О бобрах

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
У нас на речке рядом с дачей поселился бобер. Подружиться пока не удалось, но вчера вечером он мне немного позировал. Предпоследний снимок - удар хвостом об воду в прошлые выходные, тогда я еще не знал, что это именно бобер.
 

Вложения

  • biber1.jpg
    biber1.jpg
    330.6 КБ · Просм.: 1 288
  • biber2.jpg
    biber2.jpg
    327.6 КБ · Просм.: 1 206
  • biber3.jpg
    biber3.jpg
    337.8 КБ · Просм.: 878
  • biber_big.jpg
    biber_big.jpg
    327.5 КБ · Просм.: 920

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О бобрах

Поздравляю, Алексей!
Снять бобра -- это большая удача.
Однако уточню: зоологи не употребляют слово "бобёр" -- только "бобр" :).
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Спасибо, Алексей, пусть будет бобр. Боюсь только, как бы его не подстрелили охотники поутру (у нас там на уток охотятся).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О бобрах

Dresden сказал(а):
Спасибо, Алексей, пусть будет бобр. Боюсь только, как бы его не подстрелили охотники поутру (у нас там на уток охотятся).
Слава Богу, усилиями Greenpeace бобр утратил промысловую ценность: цены на пушнину рухнули на несколько порядков. Когда-то (в начале 80-х) Френкель за шкуру бобра получал 300 брежневских рублей и мог содержать семью одним бобровым промыслом. Теперь сырая шкура бобра стоит... тоже 300 рублей :) Поэтому животное может пострадать только по случайности. Будем надеяться, что этого не произойдет.
P.S. А еще я хочу обратить внимание мОлодежи на то, что сообщение называется "о бобрах", а не "про бобров"! Да здравствует предложный падеж! (который стремительно гибнет, вытесняясь винительным).
 

jASS

Resu Deretsiger
12 лет на форуме
Сообщения
1 963
Реакции
1 137
Ответ: О бобрах

Dresden завидую :)
Совсем мелким, встречался с ними в Белоруссии, на их же плотине, эх ...
Думаю он там не один.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

В прошлые выходные я бобра так и не дождался, зато нашел его хатку.

Вчера вечером пошли смотреть на него с дочкой, вооружившись вторым фотоаппаратом с кропнутой матрицей (задача была нарастить фокусное расстояние объектива до 450 мм). Дождались (хотя снимать пришлось уже на ISO1600), причем обнаружилось, что он, похоже, не один. Т. е. двух одновременно мы не видели, но после того как один ударил хвостом и ушел под воду, обнаружили бобра, который плыл с другой стороны к тому самому месту, где ушел под воду первый бобр. Вообще эти ребята издевались над нами, как хотели, появляясь в самых неожиданных местах. Дочка (13 лет) была в полном восторге.

Один из вчерашних бобров, хатка, один из входов в нее (снять было почти невозможно из-за кустов).
 

Вложения

  • biber 26 apr.JPG
    biber 26 apr.JPG
    356.9 КБ · Просм.: 811
  • hatka.JPG
    hatka.JPG
    268.9 КБ · Просм.: 898
  • vhod.JPG
    vhod.JPG
    341.3 КБ · Просм.: 1 119

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О бобрах

Dresden сказал(а):
причем обнаружилось, что он, похоже, не один.
:) Конечно не один: они же не почкуются...
Большая удача -- очень! Еще раз мои поздравления.
* * *
А Никаноров исхитрился-таки снять нескольких тюленей. Сейчас положу в своей теме.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Алексей, я читал, что бывают и холостяки. Там корма для них совсем немного, леса поблизости нет. Плотину строить решительно не из чего. Вообще лентяи, спилили всего два дерева. Хотя обглоданных тонких прутьев встречается много. Следы (в виде таких прутьев) я встречал в 2 км выше по течению. Но они уже старые, со времени высокой воды. Не думаю, что они сейчас так далеко от воды уходят.

Кстати, хатку эту я видел и несколько лет назад, только не понимал, что это она. Бобров в то время у нас точно не было, видно хатка осталась с давних времен, а теперь пригодилась.
 

Driver776

Участник
Сообщения
13
Реакции
0
Ответ: О бобрах

Красивый зверек). Я помню однажды андатру видел на пруду, жаль камеры не было((.
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: О бобрах

Вспомнилась книга из детства: "Лососи, бобры, каланы" Жака Ива Кусто.
Там множество удивительных фотографий, и в том числе, фото бобров.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Последние новости от моих бобров.
Подтвердилось, причем самым неожиданным образом, предположение, что их там двое.
Сначала появился один бобр. Причем одно время он плыл прямо на нас и начал разворачиваться метрах в пяти от берега (фото b1 и b2), после чего отправился в кусты на другом берегу бочажка (b3). Спустя несколько минут появился второй бобер и отправился в те же кусты (b4 - снимок со спины, светлое пятно чуть дальше - первый бобр). И тут началось такое! Вода буквально закипела (снять успел, но от неожиданности камера сильно дернулась, все смазано, на b5 видны некоторые следы, но вода уже опустилась) и второй бобр отправился восвояси (b6). На b7 - его возмущенный удар хвостом.

Все это было 1 мая вечером, а к вечеру второго местные моральные уроды подожгли сухую траву на лугу, примыкающему к этому водоему. Обгорел весь берег со стороны тех кустов, где накануне резвились бобры. Если бы я пришел на четверть часа позже, но обгорел бы и другой берег (там как бы полуостров, опоясанный с трех сторон водой). Успел, слава богу, погасить.
 

Вложения

  • 1mai_b1.jpg
    1mai_b1.jpg
    202.3 КБ · Просм.: 1 034
  • 1mai_b2.jpg
    1mai_b2.jpg
    393.7 КБ · Просм.: 721
  • 1mai_b3.jpg
    1mai_b3.jpg
    344.2 КБ · Просм.: 1 085
  • 1mai_b4.jpg
    1mai_b4.jpg
    322.3 КБ · Просм.: 830

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Часть фотографий, относящихся к предыдущему посту, выкладываю здесь.
 

Вложения

  • 1mai_b5.jpg
    1mai_b5.jpg
    339.7 КБ · Просм.: 947
  • 1mai_b6.jpg
    1mai_b6.jpg
    227.7 КБ · Просм.: 1 051
  • 1mai_b7.jpg
    1mai_b7.jpg
    321.1 КБ · Просм.: 1 107

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Да, утром первого мая отправился вверх по течению реки и обнаружил, что там явно живет еще одна семья бобров. Там много болотец-бочажков, которые не сообщаются друг с другом. Между ними совершенно явные (еще влажные после ночи) бобровые дорожки. Обглоданные веточки встречаются в большом количестве. "Мои" бобры вряд ли бы туда добрались - до реки там сотня-другая метров.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О бобрах

Dresden сказал(а):
Обглоданные веточки встречаются в большом количестве.
Алексей, просьба: в следующий раз, если не сложно, измерьте, пожалуйста, ширину канавок на погрызах. Важно понять, есть там сеголетки или нет. Спасибо.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Измерю. Сеголетки это кто? Бобрята этого года?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: О бобрах

Бобрята учатся летать... ;)
Ой, про что это я...

У меня тут под боком Юнтоловский заказник.
В речке плавает нечто крысоподобное. Конечно не бобры, много мельче.
Думаю может Нутрии...
Кстати странно... Утки двух видов. Обычные и какие-то мелкие чёрные.
Фотографии надо бы поискать, но уж совсем цифромыло. Практически не дотянуться.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Alexey Shadrin сказал(а):
ширину канавок на погрызах.
На ветках, где кора обгрызена не полностью, шаг канавок составляет около 5 мм (т. е. ширина где-то 3-4 мм). Там, где коры не осталось, шаг - от 4 до 7 мм, т. е. ширина следа от зубов примерно от 2-3 до 5 мм (это более тонкие ветки).
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О бобрах

Да, малышня есть. Поселение живет и с перспективой.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Меня смутило то, что на каждой тонкой ветке есть следы размером и 2-3 и 5 мм (как будто разными зубами грызли).
Насчет перспективы есть у меня опасения. Вода сильно спадает, боюсь из хатки они скоро уже не смогут сразу в воду выбираться. Если лето будет таким же сухим, как и прошлое, воды в бочажках почти не останется, только в реке.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.