Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Это не верстка. Вы просто в док. помещаете PDF страницу. Не вводите общественность в заблуждение :)
Это не относится к теме. Я лично считаю это вёрсткой, так же как и вёрсткой считают распределение рекламных блоков на странице рекламных изданий.

и так ни кому проблем не приносят (если внедрены, конечно)
Отучайтесь говорить за всех. К примеру, в вин8.1 системные шрифты не внедряют русские буквы в PDF-A. Помогает только замена этих шрифтов на такие же от вин7.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 546
Реакции
12 498
К примеру, в вин8.1 системные шрифты не внедряют русские буквы в PDF-A. Помогает только замена этих шрифтов на такие же от вин7.
Какие-то танцы с бубном и сомнительные утверждения. Где и как не внедряются и почему? Почему именно русские буквы?
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Какие-то танцы с бубном и сомнительные утверждения. Где и как не внедряются и почему? Почему именно русские буквы?
Какие-то риторические у вас вопросы.

Вот вам скрин: простяцкая табличка набитая системным таймсом. Результат копирования из PDF-A приведён ниже в блокноте. Как можно заметить, ДАЖЕ ЦИФРЫ неправильные.
Система: вин 8.1 х 64. Данный дефект лечится только заменой системных шрифтов на аналогичные из вин 7.
Собственно говоря, данной проблемы на вин 7 не возникает, в результате чего были сделаны соответствующие выводы и проведено тестирование. В результате в вин 8.1 прикрутил несколько шрифтов из вин 7 и всё работает.
upload_2018-4-23_12-6-51.png
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 546
Реакции
12 498
Результат копирования из PDF-A приведён ниже в блокноте.
При чем тут внедрение? Это кодировка.
'congrats'
Вопрос был почему, не знаете, так и скажите, ничего плохого в этом нет. Вопросы у меня нормальные, а не риторические, самому мне неинтересно выяснять, готовый ответ интересен. Нет так нет.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 546
Реакции
12 498
Вот вам скрин: простяцкая табличка набитая системным таймсом.
Нужен не скрин, а условия воспроизведения. Вы ни на один вопрос не ответили или не поняли их. Но метод тыка и бубен имеют право на существование, раз приносят удовлетворение, хотя и не научны. :peace:
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Нужен не скрин, а условия воспроизведения. Вы ни на один вопрос не ответили или не поняли их. Но метод тыка и бубен имеют право на существование, раз приносят удовлетворение, хотя и не научны. :peace:

В Вин 8.1 берёшь вордовский файл, делаешь из него PDF. Ставишь в индиз. Делаешь PDF-A. Текст имеет проблемы кодировки!!! П А Б Е Д А !!!! 'otbline'
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
При чем тут внедрение? Это кодировка.
Забавные проблемы у вин 8.1 со своим собственным системным шрифтом.

Вопрос был почему, не знаете, так и скажите, ничего плохого в этом нет. Вопросы у меня нормальные, а не риторические, самому мне неинтересно выяснять, готовый ответ интересен. Нет так нет.
Ну да, вопросы задавать это ж не мешки грузить)
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Последнее редактирование:

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
Я не предлагаю тупо воспользоваться очевидным идущим в комплекте с GhostScript, я предлагаю поискать вокруг, возможно, что есть какие то готовые интересные нормализаторы.
Так именно что-то в этом роде я и пытаюсь разыскать. Но поиск на GhostScript плюс печать PDF в PS (PS в PDF) выдает такую кучу всего, что в ней просто тонешь.
Поэтому хочу как-то сузить круг поиска - может кто-то подскажет примерные названия софтин или интересных производителей (разработчиков)?
 

Mikky

Участник
Сообщения
161
Реакции
13
У меня лично разбирательства отсутствуют чуть более, чем полностью.
Ключевое слово "у меня". А вот у многих других эти ошибки, к сожалению, обнаруживаются. И им нужен какой-то инструмент, чтобы от них чистить.

Так что о чём вы тут рассуждаете?
О бесплатной (freeware) возможности конвертить PS<-->PDF. Плюс делать проверку на ошибки.

В муниципалках никогда не слышал о проверках, ни в областных, ни в районных. Максимум это могут проверить наличие документов с лицухами у бухгалтера.
Не раз приходилось видеть жалобы: "РГБ задерживает с приемкой, с нас скоро штрафы брать начнут". Причем именно от газет районного уровня, не коммерческих.

Это если ВЕСЬ текст будет скривлён. Я говорю только отдельные места, где присутствует проблемный шрифт. К примеру, вы работали в изданиях с рекламными модулями?
Рекламу, сколько я знаю, пропускают, не заворачивают. Речь-то идет про основной текст издания.

1. Акробат делает в PDF-->PS.
2. Дистиллер делает PS-->PDF.
А если в редакции нет Акробата или есть, но совсем древний? Что бывает достаточно часто.

Но только в случае, если вы храните все исходники.
Тоже не все себе могут позволить - в смысле хранить все исходники.

3. Всё можно замутить через бесплатный PDFCreator.
Как раз хочу попробовать. Если в нем можно будет делать PS<-->PDF, то именно то, что надо получится.
Да и мой Free PDF Creator тоже надо будет проверить - я им в этом смысле пока не интересовался.
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Джав хоть и путается в терминологии, но вцелом прав - на базе GhostScript вполне возможно соорудить нормализатор PDF вплоть до восстановления кодировки текстового слоя.
 

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Джав хоть и путается в терминологии, но вцелом прав - на базе GhostScript вполне возможно соорудить нормализатор PDF вплоть до восстановления кодировки текстового слоя.
Более правильным решением было бы добавить в индиз возможность создавать напрямую PDF-A без лишних PS + дистиллер.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Более правильным решением
Решение напрячь индусов сделать такую кнопку хоть и выглядит весьма заманчиво, но, вероятно, на практике проще упросить РГБ не морочить людям голову своими хотелками. '))'
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Ключевое слово "у меня". А вот у многих других эти ошибки, к сожалению, обнаруживаются. И им нужен какой-то инструмент, чтобы от них чистить.
Какие ошибки вы получаете при методе Индизайн->PS->дистиллер->PDF-A ? Кроме косяков текстового слоя я никаких ошибок не встречал.

О бесплатной (freeware) возможности конвертить PS<-->PDF. Плюс делать проверку на ошибки.
PDFCreator (как я уже писал ранее) + www.validatepdfa.com/ru.

Не раз приходилось видеть жалобы: "РГБ задерживает с приемкой, с нас скоро штрафы брать начнут". Причем именно от газет районного уровня, не коммерческих.
Доставьте хоть один штраф или постановление в студию. (Я от районок еще и не такое слышал).

Рекламу, сколько я знаю, пропускают, не заворачивают. Речь-то идет про основной текст издания.
Это попущение последнего времени, раньше и рекламу не пропускали. А какие проблемы с основными текстами издания? В чём проблема сменить шрифт на более вменяемый? Стандартные адобовские или системные виндовые очень прекрасно работают в PDF-A. Кроме случая с вин8.1 как я писал ранее.

А если в редакции нет Акробата или есть, но совсем древний? Что бывает достаточно часто.
Древний это какой? У меня 9-й акробат, всё работает прекрасно. 8-й тоже хороший. 6-7-й самый лучший, потому что он НЕ проверяет шрифты на лицензионность, я прям себе б его поставил, если бы он в восьмой винде работал.
А кстати, как без акробата ваши редакции проверяют цветоделение, к примеру? Или для них PDF это файлы, на которые можно только посмотреть и всё?

Тоже не все себе могут позволить - в смысле хранить все исходники.
Это вопрос только вашей личной компьютерной безграмотности. Небось растры верстаете TIFF'ами? ))

Как раз хочу попробовать. Если в нем можно будет делать PS<-->PDF, то именно то, что надо получится.
Да и мой Free PDF Creator тоже надо будет проверить - я им в этом смысле пока не интересовался.
Проблемы покорёженного текстового слоя в PDF-X не вылечить просто так. Я писал ранее, попробуйте ваши безысходные PDF-X загнать в файнридер, там их распознать и сохранить в PDF-A. У меня тоже есть кривые PDF-X, которые не моих рук дело, файнридер хорошо с ними справляется.
 
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 334
Реакции
7 873

Loginov

В бане
Сообщения
78
Реакции
1
Решение напрячь индусов сделать такую кнопку хоть и выглядит весьма заманчиво, но, вероятно, на практике проще упросить РГБ не морочить людям голову своими хотелками. '))'
Причём совершенно безосновательными хотелками. Свою полиграфическую и информационную функцию издания прекрасно выполняют. Подстраивание целой страны под криворукость одного федерального отдела это из как из пушки по воробьям. Тем более что ТАСС на такие глупости как PDF-A совершенно не заморачивается.