О наболевшем: снова формулы

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

NatDSol

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Уважаемые форумчане!
У меня возникли две проблемы, которые не могу решить:
1) Если вся формула в тексте должна быть выделена полужирным шрифтом, то только то, что содержит латиницу, выделяется как нужно. Греческие буквы, скобки и прочие значки, имеющие отношение к символьным шрифтам, воспроизводятся только в нормальном виде. Перерыв Интернет, не смогла найти что-нибудь типа Symbol bold или Greek bold. Как с этим справиться? Может, у кого-нибудь есть аналогичный Symbol по начертанию шрифт, но полужирный?
2) Формулы со скобками, внутри которых содержатся подстрочные, надстрочные значки и дроби, иногда выглядят (и распечатываются) уродливо: скобки получаются с "засечками" из-за того, что спрямленная часть скобок немного торчит перед скругленной, вместо того, чтобы переходить в нее плавно. Попытки менять настройки в Редакторе формул слабо помогают.
При наборе формул использую Symbol PS.
Может, кто-нибудь знает, что делать?
 

Gusar

Участник
Сообщения
606
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

Формулы полужирным дурной тон, поэтому и нет шрифта.
 

Мелкий танк

Участник
Сообщения
40
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

Полужирным формулы почти не набираются. Редкий случай. к тому же ни греческие, ни символьные не п/ж!!! Это закон :) Курсив латинские, греческие - прямые, русские -прямые, sin, cos - прямые
 

Inna2

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

У меня вопрос другой. Размеры индексов как-то ГОСТируются? Всегда делала индекс на два пункта меньше основного текста, редакторам нравилось, нареканий не было. Теперь индексы 8-го кегля кажутся им «слишком крупными». Может кто-то прояснить ситуацию или дать ссылку на какую-нибудь официальную «библию»?

А относительно Symbol bold... Никогда не встречала такого. Когда может понадобиться полужирная формула? Например, в головке таблицы или в подзаголовке (очень редко). Набирайте греческие обычным, ничего страшного.
 

D. Finkelshtein

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

Насколько я помню, кегль индекса должен быть 6 пунктов, если основной 10-11. Но это ГОСТЫ времен металлического набора. А в новых, увы, не знаю. На самом деле, сейчас такое гостировать сложнее (если делать честно), поскольку начертание в мелком кегле у разных шрифтов выглядит по-разному. Так что лучше доверять либо своему вкусу либо мнению технолога.

На счет полужирных в формулах я как математик могу Вас огорчить, поскольку полужирный, в принципе, нередко встречается так сказать массово. Иногда "для красоты и однообразия" хочется "зажирнить" и греческий. Да, обычно такого в шрифтах типа Symbol нет. Если сильно нужно --- можно создать свой шрифт, брутально "ужирнив" в шрифтоклепательной программе. Качество будет не супер, конечно. К этому стоит относиться философски... В конце концов, увы, набор математики в вентуре сильно уступает теховскому. А вот верстка превосходит)))
 

Inna2

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

А Мильчин что по этому поводу говорит? Вообще, как можно достать «Справочник технического редактора»? Когда он последний раз переиздавался?
И еще. Подскажите, пожалуйста, MathType-овские формулы как-то импортируются в вентуру? Но не через eps, а как редактируемый объект?
 

Neech

15 лет на форуме
Сообщения
635
Реакции
175
Ответ: О наболевшем: снова формулы

Inna2 сказал(а):
И еще. Подскажите, пожалуйста, MathType-овские формулы как-то импортируются в вентуру? Но не через eps, а как редактируемый объект?
Импортируются. Ищите в этой ветке
 

D. Finkelshtein

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

Mathtype поддерживает импорт в любой "язык формул", если в соответствующую папку положить файл "с переводом" комманд Mathtype на комманды этого языка. Подобный файл для Вентуры был создан Сергеем Васильевым сотоварищи и свободно распространяется. В форуме он несколько раз пробегал, кажется. Если не найдете --- в приват.
Конечно, его можно (и, порой, нужно) дорабатывать, но он есть!
После такого "перевода" при импорте формулы втягивают в Вентуру и становятся обычными вентуровскими.
Проблема в том, что вентуровский EQN Language не меняется много лет, точнее, только "обрезается". И в 8-ке---10-ке команд в языке ещё меньше, чем в 7-ке. Так что часть формул будет "нераспознана" и придется править вручную. (Например, такая участь постигнет все корни n-той степени: кубиечские и проч.)
 

Inna2

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

Спасибо большое! Осталось только файл найти. И простите за наивный вопрос: как он называется и в какую папку его поместить?
 

D. Finkelshtein

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

EQN, EQN(base) и EQN(chars). Поместить в папку C:\Program Files\Mathtype\Translators
Еще в архиве должны быть инструкции пользования и рекомендации по обработке матриц при помощи PERL. К сожалению, не могу найти исходные файлы (я их правил "под себя"), так что попробуйте все же поискать по форуму.
 

Inna2

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

Спасибо большое, будем искать.
 

Inna2

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

Self сказал(а):
Что-то я не понимаю... Вот у меня открыто две публикации. В одной измененные настройки формульного редактора, в другой (она новая, пустая совершенно) -- все установки стоят по дефолту. Думаю, что изменения сохраняются как для отдельной формулы, так и для всей публикации. Но каждая новая публикация стартует с дефолтными установками формульного редактора. Что есть гуд и правильно, ИМХО.

Изменение настроек формульного редактора действует на все формулы публикации (так что нельзя в одной формуле, например, уменьшить расстояние между строками или столбцами матрицы, а в другой его увеличить) и, скорее всего, прописывается в стиле публикации. Так что если вы создаете новую публикацию, в ней действуют дефолтные настройки. Но если в новой публикации применить стиль предыдущей, то ваши изменения станут актуальными.
 

Self

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

Inna2 сказал(а):
Изменение настроек формульного редактора действует на все формулы публикации (так что нельзя в одной формуле, например, уменьшить расстояние между строками или столбцами матрицы, а в другой его увеличить) и, скорее всего, прописывается в стиле публикации. Так что если вы создаете новую публикацию, в ней действуют дефолтные настройки. Но если в новой публикации применить стиль предыдущей, то ваши изменения станут актуальными.
Именно об этом я и говорю. Факт в том, что дефолтные установки все-таки сохраняются в вентуре, в отличие от вордовского формульного редактора, где эксперименты действительно приводят к полному коллапсу.

В вентуре же можно для каждой отдельно взятой формулы менять, например, размер символов, что иногда просто необходимо... И я этим пользуюсь охотно. Например, увеличить размер "subsubscript" в многоэтажной формуле на 0,5 пункта -- и уже приятнее глазу... Эти установки есть и глобальные, и частные.

Из всего этого делаю вывод, что формульный редактор 10-й вентуры все-таки получше вордовского будет, да и предыдущих версий вентуры тоже... Что есть карашё"... :)
 

Inna2

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

Self сказал(а):
Например, увеличить размер "subsubscript" в многоэтажной формуле на 0,5 пункта -- и уже приятнее глазу... Эти установки есть и глобальные, и частные.

Да, я тоже иногда так делаю.

Self сказал(а):
Из всего этого делаю вывод, что формульный редактор 10-й вентуры все-таки получше вордовского будет, да и предыдущих версий вентуры тоже... Что есть карашё"... :)

Согласна. :)
 

NatDSol

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

Не ставлю под сомнение, что формулы принято набирать обычным символьным шрифтом. Но иногда автор, создавший учебное пособие, например, по физике, очень сильно хочет, чтобы определенные формулы были выделены полностью. И говорить ему, что это дурной тон, будет неправильно.
 

Inna2

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

NatDSol сказал(а):
иногда автор, создавший учебное пособие, например, по физике, очень сильно хочет, чтобы определенные формулы были выделены полностью. И говорить ему, что это дурной тон, будет неправильно.

Это не просто дурной тон, это ошибка. Полужирным в формулах набираются только векторные величины. Выделить всю формулу можно, например, взяв ее в рамочку или набрав более крупным кеглем. Некоторые авторы упрямо курсивят греческие буквы. Убеждать автора в том, что существуют определенные стандарты набора формул, — дело редактора, а дело верстальщика — набрать формулу правильно. :)
 

NatDSol

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: О наболевшем: снова формулы

Спасибо! Значит, "Мы пойдем другим путем!"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.