Обработка цифровой фотографии.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Стратегия это или нет, не знаю, но я начинаю работу с "цифровиком" с подбора RGB в меню Color Settings, эксперементирую сначала с гаммой, для данного случая подошла 1.9, координаты синего сдвинул по X до 0.1, поиграл с координатами белой точки, забыл значения записать, а затем перевожу в Lab и востанавливаю значение RGB - обычно стоит Adobe. Для своей камеры у меня есть несколько сохраненных вариантов RGB - для разных условий сьемки, но подправлять каждый раз немного приходится. Что мне в этом методе нравится, так это то, что фактически данные файла не изменяются, и потерь при коррекции меньше.
 

Вложения

  • dsc00151_i.jpg
    dsc00151_i.jpg
    47.1 КБ · Просм.: 972

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ну она в сети и выглядит!
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Вот это пока что самый лучший вариант. По крайней мере не провалены рубашка и блик на волосах девочки. Хотя волосы всё ещё остаются зелёными. Это люминисцентные лампы дают такой эффект. Т.е. надо вообще на всём изображении убирать зелёный оттенок.

Но с цветом здесь всё достаточно просто. Для меня гораздо более сложной показалась задача по поднятию контраста на лице девочки. На мой взгляд оно слишком плоское. Но сделать это, не прибегая к инструментам выделения, мне не удалось.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
На самом деле, самые важные детали - лицо и рука девочки. Цифровая камера генерирует цветной шум там, где необходимо восполнить недостаток информации. (То же самое происходит при увеличении физических размеров изображения с сохранением неизменных значений resolution)Поэтому настоятельно не рекомендую использовать цифровой зум (только оптический). Наиболее пакостно цветной шум смотрится на коже людей, облаках, на объектах, снятых в вечернее или ночное время. В данном случае просто необходимо бороться именно с цветным шумом на лице и руке девочки. Если помните, мы уже затрагивали тему, как при помощи фильтра High Pass поднимать резкость фотографии. Но с помощью этого же фильтра можно и подавлять шумы, ибо после инверсии отфильтрованного слоя (Image>Adjust>Invert) в режиме overlay он будет действовать не как Sharpen-подобный, а как Blur-подобный. Таким образом, можно создать не одну копию бэкграунда в режиме High Pass, а две. Одна будет "шарпить" бэкграунд, другая -"блёрить". Назовем их "Contrast", и "Blur". Мягким, полупрозрачным ластиком легкими лессировками на слое "Contrast" пройдемся по тем областям, в которых цветной шум нам наиболее противен (лицо и рука). На слое "Blur" то же самое сделаем в местах с наибольшей контрастностью (глаза, губы, ноздри, волосы и т.д. на усмотрение автора). Делать это легко и приятно, ибо эффект проявляется тут же "на лице". Удобство этого метода состоит в том, что два отфильтрованных слоя работают как маски для бэкграунда и оригинальную картинку наши изменения не затрагивают. Усилить или ослабить действие слоев "Contrast" и "Blur" очень легко, изменяя их прозрачность. Так, для данной картинки Opacity для слоя "Contrast" составляет 47%, а для "Blur" - 100%
Когда борьба с шумами закончилась в вашу пользу, можно приступить к работе с любимыми инструментами цветокоррекции. В частности, для этой фотографии я использовал три корректирующих слоя: Сurves, Color Balance, Hue/Saturation
Замечу, что задачу сохранить все детали на проблемном месте (рукав рубашки) я не ставил, но при необходимости это особого труда не составит.
 

Вложения

  • babygirl.jpg
    babygirl.jpg
    139.3 КБ · Просм.: 1 007

Scalar

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Отлично. Ну, прямо Grain Surgery по-русски из техаской пустыни. :)
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Hi All!
Три дня не был в инете! приятно видеть, что моя задумка выполняется! Благодарен всем, кто решил поддержать идею и поделиться опытом, в особенности Ковбою. Он всегда даёт советы, основанные на возможностях самого Шопа, что не маловажно!
Всё что советовал alexdem, я попробовал. Результат не очень мне понравился, но может заинтересовать тех, кто хочет с малыми затратами получить достаточно приемлимые результаты. Я качнул, всё, что предлагалось на этом сайте. Большинство прог имеют характер разширенного Paint`а, но пара програмок для обработки фоток ничего.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
2Leo_I_M
Тебе спасибо за поднятую тему. :)
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Да, "за державу обидно!" стало! На железячном сайте обсуждают и давно, и в разных ветках! А у нас, где сам Бог велел, фиг!
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
На самом деле эту тему мы стали обсуждать еще в начале марта. http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=23&highlight=%F6%E8%F4%F0%EE%E2%EE%E5+%F4%EE%F2%EE
Очень рекомендую пользоваться имеющейся на форуме кнопкой "поиск". Иногда можно найти ответы на свои вопросы в уже обсуждавшихся темах.
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Тема похожа, да не совсем!
Думается, можно собрать воедино все более-менее приемлимые методики и вывести пакет рекомендаций для спецов и не очень, по обработке фотки под печать.
Видно, тебе постоянно и давно приходится этим заниматься. Кто-то возможно, в этом новичок. Подход у разных людей тоже разный. А цель одна!
Нужно вывести методику обработки цифры под печать!
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Тема, видно, интересна только мне!
Совсем народ откликаться перестал. :(
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
На следующей неделе, я надеюсь, выйдет статья Ковбоя на эту тему.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Первая общая рекомендация: при съемке в помещении не используйте пленку, предназначенную для улицы. А во многих цифровых камерах есть опция, позволяющая компенсировать погрешности искусственного освещения. Обычно она находится в разделе White Balance. Для люминисцентных ламп "дневного света" используйте установку "fluorescent", для обычных ламп накаливания "tungsten". Тогда не будут получаться зеленые и оранжевые человечки.
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Cowboy

А если в камере этих функций нет? А есть нечто похожее: IN DOOR, OUT DOOR, HOLD, AUTO. В принципе, это достаточно похоже, но... Пользоваться не очень удобно. А чем плох режим авто?
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Auto дает усредненные значения. Он, в общем-то, почти гарантирует, что совсем уж бяку ты не получишь, но и ждать от него выдающихся результатов не стоит. Очень много зависит от самой техники - надо смотреть, что конкретная камера "умеет" делать при соответствующих установках.
 

Mamay

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Я работаю В Pro Foto Центр Kodak Digital Lab а до этого в Ассоцтации фотографов Ставрополья Опыт болие или менее есть. Короче отвечаю:
Исходи из того что требует заказчик, меня научили подстраиваться под клиента, я понял, что если сильно изголятся можно только запортить фото, поэтому нужно вовремя остановиться. Делаю эффектное фото, без явных изьянов, для ламеров пойдет, это ты фидишь изъяны он их даже не спалит, короче "Умный не скажет, дурак не заметит" - но это только в моей ситуации. Напиши для чего тебе надо оброботку делать.
а так я делаю [с сосканеной фотки 10х15]
первое:Каналы , цветобаланс, насыщеность, потом усиление черного, далее резкость через фильтры,и в конце штампом подчищаю разные мелочи.
Дарзай.
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Mamay

О! Очччень интересно!
А нельзя ли поподробнее "Каналы , цветобаланс, насыщеность, потом усиление черного, далее резкость через фильтры,и в конце штампом подчищаю разные мелочи"?
Думаю, это самое интересное и из "первых рук"!
А обработку как раз и нужно для фотолаба делать!
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Cowboy

Hi!
Проблема в том, что нужно аж в четвёртый уровень меню залезть, что бы переключиться! Не удобно, да и не всегда время на это есть!
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Переключиться на indoor или outdoor все же имеет смысл, если снимаешь в режиме manual. Что значит, нет времени? Ты же не стремглав на улицу бросаешься, или бегом в помещение возвращаешься? Люди пленку даже меняют, если надо получить качественные снимки. Впрочем, если камера все время работает в автоматическом режиме, на тип освещения можно закрыть глаза.
 

Leo_I_M

Участник
Топикстартер
Сообщения
41
Реакции
0
Да, камера всё время на автомате, но глаза хочется закрыть, глядя на кадры, которые она делает!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.