[ID CC-CC2021] Нужны GREP

zin_wlad

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Подскажите выражения GREP с использование No Break
цифры не переносились на следующие строку (Например: 1986 год)
не разрывались единицы измерения (Например: тыс. человек)
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
В качестве максимально простого решения для пары число-слово отлично подходит такой греп (?<=\d) (?=\w). Заменять можно на неразрывный пробел или No Break, неразрывный пробел лучше.
На перспективу нужен другой подход. Например, выражение "Глава 4" разрывать нельзя, а именно это будет делать предыдущий греп, если после цифры 4 будет идти слово. Его в серьезной работе нельзя использовать, нужно составить белый список выражений, которые нужно соединить.
Белый список делается примерно так (?<=\d) (?=мм\d?|см\d?|м\d?). Он подходит и для пар число-слово, и для единиц измерения. Дописывайте нужные единицы в скобки через |.
 
  • Спасибо
Реакции: zin_wlad и Petruccio

zin_wlad

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Белый список делается примерно так (?<=\d) (?=мм\d?|см\d?|м\d?). Он подходит и для пар число-слово, и для единиц измерения. Дописывайте нужные единицы в скобки через |.
Делаю белый список, работает только цифра-слово (?<=\d) (?=млн\d?|см\d?|м\d?) (млн. руб.|тыс. руб.), а можно как то сделать список слово-слово?
млдр. руб.|млн. руб.|тыс. руб.
 

zin_wlad

Участник
Топикстартер
Сообщения
12
Реакции
0
Это один из примеров, а мне нужно составить список, чтоб все разом было, млн. руб | млн. тонн | тыс. человек | тыс. рублей | млдр. тонн | тыс. га | млн. а.ч и все применить к стилю No Break, чтоб не было разрывов между ед. измерениями
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
Я написал
Дописывайте нужные единицы в скобки через |.
а не
создайте новые скобки и пишите туда что хотите
.
Кроме того, точки нужно экранировать. Почитайте любое руководство по регулярным выражениям для начала.
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
(?<=\d) (?=мм\d?|см\d?|м\d?|млн\. руб|тыс\. тонн)
 

veretragna

γνώσις
Сообщения
578
Реакции
200
Работает. Просто пробелы в выражениях млн. тонн, тыс. тонн нужно обработать отдельным проходом, чтобы сама "единица измерения" не делилась. Греп не умеет делать все за один проход.
 
  • Спасибо
Реакции: zin_wlad

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
После сокращения млн точка не ставится.
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214
После сокращения млн точка не ставится.
Не знаю как в русском но в румынском логика такая: если один миллион то точка не ставится — млн
Если много миллионов то точка обязательна — млн.
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
Не знаю как в русском но в румынском логика такая: если один миллион то точка не ставится — млн
Если много миллионов то точка обязательна — млн.

хотелось бы ссылочку на румынские правила очень интересно
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339
Не знаю как в русском но в румынском логика такая: если один миллион то точка не ставится — млн
Если много миллионов то точка обязательна — млн.
Это не правильно. Кстати, млрд тоже точка не ставится.
 

Petruccio

20 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
214

хотелось бы ссылочку на румынские правила очень интересно
А вот нету у меня ссылки, потому что нет ресурса на который ссылаться. Меня всё время корректор просила исправить когда работал в экономической газете.
Сейчас погуглил просто по интернету, кто-то пишет с точкой, кто-то без. Причём сокращают как хотят, видел и «mln» и «mil».
 

pinen

12 лет на форуме
Сообщения
179
Реакции
57
А вот нету у меня ссылки, потому что нет ресурса на который ссылаться. Меня всё время корректор просила исправить когда работал в экономической газете.
Сейчас погуглил просто по интернету, кто-то пишет с точкой, кто-то без. Причём сокращают как хотят, видел и «mln» и «mil».
У вас корректор не корректный :D я всегда корректора на место ставлю, если он не может обосновать свои хотелки