Нужно ли перепрофилировать принтер?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

probep

Участник
Топикстартер
Сообщения
401
Реакции
197
Нужно ли перепрофилировать RGB-output принтер в таких случаях:
1. После перехода на новую версию драйвера принтера?
2. После перехода на новую версию оперционной системы?
3. После установки и задействования 16-bit plug-in принтера в Фотошопе?
4. После установки и задействования 16-bit XPS-драйвера?

Из советов корифеев следует, что лучше перепрофилировать (типа мало ли что там производитель переделал). Логику понять можно, только муторное это дело. Но больше всего я не пойму одного: почему профили, идущие в комплекте с принтером/драйвером, не зависят ни от чего, действуют для всех ОС и почти никогда не меняются с выходом новых версий драйверов (исключения связаны, насколько знаю, не с версиями драйвера, а с тем, что в старом профиле найдены дефекты - как это было с профилями для Epson R2400). Во всяком случае для моего принтера это именно так.

Или я не прав?

P.S. Собственно вопрос возник из-за того, что решил переходить на Windows 7. А там встретил аж все четыре вышеперечисленных пункта. Уж очень лениво перепрофилировать порядка 20 типов бумаг, что я использую. Придётся потратить кучу бумаги, чернил и времени.
 

Nikolay_Po

Частично освоивший
15 лет на форуме
Сообщения
588
Реакции
194
Ответ: Нужно ли перепрофилировать принтер?

Имеет смысл перепрофилировать только если есть основание пологать, что математика драйвера или взаимодействия приложения с драйвером поменялись. Для проверки достаточно вывести тестовую шкалу и проверить колориметрическую точность старого профиля. Если она в норме - перепрофилировать не нужно, если нет - то без разницы, менялся ли драйвер или ОС - перепрофилирование необходимо.
В моей практике, обновление драйверов "RGB"-принтеров Эпсон не приводило к необходимости перепрофлировки. Чаще необходимость возникала из-за смены партии бумаги... Обновлений ОС ещё "не проходил".
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Нужно ли перепрофилировать принтер?

Если имеется в виду перепрофилирование родных бумаг Epson, то скорее имеет смысл проверить и, возможно, перестроить линеаризацию ColorBase, если есть отклонения. Но это периодическая процедура, которая не связана с "вопросами"
В целом, ответ на все 4 вопроса "не нужно"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.