Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

  • Автор темы Автор темы Hikage
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Hikage сказал(а):
мне не приятно смотреть на "пляшущие" колонки одного материала..

Ну выравняй хоть разок. Кто мешает-то? В одной то колонке фиг с ним. На разных полосах при печати газеты строки все равно сместятся так ни один ли ...?
Начальство вполне можно понять если из-за своего "неприятно" ты срываешь сроки сдачи в печать. Вот им неприятно что типография выставляет счет за простой или сверхурочную работу.

О чем вообще спор? Нравицца - выравнивай. В сроки не уложишься - получишь по башке. Или тебя ругают за то что все так красиво? Нет ведь?
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

ничего не срывается, просто хотят засунуть больше информации :)
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

А я считаю, что использовать привязку к базовым линия обязательно для газет и журналов. Это не только эстетически выглядит более грамотно, но и удобно в плане верстки изделия, особенно касаемо журналов.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Gongofer, смею надеятся, что с вами все согласны. Но начальство иногда думает иначе (
Вспомните с чего начался разговор.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

А причем здесь, вообще, начальство? Верстальщик сам волен решать как ему верстать!
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Dorg сказал(а):
А причем здесь, вообще, начальство? Верстальщик сам волен решать как ему верстать!
Но далеко не верстальщик решает, как должно выглядеть издание.
Обычно это делает редактор. Если не главный, то хотя бы выпускающий, или ответсек.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Приводка к базовой обязательная во всех периодических изданиях. Уважайте своего читателя, в конце концов. А то, что текст не помещается - так это "нельзя впихнуть невпихуемое" - пусть сокращают, как это принято в нормальных изданиях.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Dorg сказал(а):
Верстальщик сам волен решать как ему верстать!

Ну, если он хозяин издания...
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Что вообще может решать редактор в вопросах базовых линий. Я работал с разными редакторами, но ни один из них никогда не гворил, что не надо выравнивать по базовым линиям. Если редактор столь искушен в процессе верстки, то нафиг ему вообще тогда верстальщик? или может он по мышке кликать боится? В чем тогда функции верстальщика?
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Уважаемый Dorg!
Ответьте, пожалуйста, на первый пост в этой ветке:
Hikage сказал(а):
Посоветуйте, или киньте ссылки на описание "обязательности" использования "Baseline grid" в газетной верстке, замучался бороться с начальством по этому поводу. Они не видят в этом смысла :(
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Dorg сказал(а):
Что вообще может решать редактор в вопросах базовых линий. Я работал с разными редакторами, но ни один из них никогда не гворил, что не надо выравнивать по базовым линиям. Если редактор столь искушен в процессе верстки, то нафиг ему вообще тогда верстальщик? или может он по мышке кликать боится? В чем тогда функции верстальщика?
подойдем с другой стороны
когда создавался макет, про привязку к базовым линиям стоял вопрос?
верстальщик наверстает как ему удобно (с привязкой), а потом ему скажут - всунь еще вот это и вот это. И это.. от сетки отстегни, ага, чтобы все влезло. Ну отстегнет он и всё утрамбует как велено, и что толку, что ему до того было, видите ли, удобно верстать по сетке?

че-то сдается мне, фигню мы тут какую-то обсуждаем
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Значит убеждать начальство нечем. ;(
Как бы мы не спорили, будет так, как ОНО хочет.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

MadDes сказал(а):
Приводка к базовой обязательная во всех периодических изданиях.
Дайте ссылку на источник, пожалуйста. Где описаны эти требования?
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

denisgrim сказал(а):
Дайте ссылку на источник, пожалуйста. Где описаны эти требования?

Ссылочку не дам. Да и сами посмотрите: возьмите к примеру АиФ, где вообще практически отсутствует понятие сетки и привязки к базовой - Вам удобно ЭТО читать? И положите рядом "Известия", где очень красивая и строгая сетка с привязкой к линии. Что приятней будет читать и, самое главное, легче? Не держите читателей за быдло, не напрягайте его.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"


Не по теме:
Зато АиФ интереснее:) А Известия я не читал даже в советское время. И тем более не читаю сейчас. Пусть хоть завыравниваются.

Читаю СПИД-инфо и приложения. Это все что мне надо знать из газет о жизни. Там поменьше некрофильства чернухи и политиканства.

 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

MadDes сказал(а):
Ссылочку не дам. Да и сами посмотрите: возьмите к примеру АиФ, где вообще практически отсутствует понятие сетки и привязки к базовой - Вам удобно ЭТО читать? И положите рядом "Известия", где очень красивая и строгая сетка с привязкой к линии. Что приятней будет читать и, самое главное, легче? Не держите читателей за быдло, не напрягайте его.
Не надо ставить в пример столь консервативные издания. И я не спорю, что базовая нужна... но молиться на неё я НЕ БУДУ. Есть вещи, которые напрягают читателя куда больше, чем отсутствие приводности строк.

Не по теме:
Про бревно в глазу не забыли поговорку?
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

denisgrim сказал(а):
Не надо ставить в пример столь консервативные издания. И я не спорю, что базовая нужна... но молиться на неё я НЕ БУДУ. Есть вещи, которые напрягают читателя куда больше, чем отсутствие приводности строк.

Не по теме:
Про бревно в глазу не забыли поговорку?

А я и не молюсь, просто по базе выглядит все чище и аккуратней. А для читателя, повторюсь, это большой плюс, когда не надо спотыкаться глазами обо всякую фигню.
А по поводу бревна не понял, хотя поговорку знаю. Можно поподробнее?
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

По-моему, спор вообще не о том и вопрос стоит неверно. Приводить строки или не приводить решает не верстальщик и даже не редактор - какой угодно - а дизайнер, создававший в свое время макет и сетку издания - style guide, если угодно. Так вот, если там прописано "приводить" - так и надо приводить. И наоборот. А если издание такое, что сетки и нету как таковой - нужно нанять дизайнера, чтоб он ее сделал, или не морочить голову таким вопросом, поскольку, видимо, она и не нужна.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.