Нужные профили

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Нужные профили

Polad сказал(а):
Это надо конвентировать все картинки без профиля?
Такое просто невозможно.
Если вы внимательно читали перебранку, то могли заметить, что преобразование в CMYK происходит по цепочке RGB-->Lab-->CMYK. При этом в качестве "исходника" используется RGB-профиль, в качестве "целевого" - CMYK, которые заданы в Color Settings (Ctrl+Shift+K) в Шопе. От выбора конкретного исходника и мишени вы получите различный результат. Поэтому в качестве исходника вы можете выбрать либо Adobe RGB (1998), либо SRGB IEC61996 (если система PC). В качестве мишени - тот профиль, который рекомендовала вам типография. Если типография сказала "профиль по-умолчанию", то мои вам соболезнования - типография не в курсе дел, так сказать... Придётся вам взять их человека за мягкие части тела и всё-таки выяснить, какое конкретное название целевого профиля они имеют в виду. В идеале вам лучше получить этот профиль в виде файла.
И только после прописи всего этого в Color Settings вы можете начинать конвертациюв CMYK, внимательно наблюдая изменения на калиброванном с помощью прибора (или в лучшем случае, Adobe Gamma) мониторе.

Что касается отсутствия профиля... В принципе, вы можете выложить эти профили в отдельной папке, а при сохранении не отмечайте бутон ICC Profile при сохранении макета в Шопе. Если вы создаёте PDF - запретите Дистиллеру управлять цветом (Color Management OFF).

ЗЫ. Где тут Lab, спросите вы? Он используется "внутри" системы и не нагружает пользователя лишней информацией, поскольку это пространство является базовым для расчётов. При любом преобразовании исходником становится профиль, относящийся к текущей цветовой модели изображения. Целевой - соответственно к той, в которую происходит переход.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Нужные профили

Что-то тема стала обо всем сразу... Обо всем наболевшем. Мне представляется, что надо её закрывать. Как считаете, коллеги?

С уважением, Дмитрий.
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Нужные профили

Vadim_PDF сказал(а):
Очередная глупость. Да откуда такая уверенность в CMS off?
Полегче на поворотах, если не трудно.
Вместе с тем я могу и ошибаться. Итак, ИД ЦС2, управление цветом отключено, в верстку помещаются иллюстрации с внедренными профилями, вывод делается в композитный ps. Из которого генерируется pdf. Во всей цепочке стоит Leave Color Unchanged. И где профиль на выходе? Что-то не наблюдаю.
 

Arseny

15 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
3
Ответ: Нужные профили

minos сказал(а):
Что-то тема стала обо всем сразу... Обо всем наболевшем. Мне представляется, что надо её закрывать. Как считаете, коллеги?

Согласен, что сабж перерос в обмен мнениями. Мне кажется, теперь место трэда - в курилке. По-моему, что касается сабжа, то уважаемый Алексей Шадрин достаточно написал на эту тему, чтобы можно было разобраться.

Позволю себе процитировать:

"Мы приложили все усилия к тому, чтобы в единой логической последовательности изложить сложнейший для понимания материал. Но в процессе работы с CMS неизбежно возникнут трудности и ошибки, а результат работы, порой может не оправдать ожиданий. Не нужно бросать начатое, а следует остановиться, успокоиться и ответить себе на следующие вопросы:

что в данном случае является цветовоспроизводящим устройством?
правильно ли построены профайлы устройств?
что в данном случае является аппаратными данными источника?
что в данном случае является аппаратными данными назначения?
как в данном случае соотносятся друг с другом охваты устройств, участвующих в технологической цепочке?
по каким методикам в данном случае должна происходить компрессия в охваты устройств на всех этапах преобразований изображения?
Если ответить на эти вопросы, то станут очевидными и тот этап, на котором была допущена ошибка, и то, как эту ошибку исправить."

По моему все достаточно ясно. И о чем спор, спрашивается? У каждого свои методы работы, а методы работы - это, имхо, дело каждого. Главное, чтобы профессионально и на результат
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Нужные профили

minos сказал(а):
Мне представляется, что надо её закрывать. Как считаете, коллеги?
Имхо, ее нужно не просто закрыть -- а удалить, дабы не позорить самих себя и лишний раз не давать повода для злопыхательств.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.