Обработка ч/б фотографий для газеты

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Обработка ч/б фотографий для газеты

начиная с cs3 есть функция black&white - но работает только с RGB (что в прочем не критично) Возможностей поболее, чем в каналах.
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Обработка ч/б фотографий для газеты

mina сказал(а):
После линиями выравнивала темные и светлые участки. Черно белое фото- это игра тени и блика...как нас учили в художке)) и все. Пробуйте.

Выравнивать можно чем угодно, хоть вручную красьте - главное, что получится на выходе. А у Вас на выходе - черная клякса вместо брюк, и лицо цвета столовской каши))
 

Dusty_rat

12 лет на форуме
Сообщения
333
Реакции
0
Ответ: Обработка ч/б фотографий для газеты

mina
У Вас штаны получились черным монолитом, а ведь им еще есть, что сказать. Из этих штанов еще есть, что вытащить (ох простите за каламбур ;]= )
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: Обработка ч/б фотографий для газеты

ShopoSapiensF сказал(а):
А не могли бы Вы пояснить про "выщипывание"? Если честно - не ведом мне такой термин - Бог миловал...
А можно мне пояснить?
Сегодня провел практический эксперимент. На собственной газете есть большой кусок заголовка 100% С (даже не блэк!). Так вот сделали его 80% (специально для Вас).
Сразу говорю: машина печатная старая, печатник может и не гений...
Так вот не поверите. Не отличалось сегодняшние 80% С по цвету от 100% вчерашних!!! Даже субъективно - "цианее" стало. И дело именно в выщипывании.
По сути: при большой плашке 100% воде "некуда стекать" (эта тема на форуме уже была), краска может сэмульгировать, печатник этого подсознательно боится, "режет" краску. Или второй вариант - не режет, но липкость краски в этой зоне слишком велика (нет воды), верхний слой бумаги отрывается и остается на офсетном полотне в машине. На изо появляются локально белые вырванные куски размером 0,5-1,5 мм (смотря какая бумага), которые делают картинку визуально "серой" (в моем случае - светло-голубой).

А тут дали на форме 80%. После стабилизации печати (тыщи 2) начинаю давить на печатника: давай еще циана на заголовок. Он дает - и нет закатки. Еще дает - и снова не катает. Так вот и получилось - стало синее без закатки, чем могли удержать со 100% макетом без закатки.
Вот вам и выщипывание.

Я понимаю, что и машина старая, и бумага плохая. Гуру прокомментируют если совсем не по теории написал, но практически - говорю верно.

PS. Своим школьникам-верстакам этот эксперимент собираюсь приводить пожизненно как пример "как неожиданно сильно препресс влияет на печать при прочих равных условиях".
 

Ranger

12 лет на форуме
Сообщения
139
Реакции
21
Ответ: Обработка ч/б фотографий для газеты

То есть полностью согласен с мнением: надо исходить из возможностей типухи (если нет возможности найти идеальную, работающую по исо). и в каждом случае делать выводы самому - резать черный или нет. Универсального рецепта нет.
 

Борис_Бодунов

Участник
Сообщения
103
Реакции
0
Ответ: Обработка ч/б фотографий для газеты

Я бы сделал так:
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    224 КБ · Просм.: 1 527
  • 02.jpg
    02.jpg
    103.3 КБ · Просм.: 1 493

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Обработка ч/б фотографий для газеты


Не по теме:
Мне вот интересно, где топик-статер? Это уже становится традицией, что мы ломаем копья в отсутствии заинтересованного лица...
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Обработка ч/б фотографий для газеты

Борис_Бодунов, дай пожму твою руку. Всё ок.

Если не учитывать местную типографию которая на газетке.
 

ShopoSapiensF

Участник
Сообщения
215
Реакции
0
Ответ: Обработка ч/б фотографий для газеты

Ну, ломаем копья без топикстартера, ну и что, знаниями обогащаемся. Не знаю, это уже не по технологии печати, а философски. Странная какая-то дилемма - с одной стороны, никто не хочет возиться с газетой так же, как с гламурным глянцем, а с другой стороны, все хотят красивую газету. Но чудес-то не бывает, хотите красиво - придется возиться. И ведь интуитивно это все понимают. Вообще-то я "глянцевый" цветокорректор (избалованный, видать, отсюда и отсутствие познаний о выщипывании, век живи - век учись), но "спасать" газеты тоже звали. Позвольте поделиться некоторыми наблюдениями. Первая проблема уже здесь озвучена - перевод в чб - это искусство. Зайдите на фотографические форумы - там по этому поводу такие копья ломаются. Столь любимый многими красный канал при газетной печати очень опасен - провалы в тенях и потерянный навеки контраст в лицах. Что и наблюдается на приведенной топикстартером фоте - можно сколь угодно вытягивать полосочки на костюме и сомнительной необходимости детали в черной коже кресла - физиомордию это не спасает, а физиомордия в газете - это наше всё. И потеряна она была именно на этапе перевода в чб. Если интересно - могу выложить некоторые наработки, основанные на практике. По моему опыту, "глянцевые" принципы (то есть, тщательность подготовки изображений), в газете очень даже работают. Да, газета, нанимающая цветокорректора - это редкость по нынешним временам, но ведь мы же хотим добиться идеала :)
 

Борис_Бодунов

Участник
Сообщения
103
Реакции
0
Ответ: Обработка ч/б фотографий для газеты

PorosyuK сказал(а):
Борис_Бодунов, дай пожму твою руку. Всё ок...

Всегда пожалуйста. Кстати, выкладывал не ради похвастаться, а скорей, чтобы узнать, мол, сойдет ли так, а то, может, где-то что-то упускаю и, возможно, делаю неправильно.
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Обработка ч/б фотографий для газеты

ShopoSapiensF сказал(а):
Если интересно - могу выложить некоторые наработки, основанные на практике.

Выкладывайте, премного обяжете.
 

Mishell

15 лет на форуме
Сообщения
79
Реакции
0
Ответ: Обработка ч/б фотографий для газеты

Да, хотел бы в этом вопросе разобраться...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.