[ID CC-CC2021] Объединение изображений в InDesign

barrahlush

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Доброго времени суток, форумчане.
Очередной раз рыская по просторам интернета в поисках работы, натолкнулась на такую проблемку. Прислали мне тестовое задание, в целом все легко и понятно. Но в одном пункте есть такой как бе запрос от типографии: "все фотографии и иллюстрации слитые в один слой". И вот я не знаю, как это сделать в индизе. Ребзя, может кто сталкивался с такими же требованиями из типографий? Как решать этот вопрос? Всю дорогу работала, никто так из индиза не просил. Может это ваще вопрос на засыпку?
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Ещё один пост с искажённым русским и баня рядом.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
  • Спасибо
Реакции: barrahlush

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
"Ребзя", сталкивались со всякими требованиями... (в том числе и идиотскими).
Думаю, данные требования можно расшифровать так:
а) помещать растровую графику только в виде слитых до бэкграунда файлах (без прозрачностей и этих... путей :)
б) помещать в отдельный от текста и вектора слой
в) коллажи собирать в ФШ, помещая в ИД, как указано в п. а
ну а правильный ответ, может дать только тот, кто такие требования написал...
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 478
Думаю это не ответ, там про картинки, а не про слои ID.
запрос от типографии: "все фотографии и иллюстрации слитые в один слой"
это скорее архаическое требование PDF 1.3 без прозрачностей или еще более архаическая рекомендация сливать слои в линкованных файлах. Формулировка неверная, я бы на такое требование просто не обращал внимания, но выполняющий тестовое задание так сделать не может.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 478
сливать слои в линкованных файлах
На практике типография никак не сможет определить по PDF были в связанных файлах слои или нет. Это скорее рекомендация, а не требование, проверить выполнение невозможно. У кого-то что-то не так сработало лет 15-10 назад и так и дуют на воду до сих пор. На деле сотрудникам типографий обычно просто лень исправлять текст требований, большинство вообще сами не писали, а скопировали чужие.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Про PDF, вообще-то в стартовом посте ни слова нет.
Еще одна безумная трактовка хотелки - типография хочет чтобы на каждой странице весь растр был слит в одну бэкграундовую подложку.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 478
Но это все маловероятно, просят все типографии одно и тоже в скопированных друг у друга требованиях.
Про PDF, вообще-то в стартовом посте ни слова нет.
Если сдается верстка, то сделать Package и слить слои экшеном или скриптом
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Но это все маловероятно
Ну почему же?
Например, если у страницы имеется бэкграунд, на который накодан многослойный бутерброд из иллюстраций с прозрачностями и тенями, то правильнее как раз все слить.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 478
Ну практически никто не просит такого. И мало кто готов выполнять такие дурацкие требования.
у страницы имеется бэкграунд, на который накодан многослойный бутерброд из иллюстраций с прозрачностями и тенями, то правильнее как раз все слить
Что тут правильного, это деструктивно, неудобно так работать, с тем же успехом можно требовать верстать в Кварке 4.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Работать неудобно, а отдавать на вывод - наоборот.
Xотя, конечно, если отдавать в PDF то пофиг.
 

barrahlush

Участник
Топикстартер
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо большое за ответы! Даже в этой небольшой дискуссии я многое узнала.
типография хочет чтобы на каждой странице весь растр был слит в одну бэкграундовую подложку.
Я тоже поняла это именно так.
Когда сохраняю файл PDF 1.3 выглядит все хорошо, но картинки с прозрачностями как бы разрезаны (это нормально вроде?) А когда сохраняю сливая прозрачности, по периметру изображения получается белая обводка, как будто картинка съехала и образовался зазор между цветным фоном и наложенным изображением. Это нормально?
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    508.6 КБ · Просм.: 1 007

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 478
  • Спасибо
Реакции: barrahlush

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Думаю это не ответ, там про картинки, а не про слои ID.

это скорее архаическое требование PDF 1.3 без прозрачностей или еще более архаическая рекомендация сливать слои в линкованных файлах. Формулировка неверная, я бы на такое требование просто не обращал внимания, но выполняющий тестовое задание так сделать не может.
Вопрос был непонятен. Хочется из индизайна без слоёв: держи ответ как без слоёв :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Например, если у страницы имеется бэкграунд, на который накодан многослойный бутерброд из иллюстраций с прозрачностями и тенями, то правильнее как раз все слить.
А почему, собственно?
Xотя, конечно, если отдавать в PDF то пофиг.
Какая разница? И зачем типографии нужны открытые файлы ИнДизайна?