Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

  • Автор темы Автор темы Hikage
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Hikage

Топикстартер
10 лет на форуме
Сообщения
101
Реакции
0
Посоветуйте, или киньте ссылки на описание "обязательности" использования "Baseline grid" в газетной верстке, замучался бороться с начальством по этому поводу. Они не видят в этом смысла :(
Только что-нить помимо - нужно и всё тут.
Заранее спасибо :)
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Не понятно причём тут начальство и "Baseline grid"? :)
Можно подробнее?
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Базовые линии нужны для удобства читателя! а не верстальщика :-). Где-то на форуме было про это. Используйте поиск.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Ваше начальство более правы чем вы, уважаемый Hikage!
Привязка текста к "Baseline grid" считается обязательной в дорогих, подарочных изданиях, а в газете достаточно, чтобы в пределах статьи, если она занимает несколько колонок, строчки стояли бы параллельно.
В простых книгах разница в количестве строк на полосе допускается в 1-2 строчки.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Уважаемый Дядя_Женя поясняет.
Выравнивание по базовым линиям придумано вовсе не для удобства верстальщика (хотя и удобно с ними). А для читателя, когда на бумаге просвечивает текст с оборота (а он еще как просвечивает). На полинтерлиньяжа сместить -- и читать невозможно. Я понимаю, что не икается от возмущения читателя, а должно.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Sergeevna сказал(а):
В простых книгах разница в количестве строк на полосе допускается в 1-2 строчки.
хмм...
а я-то, дурочка, равняю, трекинг-кернинг, все дела..

что значит "простые книги", "непростые книги"?
книга - она для чтения, а не для сидения с ней в туалете
я еще ни разу не видела даже в бабских романах и прочих покетбуках, кои верстаются вообще абы как, чтобы верстка не была приводной. висяки есть, и иногда в огромном количестве, но уж лучше пусть висяки будут, чем строчки плясать перед глазами. а еще лучше, чтобы и висяков не было
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Стоп! не совпадение колличества строк в книгах - это факт. И в полне, допустимый. Тем более, что это лучше чем висяки.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Bonus сказал(а):
Уважаемый Дядя_Женя поясняет.
Выравнивание по базовым линиям придумано вовсе не для удобства верстальщика (хотя и удобно с ними). А для читателя, когда на бумаге просвечивает текст с оборота (а он еще как просвечивает). На полинтерлиньяжа сместить -- и читать невозможно. Я понимаю, что не икается от возмущения читателя, а должно.
Фигня какая, у меня даже на газетке не просвечивает, (не вырывают же они по одной странице и не чиатют на просвет?), конечно же если в типографии краску передавливают, но я представляю какого качества тогда фото.
А насчет читателя с точки зрения эстетики и удобства чтения на отдельно взятой странице, особенно если колонок много, то тут вопрос не стоит, конечно-же базовые линии. Опять же объявления с редкими рекламными модулями я не делаю по базовой, чтоб больше влезло.
И снова к вопросу, есть ли какие-то общие правила и где они находятся, а то говорим все голослоно
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Вот и я о том же говорю, есть ли правила, которые описывают это?
по поводу базовых линий - начальство даже не видит смысла в выравнии по ним в одном материале, не говоря уж о всей газете. Я же с этим не согласен, мне не приятно смотреть на "пляшущие" колонки одного материала..
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Dorg сказал(а):
Стоп! не совпадение колличества строк в книгах - это факт. И в полне, допустимый. Тем более, что это лучше чем висяки.
ну я тоже тогда скажу стоп

давайте, приведите мне госты или еще что на эту тему, по которым допускается разное количество строк на разных полосах.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Гостов по этому поводу я не припоминаю, как, собственно, и запрещающих. Поэтому каждый делает как ему кажется удобней. Мне не нравятся висячие строки, поэтому я допускаю разное колличество строк на страницах и не вижу ничего плохого в этом.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

ух ты! вы, видимо, и "количество" с двумя "л" пишете потому что нравится :))))))
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

http://www.createbrand.ru/biblio/design/pravilaverstki.html
Это не ГОСТ, но я согласна с содержанием.
(Версткой занимаюсь 20 лет, начинала в советское время в крупном издательстве "Прогресс", где ГОСТы очень соблюдали)
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Psy сказал(а):
ух ты! вы, видимо, и "количество" с двумя "л" пишете потому что нравится :))))))
Нашли к чему придраться?
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Dorg сказал(а):
Нашли к чему придраться?
Да, видите, какая довольная, много смайликов :))))

сорри, просто очень глаз режет
так же как и пляшущие строчки
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Я согласен, что в пляшущих строках нет ничего хорошего, просто стараюсь из 2-х зол выбирать меньшее. По возможности, стараюсь и от них избавляться
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Sergeevna сказал(а):
http://www.createbrand.ru/biblio/design/pravilaverstki.html
Это не ГОСТ, но я согласна с содержанием.
(Версткой занимаюсь 20 лет, начинала в советское время в крупном издательстве "Прогресс", где ГОСТы очень соблюдали)
Эта ссылка уже плешь проела: там же чёрным по белому написано, что это
ряд рекомендаций по оформлению книжных изданий. Это выборка правил из справочников технического, художественного и литературного редакторов, выпускаемые еще в советские времена. Они адаптированы мною под современные требования издательств, с учетом специфики компьютерной верстки.
А вот, что пишет по этому поводу Гиленсон:
Верстка текста должна быть приводной, т. е. строки текста должны точно совпадать с соответствующими строками на обороте. Все части текста, набранные другим кеглем или по иным правилам (заголовки, дополнительные тексты, сноски, формулы, таблицы), а также иллюстрации с подписями должны быть приведены с помощью отбивок к высоте, кратной кеглю основного текста (при наборе основного текста на шпоны — к высоте, кратной суммарной величине кегля текста и шпона). В газетных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии выполнение этого правила не обязательно.

Высота всех полос издания независимо от применяемых кеглей шрифта и видов набора должна быть строго одинакова.
В газетных, информационных изданиях и изданиях оперативной полиграфии с целью доведения полосы до заданной высоты разрешается разбивать абзацы или отдельные строки текста шпонами.
Практически все эти требования и статейки про вёрстку из других источников применимы как правило к книжной вёрстке! Не путайте её с газетами! Да и Гиленсон тоже не мессия: все эти требования с приводностью были актуальны во времена высокой печати. Сейчас о приводности стоит беспокоиться только в случае с тонкой бумагой и жирными строками. Лично я больше переживаю за "приводность" иллюстраций: это когда тёмные большие иллюстрации могут просвечивать на обратной стороне листа.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Sergeevna сказал(а):
http://www.createbrand.ru/biblio/design/pravilaverstki.html
Это не ГОСТ, но я согласна с содержанием.
(Версткой занимаюсь 20 лет, начинала в советское время в крупном издательстве "Прогресс", где ГОСТы очень соблюдали)
Ну, примерно, этого я и ожидал, достаточно подробные рекомендации, где то близко к тому что я и придерживался всегда, а то один так говорит, другой по другому, спасибо)))
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

to denisgrim
Спасибо за выдержки из Гиленсона, они подтверждают мои предыдущие слова.
Но по теперешней жизни можно ссылаться на кого угодно, все равно прав заказчик или начальство. ;(
ГОСТы остались вроде только для школьных учебников?
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Никогда с приводностью строк не парился, в том смысле что знал что она нужна, да и пару газет с журналом сейчас верстаю, и особых проблем чтобы приводку не делать не вижу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.