О бобрах

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Последние новости о бобрах.

Я так и не пойму, сколько у меня бобровых семей. Подошел к хатке, которую нашел в прошлом году. Никакой активности не видно. Однако некоторую надежду внушает темный след с нижней стороны льда, направленный от предполагаемого выхода из хатки (под водой болотца) в сторону реки.

В километре вверх по течению наткнулся на следы активности - обгрызенные ветки, спиленные кусты. И едва не провалился в их нору. В паре метров от болота, рядом с деревом, на открытом месте нахальная совершенно круглая дыра в земле диаметром 25-30 см, из которой торчит пара недоеденных веток. Несколько смутил запах - может это их туалет?:)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О бобрах

Dresden сказал(а):
Несколько смутил запах - может это их туалет?:)
Воняет т.н. бобровая струя -- секрет (результат секреции) специальной железы. На нашем континенте эта железа есть только у бобра и кабарги. Никаноров в своем бессмертном произведении "Запаховые приманки на промысловых зверей" подробно рассказывает о струе бобра и кабарги. Короче: бобры есть и будет помет. :)
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Спасибо. Столько нового узнаешь:)
 

zemnoy

out of space
15 лет на форуме
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: О бобрах

У нас с ними (бобрами) беда. Мелиоративные земли... бобры затопляют мелиораторы осушают. И так каждый год. Неделю назад "спасали" от бобра центральную площадь...
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Вот так выглядит бобровая нора, описанная в сообщении 21.
 

Вложения

  • biberloch.jpg
    biberloch.jpg
    252.3 КБ · Просм.: 1 105

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Позавчера я, наконец, увидел маленького бобренка. Но сначала прямо на моих глазах большой бобр вылез из воды на ствол дерева (первое фото). Жаль, что я стоял за кустами и на камере был установлен режим AI-servo (я настраивался на съемку плавающих бобров), из-за чего трудно было сфокусироваться. Пока соображал, он ушел под воду.

Спустя четверть часа появился малыш-бобренок. Я дождался, пока он выплывет из-за кустов и сделал один кадр. Малыш услышал щелчок, испугался и сразу нырнул.

На следующий день почти в том же месте этот же (наверно) бобренок вылез целиком из воды. Камера была еще в рюкзаке, поэтому я просто на него смотрел. Совсем малыш, тело сантиметров 30 в длину и короткий хвост.

Спустя час или полтора он опять появился и немного вылез из воды. У меня в этот момент была ФФ-камера с 200-м объективом, поэтому крупно снять не получилось. Но все же. Здесь видно, что полосатый, как маленький кабанчик.
 

Вложения

  • biber2009-04_1.jpg
    biber2009-04_1.jpg
    299.6 КБ · Просм.: 1 075
  • biber2009-04_2.jpg
    biber2009-04_2.jpg
    169.1 КБ · Просм.: 1 085
  • biber2009-04_3.jpg
    biber2009-04_3.jpg
    125.7 КБ · Просм.: 1 095

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О бобрах

Большая удача, Алексей: бобры -- осторожные животные, просто так не подпустят. Раз подпускают, значит чувствуют себя в безопасности. То есть, тот факт, что их удалось заснять, свидетельствует о многом, как минимум о том, что:
-- в вашей местности зверь не пуган, причем не только ловцами (сейчас это не выгодно, слава Богу), но бензопилами;
-- зверь чувствует вашу, если угодно, "ауру" (назовите, как хотите) и подпускает;
-- бобр губит осину по берегам, а это первый шаг к появлению и росту хвойных.
Да, и в целом это классно...
Мои поздравления!
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Я заметил, что если не шуметь, они спокойно проплывают в 3 метрах и не обращают внимания. Прятаться совсем не приходится.
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Мои бобры передают всем привет. Третий сезон уже живут в моих краях. Сегодня видел одного, пока его снимал, ко мне совсем близко подплыл второй и от щелчка затвора возмущенно шарахнул хвостом по воде (я от неожиданности чуть камеру не выронил, не видел его совсем). Прошу прощения за качество - темно уже было.
Biber2010-1.jpgBiber2010-2.jpgBiber2010-3.jpg
 

Dresden

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: О бобрах

Сегодня еще раз с ними пообщался с удовольствием. На самом деле вовсе мои бобры не осторожные, подпускают совсем близко, если шуметь не очень сильно. Я уже привык, что если стоишь тихо, то подплывут рядом (фото 5). Но в этот раз один из бобров разрешил подойти по сухим листьям (они шуршат во всех случаях, причем ветер был от меня) и продолжал увлеченно грызть какую-то ветку. Потом я зашел с другой стороны, он меня слышал, неохотно отплыл, покружил и опять вернулся к своей деревяшке (видно, понравилась очень), не обращая на меня внимания (фото 4). Пока я его снимал, подплыл еще один, покружил и уплыл. Ветки мешали, но уж простите, да и темнело, солнце скрылось.

А до того он (или другой) вылез на противоположный берег (фото 6).
Biber2010-4..jpgBiber2010-5..jpgBiber2010-6..jpg
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: О бобрах

Да, тут прямо портрет! Только что не позирует
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.