Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
вот именно. и заворачивание взад изданий, где вышло 299 - идиотизм полный.
У меня на страницах было еще меньше 299 и пока что всё приняли. Мне кажется, они уже больше придираются к текстовому слою, чем к картинкам.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
У меня на страницах было еще меньше 299 и пока что всё приняли. Мне кажется, они уже больше придираются к текстовому слою, чем к картинкам.
Это сейчас. Поначалу придирались к картинкам и заворачивали, если было менее 300, даже чуть-чуть. Потом одумались.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Хотите сказать что на VGA/EGA картинки 25-ти летней давности нельзя смотреть?
Ну сказали же - решает оператор, достаточно вменяемое качество для просмотра или нет.
Вроде как требование 300 чисто рекомендательное, так как можно убитую 20 dpi картинку в 300 перевести и автоматом пройдет. А может при сплющивании прозрачности образоваться растровая плашка 1x1 px растянутая на полстраницы.
 

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
Вас в гугле никогда не выбрасывало на PDF страницы при контекстном поиске? )

и почему в PDF/A не осуществляют.
Чтобы сделать правильный PDF/A нужно его делать как минимум при наличии файла вёрстки. Потому что перевод уже готовых PDF/X в PDF/A создаёт миллион проблем, начиная от XMP-глюков, до нечитаемости индексирующими системами текстового слоя.
Та инструкция, которую РГБ выложили, не является работоспособной, потому что если бы проблем не было, они принимали бы любые PDF и самостоятельно могли делать с ними всё что им нужно. Но они наткнулись на косяки конвертации и решили решение этой проблемы переложить на редакции.

Потом этот архив как понимаю все равно не индексируется Гуглом и Яндексом и вообще не общедоступен.
Но ведь редакции к этому никакого отношения не имеют.
 

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
Это сейчас. Поначалу придирались к картинкам и заворачивали, если было менее 300, даже чуть-чуть. Потом одумались.
В чём тогда вопрос? Мы за прошлый год вообще ни одного экземпляра не сдавали. Начали только в этом потихоньку заливаться, когда большинство проблем уже отпало само собой.
 

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
Так это просто программа, ну не заложил программист допуск, обычное дело. У меня бывали случаи когда живые люди требовали непременного повышения до заветной цифры чтобы просто напечатать на широкоформатке.
И правильно требовали. Программные алгоритмы, к примеру, PhotoZoomа или современной версии фотошопа увеличивают картинку гораздо более качественно, чем собственный софт широкоформатки. Или вы так и печатали, с низким разрешением? '%)'
 

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
РГБ просто сделали минимум с заделом на будущее, тем более большинство изданий и так стараются его иметь для печати на бумаге.
Интересно, что же в будущем сделают с 300 dpi? Ой прям даже представить себе этого не могу ')))'
Наверное тоже самое, что и с бумажными архивами, которые хранят десятки лет - либо выкидывают после оцифровки, либо продолжают всё так же хранить, пока бумага не рассыпется. В нашем случае в будущем эти PDF-ки скорвертируют в другие форматы или просто оставят в покое для потомков.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
@Moonker, что же вы так возбудились-то?
 

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
@Moonker, что же вы так возбудились-то?
Соскучился по обсуждению ущербных правил, уж совсем не думал что они коснутся простого народа, вроде верстальщиков из дохлых муниципалок, а оно вон чё. 'OoO'
Все эти PDF/A настолько ущербны с их требованиями, что требуют немедленного возбуждения! 'rake'
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
бессмысленно пенять на стихийные бедствия.
типа тупого ит-отдела ргб (или на дикий снег в москве, который сейчас).
принимать как есть и пытаться выжить.
 

Вложения

  • 27337138_1594743380573044_6049286908811911251_n.jpg
    27337138_1594743380573044_6049286908811911251_n.jpg
    42.9 КБ · Просм.: 417
Последнее редактирование модератором:

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
@Moonker, что же вы так возбудились-то?
Представляю, как какой-нибудь горе-верстак из городской газеты (с зарплатой на уровне МРОТ), которая публикует сканы документов из администрации, неожиданно получает отказы от РГБ за то, что текстовый слой в файле не читается индексирующей системой :+((
Сам сижу и ожидаю подобного фокуса, потому что скоро выборы, а мы печатаем постановления, решения и отчёты избиркомов. Угадайте, в каком виде нам эти отчёты присылают? А? А? А? 'ansambl'
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
Мне этого не надо, но ради опыта выгнал PS, прогнал Дистиллером, в префлае ошибок нет, текст копируется. Правда РГБ не давал, но вот…
Пример PDF/A-1b
Проверьте ктонить
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

Не по теме:
и не давай, Лёха! береги девственность себя!
 

Elsynor

Tesseract
12 лет на форуме
Сообщения
1 282
Реакции
1 377
На первой странице картинка в центре на 299 дпи.
Чойта?
upload_2018-2-4_16-46-14.png

Ну вот и кинул бы в РГБ, интересно ведь'%)'
Кстати, оригинальное решение для шахмат, вся графика из шрифта.
Да сто лет уже, даже в 19-м были наборы для шахм. фигур
 

Moonker

В бане
Сообщения
32
Реакции
2
Чтойта за инспектор я не знаю, но ПитСтоп, ИД и ФШ показывают 300
Можете считать, что РГБ отфутболило ваш файл :4)

P.S. смотреть нужно в конечном PDF, а не в вёрстке. И уж точно делать это нужно не в ИД и ФШ. Про ПитСтоп не знаю, не пользуюсь.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Интересно, что же в будущем сделают с 300 dpi? Ой прям даже представить себе этого не могу
Уже сейчас обычное дело экраны с >300 ppi, потом картинку можно увеличить на экране. Спустя десятилетия разрешение 300 ppi будет скорее смешным, чем чрезмерным.
Или вы так и печатали, с низким разрешением?
Не знаю, увеличил картинку чтобы отстали, заменил и забыл. Сакрального смысла в этом не было. Как печатали не знаю, может вообще не печатали.
правильно требовали.
Тогда РГБ тем более правильно требует.