Нужна помощь в подборке печатной машины

  • Автор темы Автор темы dimohha
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

Я бы посоветовал следующий путь

1 Определится с нагрузкой и тиражами
Если тиражи короткие (ну скажем до 1000) и нагрузка в районе 500000 я бы посоветовал обратить внимание на цифровые машины (Canon Xerox HP ) плюсы и минусы описать наберусь но посоветую на цену машины сотрите в третью очередь, первое и второе это цена расходных материалов и наличие и качество сервиса, тут выбирайте сами что важнее. Там есть модели с финишным ( после печатным ) оборудованием и в принципе убирается много оборудования из списка, но несколько сужается спектр продукции и возможности по уф лакировке и тп. Хотя всех возможностей например HP indigo просто незнаю, так что лучше узнавать по контретной модели и понять что вам нужно
Есть машины на границе цыфры и офсета, так называемые DI (Директ Имидж) это офсетные машины с проявкой форм внутри машины, плюсы таких машин исключение из списка оборудования по выводу пленок производства форм или СТР устройств ( по сути в машину загружается файл непосредственно после дизайнера) и СТР стоит прямо в машине минус дорогие расходные материалы ( собственно сами пленки) из таких машин могу назвать Presstek 34DI/52DI и Screen TruePress 344 далее оборудование по необходимости минимум это резак , биндер ну это выше было
Далее офсетные машины , советы уже были , так что просто уточню , машины можно грузить 24 часа по 7 дней, ( из личного опыта за 12 часовую смену полноцветных двусторонних работ получается около 25000 - 30000 листов итого получим порядка миллиона листов в месяц, сможете ли вы так загрузить машину? Так что такой выбор очень сильно зависит от того что и сколько вы собираетесь делать

На мой взгляд если типография как бизнес, то можно начать с резалк и офсетной машины, а дальше по потребностям
Если чтоб не бегать по типографиям то серьезная цифровая машина с нужным финишным набором
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

Просьба к уважаемым модераторам пока не закрывать эту тему. Проблема актуальна. Хочется узнать побольше по теме. Спасибо!
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

DI мы где-то здесь обсуждали довольно серьёзно...

Реально сейчас существует только один производитель подобных машин, остальные решения - откровенный OEM.
Машины построены по планетарной топологии, т.е. довольно компактны...
Но качество печати и производительность довольно низки.
Так же крайне низкая рентабельность таких машин (жутко дорогие формы от монополиста, да, насколько понимаю, и с краской те же проблемы).

В общем это решение можно рекомендовать только в ситуации, когда можно назначить любую цену за продукцию... Небольшие городки в отрыве от цивилизации и т.п.

Индига идея довольно интересная... Но это цифра и качество и себестоимость там нужно сопоставлять с цифрой...
т.к. машина по сути офсетная, то лишена недостатков электрографических машин.

Благополучно сваливший на отдых Ch по результатам Друпы реально заинтересовался...

Мой совет. Дождитесь возвращения Ch и предложите начальству на прямую с ним связаться. Это будет дешевле... Но ответы на вопросы всё равно нужны...
Нужен хоть какой-то бизнес-план. Хоть нарисованный корявым почерком на листе бумажки.

Да... Ch, это руководитель фирмы ePoligraph, Москва http://epoligraph.ru/
Телефоны там есть... К сожалению реального Ф.И.О. не знаю...
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

Я еще не свалил... ;) самолет на выходных.
Зовут меня Сергей Садовников, удивлен, что меня кто-то еще не знает... ;) Наверное, Printweek не читают... ;)

Кратенько: DI - говно, вместо Принтмастера можно взять немного б/у Спидмастер за те же деньги, а это гораздо лучше. Индига интересна, но ИМХО не в этом случае. Индига - это крутой цифровой салон, а не начинающая типография, если в двух словах.

2 JAW: 200 000 евро - это Райоба 522НХХ или Гейдель SM-52-2 с довольно большой постпечаткой. Или даже 524Н без таковой. Вполне бизнес-модель.
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

Сергей все прекрасно знают как Вас зовут) а на будущее... без саморекламы плиз))
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

Сам себя с утра не похвалишь - весь день, как оплеванный ходишь... ;)

Вы будете смеяться, но JAW не знал, как меня зовут... (см. пост выше моего).
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

Я тоже не знал.
Да и забыл уже, пока писал :)
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

на счет DI не согласен, не говно но дорого, и производителя 2 а не один (их больше но активны в это время на рынкепрестек и скрин ), качество у них как и любой офсетной машины малого формата, у престека используется технология сухого офсета, скринн обычный офсет, вот пара статей http://www.publish.ru/publish/2005/01/4052330/ http://www.publish.ru/author/4485901/text/4057604.html
о ДИАй машинах

Если нужен печатный департамент в компании , то чтобы убрать участок производства форм то самое оно, о цене не скажу что лучше, диай-машины или СТР, или пленки + проявка

А если взять престек то еще и часть вредной химии уйдет

Кстати под типографию нужно место, первый этаж ОЧЕНЬ желателен если хорошую послепечатку то площадь я б оценил в 500 - 1000 квадратных метров

ИМХО если бы я себе ставил что то чтобы не связываться с типографией , то это или цифра или диай , нужно понять что будет производится
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

Насколько я понимаю, ни Престек, ни Скрин не производят печатных машин...
База у обеих, если не ошибаюсь, это KBA... Agat, кажется, но скорее всего ошибаюсь, т.к. чисто по памяти.

Сами навески в плане DI делает, кажется, только Престек.

Ну... Можно найти старые Гейделевские QM DI,

Позиционирование таких машин - практиктически офисные... Их вроде как дубликаторами кличут.

Цифра на электрографической технологии (Xerox) болеет "климатитом" в страшной форме... Плюс специфика связанная с тонером... О стабильности там говорить вообще не приходится.
Индига, кажется, единственное, что более-менее вменяемо на этом рынке.
Oke вроде там что-то такое показывало более-менее стабильное.

В общем DI
Дорого + Дорого = Очень Дорого. Да и качество...
(цена машины + расходные материалы = себестоимость продукции)
Собственно аналогично и с Гейделевским AnyColor.
Но составляющие несколько иные...

Индига может конкурировать с цифрой. Причём конкурировать очень неплохо.
Но это борьба с цифрой...
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

да престеки используют "чужое" и тоже сильно зависят от климата, такова природа сухого офсета, для нормальной работы нужно выдержать определенную температуру внешней среды, хотя там есть принудительное охлаждение валов

пусть чел хоть определится в какую ему сторону двигаться, а мы уже тогда более конкретно дадим советы
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

JAW сказал(а):
Цифра на электрографической технологии (Xerox) болеет "климатитом" в страшной форме... Плюс специфика связанная с тонером... О стабильности там говорить вообще не приходится.

Интересно каким климатитом болеет Xerox? Если вы о температуре и влажности воздуха, то по паспорту это от 15% до 85% и от 10 до 32 градусов по Цельсию.
А о стабильности чего вы говорите? О стабильности работы? При грамотном сервисном обслуживании машина работает как часы.
О стабильности цвета? Если машину вовремя калибровать цвета получаются ВСЕГДА одинаковыми.
О равномерности плашек? Вот тут вот действительно есть узкие моменты. Нормально печатаются только 100% плашки чистых цветов (CMYK) и их же 100% смеси. Но по большому счету цифра и не предназначена для перекрашивания бумаги в разные цвета.
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

JAW сказал(а):
В общем DI
Дорого + Дорого = Очень Дорого. Да и качество...
(цена машины + расходные материалы = себестоимость продукции)

Да, цена машины несколько завышена, а вот из расходных материалов дорогим являются только формы. ВСЕ остальные расходные материалы точно такие же как на любую офсетную машину, работающую по технологии сухого офсета.

Что-то там было сказано про плохое качество печати? А вы хотя бы один лист отпечатанный на Пресстеке видели? А тираж? Лично я уверен, что нет. Иначе Вы бы так не говорили. Качество печати на линеатуре 200 lpi просто отличное.
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

По моей личной статистике у нас в городе основная маса типографий работают в формате В3. На вооружении как правило стоят Роланд Практики двухкрасочные (стоят гдето 60 штук евровалюты слабопоюзаные из Германии, Голандии и т.д.) и в помощь им Рамайоры. Фотовывод на стороне. Резак, самодельная лакировка (вроде их на южмаше в Днепре неплохо научились делать) или/и ламинатор, 2 тигеля (один на высечку один на тиснение). И иногда (наверно от заказов зависит) берут всякие фальцовки-биговки, стопцилиндры и фальцесклейки. Некоторые соджержат еще шелкотрафарет, но кажецо никто не смог его загрузить нормально
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

JAW сказал(а):
Насколько я понимаю, ни Престек, ни Скрин не производят печатных машин...
База у обеих, если не ошибаюсь, это KBA... Agat, кажется, но скорее всего ошибаюсь, т.к. чисто по памяти.
Prestek DI состоит из двух основных частей - механика и оптика. Оптика, являющаяся ядром DI технологии, разработана Престеком (торговая марка ProFire). Механика и собственно производство - Риоби, я по зиме был на их заводе под Хиросимой, глазами смотрел. Причем младшая машина - 32DI - продается в мире и по каналам Риоби и Престека (да и не только), а старшая - исключительно Прекстека, в соответствии с особым соглашением. Почему от Риоби DI не представлен в РФ? В частности, потому, что мы разделяем высказанное здесь мнение коллег о том, насколько это людям нужно.

Агат - он на самом деле Карат. Лет 10+ назад Scitex предложил KBA спроектировать DI пресс 74 формата под Сайтексовскую оптику. Достаточно быстро они договорились о создании СП 50-50, машину назвали 74Karat. Альфа машину я видел Герцлие, еще тогда не печатала тольком, вторая альфа была в Родебойле. К моменту завершения разработки Сайтекс утратил интерес к проекту, и он был выкуплен КБА. Сейчас этот аппарат производится и продается КБА.

Одновременно они решили иметь и машину меньшего формата, на которую заключили ОЕМ с Престеком. То же самое сделал Кодак - но только для рынка США.

Вот такое непростое маркетинговое переплетение.
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

Вопрос к MikeMac
Может знаете, что нибуть о пластинах (рулонов) к машинам Престек сторонних производителей
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

Babin сказал(а):
что нибуть о пластинах (рулонов) к машинам Престек сторонних производителей
Kodak делает такой материал, Clarus WL, еще наследство Creo.

Мы как-то смотрели цены, вроде конкурентные, но заниматься не стали, оценив объем рынка.
Здесь http://graphics1.kodak.com/global/about_gcg/news/2008/080303a.htm
пресс релиз об авторизации эксклюзивного на всю европу партнера из Голландии, там и его координаты.
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

Два года назад наша скромная типография открылась где то в пределах 100 т. евров. Тяжелей найти персонал, особливо если Вы где нибудь за полярным кругом.
 
Ответ: Нужна помощь в подборке печатной машины

Heidelberg 46 DI,экономия:CTP-не нужно,проявочая машина не нужна,места занимает не много,качество класс.Оперативность-файл-печатный лист- выше не бывает.(10 000 в час)!!!ГУТ!!
Сегодня есть такого каласса и RYOBI (46-52)
Удачи
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.