формата А1. Теперь мне надо разместить эти страницы на печатной форме, какую программу мне для этого использовать, подскажите пожалуйста.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Нужна помщь в расстановке страниц книги на печатной форме

Вам нужен спуск полос, ищите на форуме, как именно делать надо сначала узнать в типографии, потом научится это делать, для одного и единственного раза в жизни проще заплатить тому, кто умеет. И обычно типографии делают это самостоятельно и бесплатно.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Ответ: Нужна помщь в расстановке страниц книги на печатной форме

Программы обычно Signa, Preps, Pandora, Metrix.
 

klynin_r

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Нужна помщь в расстановке страниц книги на печатной форме

Кстати, это не на один раз, в перспективе, буду заниматься этим постоянно, мне сейчас главное понять какую программу лучше всего использовать
 

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Нужна помщь в расстановке страниц книги на печатной форме

Сначала надо рассказать, для чего вы решили "расставлять страницы на печатной форме" (называется это спуск полос).
Если у вас в хозяйстве струйный плоттер и вы собираетесь на нем печатать книжки тиражом 5-10 экземпляров, это одна песня. Подучиться немного — и все получится. Можно и подробней подсказать.
Если вы устроились работать в типографию и в ваши обязанности входит спуск полос — это проблема руководителя.
Если вам надо сдавать в типографию книгу, то спуск полос не ваше дело. Там столько мелких заморочек, что говорить об этом нет смысла. Что-то неверно поняли в задаче. Там должно быть гораздо проще — одинаковые размеры одинаково ориентированных страниц с попарно равными полями (изображение центрировано), причем размеры заранее согласованы, плюс некоторые другие требование не относящиеся к теме спуска полос
Если это такое требования типографии — бегите. Быстро-быстро и далеко-далеко. От больных только ноги спасут.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нужна помщь в расстановке страниц книги на печатной форме

Лучше доверить типографии, т.к. могут существовать технологические нюансы о которых Вы не знаете.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Нужна помщь в расстановке страниц книги на печатной форме

Можно ещё Quite Imposer вспомнить, но на A1 им наверное тяжеловато будет.

Но дело не в программе. Разное оборудование имеет различные технологические допуски а A5 на A1 это нужно ещё компенсировать геометрические искажения при фальцовке.
 

klynin_r

Участник
Топикстартер
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: Нужна помщь в расстановке страниц книги на печатной форме

Тираж будет 300 экземпляров, печатная машина !Рулонная! SityLine Express http://presgd.ivest.kz/cityline.html, на ней мы печатем газеты, руководство решило попробовать также издавать книги.
На этой машине мы уже изготавливали брошюры, проблем не было, теперь было решено попробовать с книги.
Для спуска полос газет пользуюсь quite imposing, но в данном случае не думаю что эта программа меня устроит.
Подскажите, какой программой мне лучше восспользоваться?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Нужна помщь в расстановке страниц книги на печатной форме

quite imposing, но в данном случае не думаю что эта программа меня устроит.
Недавно в качестве проверки возможностей своих и вышеуказанной программы решил сделать спуск инструкции для фотоаппарата исходного формата А6 на принтер А3 семью тетрадями (220 страниц). В тетрадке получилось два листа А3 запечатанных с двух сторон. Итоговый, мною сделанный, файл (pdf) распечатал на одностороннем принтере за две загрузки — нечетные в прямом и четные в обратном направлении. Разобрал по два листа, сложил правильно, сшил и обрезал края. Тетрадки связал и в обложку.
Один раз посидел, посоображал. Если бы надо было далее в серию этот процесс запускать, — легко
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.