"Обезвредить" многостраничный PDF

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Мухи отдельно, котлеты отдельно пожалуйста! ;)

"PDF в программу верстки" - не вижу что тут делать препрессу?
Пускай "версткой" занимается верстальщик!

"Подправить элементы" - весьма дурная манера лазить в PDF заказчика. ':(!!'
Хотя бы на основании того факта, что "%" прибыли от тиража заказчика я не получаю.
Так почему же я должен разделять риски своей зарплатой?
Есть требования к макетам. Не соответствует - или переделывают или меняют исполнителя.
Ну вот с этим можно поспорить.
Да - PDF втягивать в программы вёрстки - это не есть хорошо.
Но есть программы типа PACKZ - которые предназначены для корректировки и исправления файлов заказчика (препресс) -- и вектора и растра.

Есть требования к макетам. Не соответствует - или переделывают или меняют исполнителя.
неужели заказчики могут подготовить корректно файлы под флексу-ротопечать без коррекции препрессеров типографии?
 
Последнее редактирование:

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
Ну вот с этим можно поспорить.
Сколько угодно, но не со мной.
Встречный вопрос - где у ТС в первом посте было про «коробки»?

-Moh- это кощунство. Они риповать отдают на сторону, а ты про PACKZ.
:sarcasm:
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh-

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Не у всех такое мнение:
Вроде этот момент уже обсудили, если дизайнер умеет "просто красиво рисовать", то в технологическую цепочку нужно добавить технического дизайнера, который из "красиво" сделает еще и пригодное для печати по требованиями типографии.
 
  • Спасибо
Реакции: -Moh-

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Но тут один моментик есть: заказчик вполне может сказать, мол, я вам не лох, один раз заплатил дизайнеру, вы меня разводите, делайте бесплатно.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Но тут один моментик есть: заказчик вполне может сказать, мол, я вам не лох, один раз заплатил дизайнеру, вы меня разводите, делайте бесплатно.
Ну здесь есть варианты как поступить:

Первый: объяснить заказчику что в работу берутся макеты не требующие доработок и объяснить какие доработки нужны его макетам и почему. Кому и за что платил заказчик — его личное дело, в типографию приходит макет и он либо годен, либо нет.

Второй: переделать макет самим или с привлечением стороннего исполнителя, и растворить стоимость этих работ в стоимости печати. Тогда заказчик по сути все равно заплатит за эти работы ни разу об том не подозревая. Если тираж большой, увеличение цены за шт. может вырасти на доли копейки.

Третий: переделать своими силами бесплатно. Бывают ситуации, когда иначе никак: чтобы получить выгодный заказ, заманить клиента — в маркетинговых целях в общем (по аналогии скидок в магазинах, распродаж). Вся картина происходящих в компании процессов сотруднику чаще всего не видна. Если сотрудник переделывает макет в рабочее время, так у него и проблем не должно быть — он же зарплату получает, то и какая разница если за эту же зарплату он будет переделывать макет заказчика?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Суть не в том, какой из этих вариантов выбрать.
Я говорю, что утверждение "настолько, насколько умеет и понимает" в корне неверно и другие люди, даже если умеют переделать, не обязаны подтирать задницу тому, кто понимает не настолько, насколько нужно понимать. То, что им приходится это делать, очевидно. Но неправильно браться за изготовление макетов, считая, мол, я дизайнер, моё дело надизайнерить, а умеющие люди разгребут.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
799
Реакции
338
Я говорю, что утверждение "настолько, насколько умеет и понимает" в корне неверно
Я с вами согласен, что работу должен делать квалифицированный специалист, но жизнь, как всегда, на практике сложнее и полна нюансов ) Бывает, что для работы заказчик привлекает художника, который даже рядом не стоял с полиграфическим производством, но руками рисует изумительные вещи, а бывает заказчик просто решил сэкономить или не хочет разбираться в каких-то там "требованиях", но при этом платит деньги, а типографии тоже нужно платить аренду, зарплаты, за материалы. Все зависит от степени адекватности заказчика и политики руководства.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Но неправильно браться за изготовление макетов, считая, мол, я дизайнер, моё дело надизайнерить, а умеющие люди разгребут.
Женя, есть масса ситуаций, когда уровень художника для клиента важнее, чем его технологические знания. У меня ситуация обратная, что иногда и мешает. Опять же, если все участники в курсе, то все в порядке. Я не о ситуации «девочка с легким корелом», когда человек едва умеет кнопки нажимать и проектировать не умел никогда.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Я догадываюсь, что
Я не о ситуации «девочка с легким корелом», когда человек едва умеет кнопки нажимать и проектировать не умел никогда.
Но этот топик могут читать все подряд, в том числе люди без опыта. И вот именно для них спич о том, как делать не надо, даже если об этом пишут уважаемые люди. Потому как эти уважаемые люди только спустя три страницы топика подтверждают, что
если все участники в курсе, то все в порядке
А если не все?
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317
Нисколько.
Тут на форуме часто мелькает тема "я дизайнер, я так вижу". И сильно не хочется, чтоб это стало аксиомой.
 
  • Спасибо
Реакции: Nikle

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Тут на форуме часто мелькает тема "я дизайнер, я так вижу". И сильно не хочется, чтоб это стало аксиомой.
Так именно для этого и нанимают проектанта. Который видит. Другой вопрос, насколько это видение совпадает с задачей, с ЦА.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Не надо подменять понятия.
Ты работаешь дизайнером? Вроде бы как нет. А я года так с 1983 или 85 работаю фрилансером. Я таки больше знаю о реляциях клиент-дизайнер. Для заказчиков из разных стран, включая, например, Индонезию :)
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 312
Реакции
6 317

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.