О хранении принтерных отпечатков

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Коллеги, вот решил этот вопрос вынести в отдельную тему. Вопрос, думаю, для многих очень важный (хотя в цветопробном деле и не столь актуальный -- сдал тираж и забыл как страшный сон). Не скрою, что преследую сугубо шкурные интересы -- у меня потихоньку готовятся две выставки: отпечатанные снимки формата 60х90 см хранятся в черной папке при комнатной температуре. Причем первые кадры отпечатаны еще осенью 2004-го года, а храниться им еще как минимум год (хотя бы только потому, что выставки недосняты, да и денег на оформление до завершения ремонта в квартире не будет).
Итак, хотел бы услышать ваши мнения-наблюдения. Что более всего влияет на сохраняемость отпечатков?:
1. Свет видимой части спектра.
2. Ультрафиолет
3. Нагрев.
4. Охлаждение.
5. Сырость
6. Прочее.
Разумеется, все кадры отпечатаны на фирменной эпсоновской бумаге фирменными чернилами Ultrachrome и Ultrachrome K-3.
Спасибо.
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: О хранении принтерных отпечатков

Карякина М. И. Физико-химические основы процесса формирования и старения покрытий. М.: Химия, 1980, 231 с.
Сырье и полупродукты для лакокрасочных материалов: Справочное по¬собие /Под ред. М. М. Гольдберга. М.: Химия, 1978. 510 с.
Энциклопедия полимеров. М.: Советская энциклопедия. Т. 1, 1972. 1224 с;. Т. 2, 1974. 1932 с; Т. 3.
Беленький Е. Ф., Рискин И. В. Химия и технология пигментов. Л.: Хи¬мия, 1974. 656 с.
Горловский Н. А., Бочарова А. М., Суворова В. Д. Лабораторный прак¬тикум по химии и технологии пигментов. Л.: Химия, 1978. 224 с.
Гуревич М. М., Ицко Э. Ф., Середенко М. М. Оптические свойства лако¬красочных покрытий. Л.: Химия, 1984. 120 с.
Ермилов П. И., Индейкин Е. А., Толмачев И. А. Пигменты и пигментиро¬ванные лакокрасочные материалы. Л.: Химия, 1987. 200 с.
Карякина М. И. Лабораторный практикум по испытанию лакокрасочных материалов и покрытий. М.: Химия, 1989. 206 с.
Кудрявцев Б. Б., Манусов Е. Б., Федотов В. В. Управление цветом пиг¬ментированных материалов. М.: Химия, 1987. 160 с.
Степанов Б. И. Введение в химию и технологию органических красите¬лей. М.: Химия, 1984. 600 с.
Ермилов П. И. Диспергирование пигментов. Л.: Химия, 1971. 300 с.
Ермилов П. И., Индейкин Е. А.; Толмачев И. А. Пигменты и пигменти¬рованные лакокрасочные материалы. Л.: Химия, 1987. 200 с

Примерно такой же список (уточненный для бумажной основы и грунта) можно получить на кафедре материаловедения Полиграфического Института
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О хранении принтерных отпечатков

Спасибо большое, но это тот редкий случай, когда теория вопроса меня почти не интересует: к сожалению, нет источника, где рассматривалось бы все то же самое, но в отношении Epson-овских чернил двух последних поколений :)
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: О хранении принтерных отпечатков

Теоретические основы старения у Епсона такие же,как у всех.Если у К-3
цветопередача лучше - это одна сторона физхимии процесса печати. Старение - другая. Епсоны (да и никто другой) не могут привести действительно экспериментальные данные по старению. То,что указано в рекламах - экстраполяция по одному из многочисленных алгоритмов результатов краткосрочных испытаний в везерометрах (искусственное старение).
Основные рекомендации:
-темнота
-отсутствие воздухообмена
-отсутствие контакта с "плохими" материалами (прокладывайте лавсановой пленкой)
-нагрев ускоряет деструкцию по Аррениусу (в этом основа искусственного старения)
-замораживание,плесень,мыши - экзотика
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О хранении принтерных отпечатков

Vishnevskyi сказал(а):
-отсутствие контакта с "плохими" материалами (прокладывайте лавсановой пленкой)
Правильно ли я понял, что собственная подложка является "плохим" материалом?
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: О хранении принтерных отпечатков

Нет,подложка не только отбеливатся,но целлюлозная масса чистится от химически активных примесей отбеливателя. А другие в т.ч. черные могут содержать непонятные компоненты ,диффундирующие в соседа.
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О хранении принтерных отпечатков

Спасибо.
Последнее: как Вы считаете, если снимки хранятся в черной светонепроницаемой папке, в сухом помещении, в вертикальном положении, то это максимум, который достижим в бытовых условиях? И как Вы считаете -- этого хватит еще на два-три года?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: О хранении принтерных отпечатков

А ламинация UV тонкими пленками не помогает защитить отпечаток от воздействия среды? Я понимаю, что там есть свои засады. Теоретически?
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О хранении принтерных отпечатков

aspirin сказал(а):
А ламинация UV тонкими пленками не помогает защитить отпечаток от воздействия среды? Я понимаю, что там есть свои засады. Теоретически?
Теоретически не знаю, но практически имею печальный опыт -- после ламинирования любимой ладожской панорамы моего приятеля (Epson 7600, Semigloss) на изображении появились голубые пятна -- стала разрушаться Lm. Видимо, из-за сильного нагрева при ламинировании.
 

Vishnevskyi

15 лет на форуме
Сообщения
260
Реакции
87
Ответ: О хранении принтерных отпечатков

Конкретно по фотобумаге опыта нет. По аналогиям - думаю достаточно.
Однако посоветуйтесь еще с друзьями-музейщиками.

С ламинированием - палка о двух концах. С одной стороны - защита от окислительной среды воздуха и ??? УФ (при этом сама пленка,если это не лавсан,обязана пожелтеть). С другой точно,как по старению изображения, нет данных по старению и влиянию клеевого слоя.

Вот вам 80 лет ультрахрома! Чуть перегрели,и поехало.После той или иной инициализации деструкции в композите слоя изображения могут возникать "саморазмножающиеся" радикалы,и реакция идет сама по себе.Ведь термостабилизатора Епсоны скорее всего ни в чернила ни в грунт не предусмотрели.
 

VGK_

15 лет на форуме
Сообщения
53
Реакции
0
Ответ: О хранении принтерных отпечатков

Алексей, мне кажется еще сохранность будет в некоторой степени зависеть от состава бумаги или картона той черной папки, где находятся отпечатки (т.е. наличия или отсутствия агрессивных примесей в составе бумаги этой папки ).
 

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: О хранении принтерных отпечатков

Папка не картонная -- пластиковая, на молнии, обшитая синтетической тканью, наподобие таффеты.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: О хранении принтерных отпечатков

Alexey Shadrin сказал(а):
1. Свет видимой части спектра.
2. Ультрафиолет
3. Нагрев.
4. Охлаждение.
5. Сырость
6. Прочее.

Опыт у меня с вашим не сравнить, но 5 копеек вставлю :)

По моему опыту:
1. Хранение в полимере, который начинает в тепле ощутимо пахнуть (это я про китайские фотоальбомы)
2. УФ
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.