Обработка текста в Photoshop

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

arietta

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Очень нужно проконсультироваться (может быть мой вопрос покажется смешным, но для меня это просто вопрос жизни..)

Я сканирую черно-белый документ, сохраняю его в TIFF и затем обрабатываю его в Фотошопе и распечатываю его на лазерном принтере.
Обрабатываю следующем образом, подчищаю черные точки, которые появляюся после сканирования, сначала уровнями или кривыми, ил порогам, а оставшиеся стираю ластиком. Вот такой примитив.

При распечатке заметно, что это отсканированный документ, а мне очень нужно, чтобы он был похож на оригинал.

Может быть посоветуете как добиться максимального качества отсканированного черно-белого текста. Может быть нужен сканер определенный какой то или дополнительные программы к Фотошоп.

Заранее очень благодарна.
 

Valya

Участник
Сообщения
437
Реакции
0
Ответ: Обработка текста в Potoshop

А почему не воспользоваться fine reader?
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Обработка текста в Potoshop

какого рода документ?
ради чего сканируете и распечатываете?

цель определяет средства
 

arietta

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Обработка текста в Photoshop

Документ - техническая документация. Подлинник документа утерян. А он очень нужен....
Почитала вчера статьи по Фотошоп. Во многих указано, что для повышения качества черно-белого изображения нужно режим выбирать не черно- белый, а CMYK. Я уж и RGB вчера попробовала.
А еще написано, что нужно настраивать все устройства (сканер, принтер и компьтер определенным образом).
Вот так. Воспользовалась бы платной консультацией, если она поможет мне профессионально, почти как в типографии сделать документ.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Обработка текста в Photoshop

покажите плиз документ
(кнопочка ответить/ управление файлами) |
-------------------------------------------'
|
|
|
|
|
<-
 

Мыкыта

Участник
Сообщения
88
Реакции
0
Ответ: Обработка текста в Photoshop

как вариант сканировать документ с большим разрешением

и если принтер похенький то все потуги бессмысленны...

лучше перенабрать или распознать ...
 

DMan

Участник
Сообщения
389
Реакции
0
Ответ: Обработка текста в Photoshop

Техническую документацию, можно попросить у производителя (эл. или обычной почтой), у соседей, поискать в Инете. Все засисит от цели, сроков и объема. Если документация не на коленке сделана, то все, начиная с обложки и заканчивая бумагой "повторить" :0), так как оно было, не получится.
 

arietta

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Обработка текста в Photoshop

Спасибо за ответы!
Принтер у меня Лазерный 1300.
Вчера прочитала в учебнике, что нужно настраивать компьтер, принтер, чтобы оттенки получались какие нужны и т.д. и т.п.
И вообще я как книжки по фотошопу начинаю читать, меня на всякие картинки красивые тянет, а не эта скучнотища, которая к тому же и не получается.
Свой талант художника не знаю на что променяю... :)
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Обработка текста в Photoshop

arietta сказал(а):
Спасибо за ответы!
Принтер у меня Лазерный 1300.
Вчера прочитала в учебнике, что нужно настраивать компьтер, принтер, чтобы оттенки получались какие нужны и т.д. и т.п.
ммм... так вы на монохромном принтере отенки хотите???? или у вас таки цветной лазерник? марка у принтера есть?
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
Ответ: Обработка текста в Photoshop

arietta сказал(а):
Очень нужно проконсультироваться (может быть мой вопрос покажется смешным, но для меня это просто вопрос жизни..)

Я сканирую черно-белый документ, сохраняю его в TIFF и затем обрабатываю его в Фотошопе и распечатываю его на лазерном принтере...
QUOTE]

В случае, если качество полиграфии оригинала низкое, а бумага не новая, то подделка превращается в достаточно кропотливую работу.

Сканировать лучше всего в цвете, чтобы можно было использовать информацию из разных каналов при обработке.

При обработке файлов нужно стремиться к тому, чтобы отделить изображение типографской краски от изображения бумаги.

Отделить "края букв" от "бумаги" можно при помощи NeatImage.

Чтобы копия была похожа на оригинал, даже пробные отпечатки нужно делать на заранее подобранной бумаге.

Если у вас нет подходящей по цвету (не учитывая фактуру) бумаги, но вы сумеете создать неотличимую от оригинала копию, то обязательно поделитесь опытом.
 

Implication

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Обработка текста в Photoshop

У тебя есть 2 выхода: или сканировать на суперсканере, или вручную набирать текст в Кореле или Илле...
 

Petruccio

15 лет на форуме
Сообщения
923
Реакции
213
Ответ: Обработка текста в Photoshop

Implication сказал(а):
У тебя есть 2 выхода: или сканировать на суперсканере, или вручную набирать текст в Кореле или Илле...
А еще лучше в Пэйнте!

ИМХО, оптимальным вариантом будет распознавание текста, обработка иллюстраций и верстка в Индизайне.
 

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Обработка текста в Photoshop

вот вы все рассуждаете, а может там чертеж, который не всякий спец в автокаде повторит?
 

Implication

Участник
Сообщения
20
Реакции
0
Ответ: Обработка текста в Photoshop

Странные вы! Если уж это черчеж, то надо Автокад учить и рисовать его там, а не в фотошопе или Кореле!
Или сканировать на суперсканере.
 

VeNoM

Участник
Сообщения
64
Реакции
0
Ответ: Обработка текста в Photoshop

Вы мне определенно нравитесь, как к теме относяться чертежи с автокадом :) (разве что как сопутствующее из разрядя "уж слишком" или "на будущее"). Мне очень часто приходиться текст сканить, точнее делать копии бух. бланков. Путь такой - сканер Epson perfection 1260 - тачка - printer Canon IBP 810 (лазерный). При сканировании выставляю режим черно-белый документ, экспозиция +1 или +2 (все зависит от белизны бумаги),и гамму 1,00, для контраста. И текст выходит как родной. Если нужна графика, то там немного по другому, но в итоге выходит красивый отпечаток оттенокв серого, даже на лазернеке. А вообще проще нуно быть, проще :)
кста, пример текста так и небыл предоставлен. Так что неисповедимы пути...
 

Вложения

  • scan.jpg
    scan.jpg
    150.3 КБ · Просм.: 1 558

Psy

няша
15 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Обработка текста в Photoshop

VeNoM сказал(а):
кста, пример текста так и небыл предоставлен. Так что неисповедимы пути...
так а я о чем
и принтер какой, я так и не поняла, я такой модели не знаю '%)'
 

Kolobokk

15 лет на форуме
Сообщения
935
Реакции
91
Ответ: Обработка текста в Photoshop

Don Pedro сказал(а):
А еще лучше в Пэйнте!

ИМХО, оптимальным вариантом будет распознавание текста, обработка иллюстраций и верстка в Индизайне.

Вы как будто и вопрос не читали... :)


При подделке не очень современных документов изготовленных типографским способом распознавание не проходит. Думаю, речь идёт именно о таком.
Был бы он выполнен на принтере, то можно было его легко повторить на принтере, тем более, что для принтеров, даже для матричных, почти всегда используют бумагу высокого качества. Всё, что не может сделать лазерный принтер ;) можно допечатать вторым заходом.

Подобрать типографский шрифт можно, но даже не сведущий человек легко отличит подделку из-за слишком чётких или просто других принтерных отпечатков. А ведь рядом ещё могут быть оригинальные листы этого-же документа.

Превратить чёткий векторный шрифт в размазанный типографский тоже достаточно сложно.

Самый сложный вариант, когда подлинник документа изначально набирался на пишущей машине, а затем оригиналы получались путём их копирования на копировальной машине с использованием бумаги низкого качества.
Учитывая, что шрифт пишущей машины абсолютно индивидуален, то и подделка превращается в искусство.

Вот пример, он немного не по теме, но всё же.
Не так сложно отсканировать и распечатать новую банкноту так, чтобы это не сразу было заметно. Если же попробовать эту процедуру применить к старой банкноте, то разыграть уже никого не удастся.

Я не знаю, что там за документ, arietta нужно было выложить кроп из него с несколькими ничего не значащими словами, тогда можно бы было уточнить степень сложности.
 

arietta

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Обработка текста в Photoshop

Вот пытаюсь прикрепить файл с моим документом
 

arietta

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Обработка текста в Photoshop

не приекрепляется
 

arietta

Участник
Топикстартер
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Обработка текста в Photoshop

Подскажите пожалуйста какие сканеры дают очень хороший результат.
И еще я ни КОрел, ни Илле, ни Индизайн не знаю.
А если в Фотошопе печатать, то результат хуже, чем в вышеупомянутых программах.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.