Оборудование для печати книг

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Квалификация персонала - это вы верно заметили. Профи и на коленках соберет, как это наверняка и делалось до автоматизации.
Никто не встречал мини-станков для переплета? Технология по сути не сложная, если есть спец. приспособления. Но все промышленные экземпляры огромны и дороги.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 933
Никто не встречал мини-станков для переплета?
Легко! Вот такие наборы «Юный переплетчик» в 90-е годы мне встречались весьма частенько. Выглядит действительно как набор юного маньяка :). А вообще говоря, для изготовления переплета нужны пресс и руки из нужного места, не более. Вот, например, целая инструкция здесь.
 
  • Спасибо
Реакции: garif

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Никто не встречал мини-станков для переплета?
Ну, у нас стоит сравнительно небольшая "швейная машинка" ещё древнего производства, иногда на ней записнушки шьём.
Прессы переплётные и прочее подобное тоже есть (они же не только для переплёта используются). Обложку собрать из сторонок можно и руками, это не очень сложно.
Вклеить блок в обложку тоже в общем то прямых рук почти достаточно.
Самое сложное - пошить и подрезать. И у нас нет специализации книг в твёрдых переплётах :)
Подрезать... Купить какую китайскую гильотинку, только не надеяться, что она долго проживёт.
Со швейной машинкой сложнее... Пошустрить по каким развалившимся районным типографиям.
 

Mallard

Свинский
15 лет на форуме
Сообщения
2 333
Реакции
684
Ну, у нас стоит сравнительно небольшая "швейная машинка" ещё древнего производства, иногда на ней записнушки шьём.
Ага. Скорее всего что-то типа БНШ - 380 вольт и под полтонны веса. Оно, конечно, сравнительно небольшое. Плюс не умеет шить блоки шире 230 мм ;-) Не смотря на мой сарказм, нормальных бюджетных и компактных вариантов по новому оборудованию для тиражей 1-100 экз нет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Вечером сфоткаю когда народ свалит, заодно и свою резку :) для неслабонервных, правда машинка запалетенирована к сожалению :(
 

Kirchanov Andrey

12 лет на форуме
Сообщения
165
Реакции
33
Бюджет 8 тыс руб. Epson печать водно пигментными чернилами, минус низкая производительность. Все остальное на стороне.
Бюджет 20-40 тыс руб. Печать лазерная на kyocera fs ч/б тонер StaticControl, биговка фальцовка ручная, перезаказ цветной печати, ручное изготовление переплетной крышки, ламинация перезаказ, переплет блока и резка на стороне.
Бюджет до 100 тыс руб. Добавляем частично финишное оборудование, биговка, фальцовка, термопереплет, резка, обжимной пресс, все остальное как до 30-40 тыс руб в предыдущем пункте (вариаций десятки, я поставляю 3-5 марок, от Германии до Китая)
Возможно покупка специализированного оборудования, с заказом на стороне всех остальных операций.
Бюджет до 200 тыс руб, добавляем ламинатор и цветной струйный принтер.
Бюджет более 200-300 тыс руб. Можно купить полный спектр оборудования, использование кредитных программ.

Примерные стартовые цены

рулонный ламинатор от 20 тыс руб
Пресс от 15 тыс руб
Биговка 10 тыс руб
Термоклей 25 тыс руб
Гильотина 11 тыс руб
 

Kirchanov Andrey

12 лет на форуме
Сообщения
165
Реакции
33
Ответ: Оборудование для печати книг

Георгий, если не секрет, какова у него (Canon imageRUNNER ADVANCE 8285 PRO) себестоимость печати? Скажем для А3 с 5% заполения?
Все цены на яндексе маркете и в сети интернет выложены
Переписываешь все цены на расходку (список на сайте производителя выложен в спецификациях), делишь на указанный ресурс, складываешь, получаешь себестоимость листа А4
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Все цены на яндексе маркете и в сети интернет выложены
О да... Крутой расчёт. Ничего общего не имеющий с практикой. 5% и 6% заполнения это не всё, что надо учитывать. Прочитайте мой ответ на вопрос (пост №18 ), который Вы с чего-то процитировали.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
финишное оборудование, биговка, фальцовка, термопереплет, резка, обжимной пресс, все остальное как до 30-40 тыс руб в предыдущем пункте (вариаций десятки, я поставляю 3-5 марок, от Германии до Китая)
Можете конкретнее? Марки/цены/производитель (основной параметр - качество и долговечность, не дешевый Китай), где в России можно приобрести. Не думаю, что это сочтут за рекламу, наоборот спасибо скажут.
Поясню: меня давно интересует оборудование и технология для изготовления качественного твердого переплета малыми тиражами (5-10 шт., максимум 50-100 шт.). Все рассуждения и мысли сходились (как и в постах выше) на сборке тиража "на стороне" в крупной типографии, либо "на коленках" подручными средствами.
 

Kirchanov Andrey

12 лет на форуме
Сообщения
165
Реакции
33
Можете конкретнее? Марки/цены/производитель (основной параметр - качество и долговечность, не дешевый Китай), где в России можно приобрести. Не думаю, что это сочтут за рекламу, наоборот спасибо скажут.
Поясню: меня давно интересует оборудование и технология для изготовления качественного твердого переплета малыми тиражами (5-10 шт., максимум 50-100 шт.). Все рассуждения и мысли сходились (как и в постах выше) на сборке тиража "на стороне" в крупной типографии, либо "на коленках" подручными средствами.
Конкретный расчет по почте
С учетом всех расходников
 

Kirchanov Andrey

12 лет на форуме
Сообщения
165
Реакции
33
О да... Крутой расчёт. Ничего общего не имеющий с практикой. 5% и 6% заполнения это не всё, что надо учитывать. Прочитайте мой ответ на вопрос (пост №18 ), который Вы с чего-то процитировали.
Да расчет прост
В сети есть все расходные части и описание с ресурсом
Можно смотреть цены и наличие
Для струйных принтеров расходная часть одна - чернила (считать из 15-20 мл кв.метр при 100% заполнении)
Для лазерных- тонер, фотобарабан (или узел), печка = все это занимает около 95-98% себестоимости
Не забыть ресурс самого принтера, он нужен для расчета амортизации
Далее бумага картон Ламинат в рулонах расчет лучше перевести весь в кв.метры
Составить таблицу

Для выбора печатного оборудования в плане качества могу распечатать ваши файлы на принтерах разных марок и моделей Konica Minolta, xerox, canon, Epson, MIMAKI, Roland, mutoh, прямо по сайту производителя выбираете и подряд печатаем, в России доступен практически полный модельный ряд. Можете и сами лично это сделать, поездить по печатным салонам со своими тестовыми файлами и бумагой.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Конкретный расчет по почте
С учетом всех расходников
Почему бы не написать на форуме? Думаю, не только мне интересно будет.
Или это закрытая информация? :)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Для лазерных- тонер, фотобарабан (или узел), печка = все это занимает около 95-98% себестоимости
То что Вы процитировали (8285), не обычный лазерник, там запчастей и обслуживания в десятки раз больше. И обычный пользователь яндекс-маркета расчёт не проведёт, ибо это удел авторизованного(читай: обученного Кэноном) поставщика.
 

Kirchanov Andrey

12 лет на форуме
Сообщения
165
Реакции
33
Чтож там умного такого ? Чем Canon отличается от Xerox или Konica Minolta ? Да ничем по сути,те же запчасти расходка и расчет точно такой же.
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 332
Реакции
7 873
Да ничем по сути,те же запчасти расходка и расчет точно такой же.
О Вы меня поражать всё больше. Да, там одно и тоже. И качество и скорость, и цена, и даже запчасти одинаковые. Жуть.:)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
По поводу оборудования для послепечатки малых тиражей все затихло...
Из серии: мы поставим вам любое оборудование, для любых целей - вот только не знаем нафига оно вам надо, куда и как его применить...
 

Kirchanov Andrey

12 лет на форуме
Сообщения
165
Реакции
33
Все запчасти и расходка разная у лазерно-светодиодных тонерных машин - Xerox, Canon, Konica Minolta, Ricoh, OKI, ..., а вот принцип расчета ресурсов одинаковый. Никакой суперпупер авторизация для проведения расчета не надо, ребенок умеющий складывать и умножать легко расчет проведет за 5 минут. Все данные в открытом доступе есть, ничего секретного в этом нет.

Для изговления книг не нужно никакое оборудование, кроме принтера, очень острого ножа и клея. Написал выше что рентабельную типографию можно открыть купив принтер за 8 тыс руб. Вся книгопереплетная постпечатка лежит в диапазоне 150 тыс руб, но можно и без нее голыми руками все собрать и склеить, она увеличивает производительность в десятки и сотни раз.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Оборудование для печати - индивидуальный выбор, зависящий от конкретных задач, бюджета и пристрастий к определенной марке. Зачем холиворить - вообще не пойму :).

Для изговления книг не нужно никакое оборудование, кроме принтера, очень острого ножа и клея.
И прямых квалифицированных рук, найти которые - основная проблема.

Написал выше что рентабельную типографию можно открыть купив принтер за 8 тыс руб.
Интересный бизнес-план для типографии :). А вокруг-то дураков сколько, десятки миллионов вбухивают :).

Вся книгопереплетная постпечатка лежит в диапазоне 150 тыс руб
Конкретики не будет, понятно.
Виды оборудования? Плюсы-минусы разных ценовых категорий и технологий?
Типичная ситуация - посредник продает оборудование, но как с ним обращаться и все прочие реалии - его не волнуют, главное продать.

но можно и без нее голыми руками все собрать и склеить
Вы сами представляетте что такое "голыми руками" собрать тираж из хотя бы 10-20 книг по 300 стр., чтобы качество сборки соответствовало типографскому (7БЦ, к примеру).



-------
Нашел некоторую информацию... В продаже имеется различное "бюджетное" оборудование для сборки книг и переплета. Крышкоделатели, каландры, прессы, ниткошвейка, биговка и т.п. Некоторые цены весьма привлекательны.
Вот только нет никакой полезной информации об использовании подобных устройств в реальных условиях.
 

Kirchanov Andrey

12 лет на форуме
Сообщения
165
Реакции
33
Для тех у кого нет денег и не светит, бюджет 8 тыс руб. Печатай переплетай, нет никаких проблем. Для тех кто имеет доступ к денежным средствам типографию (это в основном постпечатка) можно оснастить от 150 тыс руб. Конкретику на форуме зачем выкладывать - не вижу никакого смысла. Для меня запуск типографий и центров печати не хобби, а бизнес.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Конкретику на форуме зачем выкладывать - не вижу никакого смысла.
Это секретная формула? Сделайте себе рекламу - опишите нюансы (оборудование/обслуживание/ремонт/примерные цены/...) послепечатного процесса для книг в твердом переплете на малых тиражах. Я ведь не из праздного интереса спрашиваю.

Для тех у кого нет денег и не светит, бюджет 8 тыс руб. Печатай переплетай, нет никаких проблем. Для тех кто имеет доступ к денежным средствам типографию (это в основном постпечатка) можно оснастить от 150 тыс руб. ... Для меня запуск типографий и центров печати не хобби, а бизнес.
Аааа... Последняя фраза - просто класс! Для вас это Бизнес, а мы тут пописать просто выскочили :).
Вы реально предлагаете людям полиграфический бизнес с нуля за 158 тыс.?
Причем 8 тыс. руб. - принтер, а 150 тыс. руб. - послепечатка?

Тогда у меня дома - профессиональный принт-салон! (2 лазерника + полуживой струйник + запылившиеся гильотина и ламинатор), на работе - супер-пупер производство мирового уровня, а у коллег-форумчан - станции печати межгалактического масштаба.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.