Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

  • Автор темы Автор темы Hikage
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"


Не по теме:
MadDes сказал(а):
А по поводу бревна не понял, хотя поговорку знаю. Можно поподробнее?
Вместо того, чтобы дёргаться по поводу приводности строк во благо читателя, лучше подёргаться по поводу "приводности" тёмных иллюстраций на просвет, по поводу ненавязчивого размещения рекламных модулей, по поводу "хвостов" в абзацах и т. д. То есть, тотальная приводность строк в периодических изданиях - это лишняя головная боль и проблема, высосанная из пальца.

 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Да не головная это боль, а простое уважение, повторяюсь.
По поводу фото - вопрос к цветокорректору, а не к верстале.
Рекламные модули - к редактору.
По поводу хвостов, висяков и т.п. - к журналюге - пусть сокращает/дописывает.
И будет всем хорошо.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

MadDes сказал(а):
И будет всем хорошо.
Ну да верстальщик только строки равняет, а все остальные делают все остальное. И тогда ему (всем типа) будет хорошо. "Вот как зашибись я сверстал!" - заявит гордо.
А подлые "все остальные" говорят - сиди не дергайся, нам и своего гемора хватает. И никак не хотят брать на себя дополнительную работу.

Образец газеты пусть автор предъявит и сразу будет ясно нужна им приводная верстка или лучше не выпендриваться и "слушать свои "Валенки"..."
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Приводная верстка нужна была как воздух только на высокой печати, потому как бумагу иначе между строк пробивает оборотным стереотипом.
В современных условиях требование приводной верстки диктуется исключительно эстетическими требованию к изданию и поддержанию/созданию "ритма" полосы.
Все остальное – от лукавого.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Да вы все ничего не понимаете в вёрстке!
Сейчас вообще-то модно - "гармошкой" верстать.
Читатели пищат от восторга, когда на мелкий ритм строк накладывается так называемый "плавающий" интерлиньяж. Но плагин для индеза к сожалению довольно дорогой. И не нужна совсем приводка. Даже наоборот - вредна! Медицина доказала, что получение информации посредством зеркальной строки на просвет в 1.5 раза уменьшает утомляемость глазных мышц (так как время на чтение сокращается).
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Вот собственно и пример..
мне лично больше нравится вариант с базовыми, но начальство не устраивает то, что отступ между абзацами возможен только на растояние кратное строке.
 

Вложения

  • without.gif
    without.gif
    48.4 КБ · Просм.: 1 039
  • with.gif
    with.gif
    48.4 КБ · Просм.: 995
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

ИМХО, так как письма набраны разным начертанием, отбивку между ними можно убрать, у заголовка на плашке отбивку не делать, тогда текст встанет по базовым линиям. Все будут счастливы ;)
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

У тебя же там свободного места до дури...
Зачем нужна пустая строка между параграфами, если они все равно "конвертиками" выделяются?
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Ну, посмотрим, что в таком случае получается.
На мой взгляд - отстой.
Видимо как-то иначе. Или я не так понял?
 

Вложения

  • privod.png
    privod.png
    33 КБ · Просм.: 949
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

А теперь сдвинь конвертик немного вправо, чтобы читался абзацный отступ (у тебя на это места предостаточно).
Причем попробуй, даже без пробела после конвертика, или тонкую шпацию.
Абзацный отступ нормальный, примерно равный интерлиньяжу.

Заголовки сделай по левому краю. Не нужен там никакой отступ.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

А теперь текст на плашке вместе с плашкой уменьшить чуток..., чтоб на текст сверху так "не садился"
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"


Не по теме:
Так я и думал ':(' Творческое мастурбация самоудовлетворение. Начальство абсолютно право. Нечего создавать головняк себе и другим. Я не про верстку вообще. А про верстку в данном издании (письма читателей, ой-ей). Приводная верстка ЗДЕСЬ нужна только верстальщику да и то разве-что тренировки ради.
 
Ответ: Обоснование для начальства по поводу "Baseline grid"

Думаю, что дело во внутренней дисциплине, квалификации и наличии времени на эксперименты. С приводкой - чуть больше геморроя и временами менее красиво, например вокруг заголовков, но конечно же строже и элегантнее. Если опыт большой, то можно все "занозы" устранить в течение 5 минут, как здесь уже советовали JAW и Sergeevna.
Начальству не нравится много дырок - ну сделайте сетку чуть мельче (без фанатизма естественно). Как вариант, если в индезе работаете, то может попробовать отдельную сетку для блоков. Вот честно скажу: посмотрел несколько газет сегодня и меня не напрягло, когда ползут строки в разных рубриках. А когда в одном блоке они ровные - смотрится приятно. Может предложить тонкие, светлые линии между колонками. Убьют оптическое продолжение линии строки.
Да море способов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.