О русском языке, преведах, и многом другом.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

rtier

Участник
Сообщения
30
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

прекратите панику
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin сказал(а):
У нас, русских, есть своя, внутренняя логика. Свой язык, своя культура и своё мировоззрение. Свои жизненные ценности.
Увы, коллега. Не "у нас, русских", а "у нас, у русскоязыких постсоветских интеллигентов".
Русских нет -- есть население СНГ.
Культуры тоже нет -- есть воспоминание о русской культуре, хранимое упомянутыми постсоветскими интеллигентами.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Ну вообще-то, да. Хотелось бы поглядеть на "эталон русской культуры" -типа эталонного метра или килограмма. Собственно на предмет спора взглянуть. И всячески ему следовать (ежели таковой отыщется).
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Alexey Shadrin сказал(а):
"у нас, у русскоязыких постсоветских интеллигентов".
Русскоязыких? Ну-ну... '))'
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Грамота.ру, поскольку она, вестимо, ресурс не для интеллигентов, такого слова не знает - искомое слово отсутствует.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Alexey Shadrin сказал(а):
Русских нет -- есть население СНГ.
Прикол...
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

rtier сказал(а):
прекратите панику
Уважаемый, это не паника. Где здесь паника? Здесь иеет место холодное и беспристрастное изложение собственных мыслей. Как правило, тот кто не смотрит на шаг вперёд - рано или поздно оказывается в яме. Это беда нашей образовательной системы (я уже об этом писал) - людей не учат думать самостоятельно. Это объяснется тем, что государству не нужен трезвомыслящий индивидум, а нужен рабочий винтик, быстро- и легкозаменимая запчасть.
Сам процесс превращения общества в послушный механизм - достаточно прост. Опять же - я об этом писал, и давал ссылки. Меня терзают смутные сомнения, что многие участники темы просто не читают её внимательно, либо глотают текст не разжёвывая.
1. Это гнилостное влияние обожаемых нами шоу-программ. Являясь предпочтительным развлечением ТВ-общества, они формируют определённый тип мировоззрения у зрителей (слушателей). Это банальное психологическое заражение мозгов доверчивых людей. Если проанализировать шоу-программы завоёвывавшие ТВ-торию вначале эпохи "перестройки", и сравнить с нынешним безобразием на экранах - разница будет очевидна. В свете ещё более паскудных западных равлечений - у меня нет сомнений что передача из фильма "Бегущий человек" с нынешним губернатором Калифорнии - станет страшной реальностью. Только это мало кто заметит, как мало кто замечает насколько пошлее и безнравственнее становятся сегодня передачи. "Прекратите панику" - спокойно будут говорить слепцы, не отрывающие глаз от телеэкранов.
2. Это тотальное разрушающее влияние рекламы, беззастненчиво впаривающей нам совершенно не нужные продукты, товары и услуги, а в большинстве своём - ещё и вредные. Это всё я могу утверждать со всей смелостью человека, много лет отдавшего рекламе и рекламному дизайну. Рекламные технологии тщательно продуманы и влияют на подкорку тихо и незаметно. Кто не верит - читаем "99 франков" Фредерика Бегбедера. Общество потребления - вот во что превращаемся. Потреблять, потреблять, потреблять! В это есть суть и смысл нашей жизни. И прекратите панику - всем хватит этих вкусных французских булочек. Мы все (!) - увидим небо в колбасах!
3. СМИ. средства массовой информации - просто блеск! Никто не замечал с каким смаком подаются нам новости, формирующие общественное мнение? Люди же как завороженные следят за развитиями катастрофических событий, кровавых развязок и сенсационных разоблачений., вырабатывая в себе условные рефлексы управляемости. Хлеба и зрелищ! - вот лейтмотив современного общества. Прямо как в древнем Риме. И закончим также как и они.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Kot Pafnuty сказал(а):
Грамота.ру, поскольку она, вестимо, ресурс не для интеллигентов, такого слова не знает
Ну, и что? Так говорили раньше -- это словечко я зацепил в свое время от Д.С. Лихачева, из его интервью программе "Пятое колесо". И, если не путаю, таковое встречается у Солженицына.
А Грамота.ру давно обделалась, в частности на "линЕатуре", если помните. Поэтому уж ежели апеллировать, то к проверенным словарям доперестроечного издания.
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

А Ф.М. писал "сапогов" вместо "сапог"... :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

ronin сказал(а):
Общество потребления - вот во что превращаемся. Потреблять, потреблять, потреблять! В это есть суть и смысл нашей жизни.
Печальный факт. Но это лучше, чем "воевать, воевать, воевать". пусть уж потребляют. Но сидя дома. А то ведь лезут потреблять на природу, а потом убирай за ними :)
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 645
Реакции
4 366
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Alexey Shadrin сказал(а):
Печальный факт. Но это лучше, чем "воевать, воевать, воевать".
Кто воевать-то будет, диванос-командос?
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

lunatik сказал(а):
Ну вообще-то, да. Хотелось бы поглядеть на "эталон русской культуры" -типа эталонного метра или килограмма. Собственно на предмет спора взглянуть. И всячески ему следовать (ежели таковой отыщется).

Эталон - это мы сам, это наши отцы и деды, это наши предки, наши корни и наша культура. Нет русской национальности - есть русская душа. И неважно кто ты - кореец, чукча или украинец или татарин. Ты - русский. В первую очередь.
Да! Можно брать что-то от западной культуры. И нужно! Но брать с умом, брать полезное! Не дрянь всякую хватать, а рациональные зёрна! Не бывает осетрины второй свежести! Пусть обезьянничают и подражают обезьяны и слабоумные. Нормальный человек на всё должен иметь свой взгляд. И этот взгляд не должен ограничиваться колбасой и шоу по телеку. И не должен ограничиваться горизонтом.
 

Лапшин

тот, кто ушел
15 лет на форуме
Сообщения
2 829
Реакции
879
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Ронин, брат, плюс двести пятьдесят тысяч триста девяносто восемь!!!
 

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Alexey Shadrin сказал(а):
...у нас, у русскоязыких постсоветских интеллигентов".
Русских нет -- есть население СНГ...
Сегодня по ТВ смотрел программу о М. Таниче. Так его обвиняли в том что в тексте песни "Черный кот" ("Жил да был черный кот за углом, и кота ненавидел весь дом") скрыто гонение на евреев... интересно получается, русских нет, а евреи, немцы, армяне, корейцы есть... у нас нет ни одного русского национального округа, детского садика, гимназии, зато есть подобные учреждения вышеперечисленных народностей... не здесь ли убийство русской культуры? не отсюда ли подмена русского на русскоязычника? у меня много друзей разных национальностей, и мы все уважаем культуру своих народов, и потому разделение по национальному признаку у нас есть... Мы собираемся за одним столом и едим разные традиционные блюда к тому или иному празднику... и язык тут ни причем...
 

Kot Pafnuty

12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Лапшин сказал(а):
Ронин, брат, плюс двести пятьдесят тысяч триста девяносто восемь!!!
Кто отсевать будет зерна от плевел? Кто скажет вот это русская культура а это инородское заимствование этого нам и даром ненать?

Не по теме:
Щерба с Розенталем раньше определяли. А теперь кто ronin? Или кто первый крикнет: "Я-я!!" Вот только дедов из могилы не поднимайте. Ronin он больше по культуре китайской шарит и в эзотерике дока.
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Мы пытаемся равняться на Запад, на западное мышление - теряя своё. Тут многие мои знакомые искренне выражают восхищение Америкой, Европой, и вовсю ругают свою Родину, Россию. Соответственно они во всём пытаюстя подражать их образу мышления, манерам, привычкам. Со стороны всё это выглядит смешно. У них деды воевали с фрицами, а они смотрят американские фильмы о Второй мировой войне. Даже забыли, что для их дедов и бабушек она была - Великая Отечественная война!
Бизнес-ланчи, попкорн с кокаколой, и грузовик со сникерсами - вот и всё, что нужно. Да, звучит смешно и нелепо. Но я всё это не выдумываю.
Элементарный пример: я долго не смотрел телевизор - около года. Примерно через год я случайно у родных уткнулся в зомбоящик. Какую мерзость я там увидел! Едва не стошнило. Родные же, как прилипли к экрану, так до самой ночи и не отлипали. Всё надо было пересмотреть: все сериалы, все шоу Дом-2, все новсти ЧП горячие линии и тд и тп. Вкупе с на редкость пошловатой рекламой. Со стороны человека, наполовину вывалившегося из социума всё это напоминает фильм ужасов. Но "не надо паники"! Правильно: не надо будить спящих. Сон их сладок, безопасен, и надёжен.

зы: рекомендую к прочтению В. Пелевина "Жёлтая стрела", и "Empire-V". Там всё талантливо и красочно описано.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

Kot Pafnuty сказал(а):
Покажите, будьте так любезны, это слово в одной из его статей - http://www.lihachev.ru/nauka/kulturologiya/biblio/1933/
Хотя бы один пример.
Увы, я могу только просить Вас обратиться на питерское телевидение с просьбой поднять архивы.
 

ronin

Участник
Топикстартер
Сообщения
610
Реакции
0
Ответ: О русском языке, преведах, и многом другом.

lunatik сказал(а):
Кто отсевать будет зерна от плевел? Кто скажет вот это русская культура а это инородское заимствование этого нам и даром ненать?
lunatik сказал(а):
lunatik, не нужно передёргивать мой текст и тыкать в ошибки. И ещё играть в непонимание. По-моему я достаточно понятно всё описал. Неинтересно - пожалуйста - есть темы гораздо важнее и интереснее. Хлеб и зрелища по тредам дальше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.