"Обратная" постлинеаризация

  • Автор темы Автор темы Harlequin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Так я, Алексей, и не спорю, в общем. Я исследую :
1. Возможность адаптации стандартных профайлов (например ECI) к реальным печатным процессам.
2. Работу механизма postlinearization.
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Harlequin сказал(а):
Так я, Алексей, и не спорю, в общем. Я исследую :
А вот это святое... :embarasse
* * *
Один из моих регулярных грехов в том, что я сразу начинаю рассуждать вообще, отвлеченно, тогда как люди воспринимают эти рассуждения на свой счет. Виноват.
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Harlequin сказал(а):
Так я, Алексей, и не спорю, в общем. Я исследую :
1. Возможность адаптации стандартных профайлов (например ECI) к реальным печатным процессам.

Если вспомнить PrintOpen, то там была возможность поменять именно градационные характеристики профиля. Очень было удобно. Периодически приходиться возвращаться к PO.

Кстати, в некой зарубежной рассылке упомянается 5-я версия PrintOpen. Кто-нить об этом слышал?
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Ну, поменять-то мы и в Profile Editor можем. А PrintOpen, насколько я помню, показывает текущую тонопередачу в профайле (ну и тут же редактировать можно).
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Harlequin сказал(а):
Так я, Алексей, и не спорю, в общем. Я исследую :
1. Возможность адаптации стандартных профайлов (например ECI) к реальным печатным процессам.
Так еще бы придумать, как колористику менять. Какой смысл в одних градационных? Это полумеры.
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Harlequin сказал(а):
Ну, поменять-то мы и в Profile Editor можем. А PrintOpen, насколько я помню, показывает текущую тонопередачу в профайле (ну и тут же редактировать можно).
А РМ, точнее MT, тоже показывает, но не по профайлу, а уже по аппаратно-спектральному референсу (другие не годятся).
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

german сказал(а):
Так еще бы придумать, как колористику менять. Какой смысл в одних градационных? Это полумеры.
Не Герман, не соглашусь: если у тебя колористика поменялась, то уж тогда утебя совсем другое устройство, поэтому строй-ка новый профайл, не выделывайся :)
Видимо, этот самый Postlineraization -- это сугубо маркетинговая штучка в рассчете на тех, у кого нет времени и желания отлаживать машину, или хотя бы печатать новые тест-карты при постоянных красках и бумагах. Но чего-то у меня такое ощущение, что всё это конвульсии. :confused:
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Alexey Shadrin сказал(а):
Не Герман, не соглашусь: если у тебя колористика поменялась, то уж тогда утебя совсем другое устройство, поэтому строй-ка новый профайл, не выделывайся :)
Так и я о том же. Идея адаптации любого стандартного профайла под конкретную печать очень заманчива. Но...изменения возможны только по градационным характеристикам.
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

MB сказал(а):
Кстати, в некой зарубежной рассылке упомянается 5-я версия PrintOpen. Кто-нить об этом слышал?
Это вряд ли, Михаил. Был же официальный пресс-релиз Гейделя, о закрытии сектора.
Думаю, цифра "5" взялась вот откуда: есть версия PO 4.0.5 . Я думаю, что для краткости ее называют "пятеркой".
Нужно просто слазать на сайт Гейделя и посмотреть. Если вдруг что: так такой рекламный трезвон будет, что услышим -- никуда не денемся :)
Да, вот еще что: разговоры ходили о том, что вроде как собираются делать пятую версию, а тут вдруг этот пресс-релиз.
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Harlequin сказал(а):
Вообще, я полагаю, что да. Логика: измерения отражают текущую тонопередачу. В профайле - другая.
Павел, откуда в профиле берется другая тонопередача?

Вадим
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Alexey Shadrin сказал(а):
Думаю, цифра "5" взялась вот откуда: есть версия PO 4.0.5 . Я думаю, что для краткости ее называют "пятеркой".
Нужно просто слазать на сайт Гейделя и посмотреть. Если вдруг что: так такой рекламный трезвон будет, что услышим -- никуда не денемся :)
Да, вот еще что: разговоры ходили о том, что вроде как собираются делать пятую версию, а тут вдруг этот пресс-релиз.

Я тоже сперва так подумал, но там описываются функции, которых не было раньше. Вот и не знаю что думать. Наверно это 5.0 в бета тестировании.
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Павел, откуда в профиле берется другая тонопередача?
Вадим, ну откуда вообще что берется :) Я же все толкую об адаптации профайла к процессу с теми же колорантами, но иными градационным характеристиками.
Герман, о колористике: как Вы считаете, упомянутого мною выше условия (цвет колорантов, бинаров и бумаги в пределах допустимых отклонений) - недостаточно для того, чтобы после коррекции градационных колористика "вписалась"? Я понимаю, что спектрометрия красок может быть очень различна. Ну вот, бинары, как мне кажется, и должны гарантировать колористику. Что скажете?
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Извините, что влезаю: если бы печать можно было рассматривать, как трехстимульный субтрактивный колориметр, пусть и нелинейный, тогда ответ "да". Но субтрактивным колориметром печать является только от белого до того момента, пока не начинается наложение растров (а это происходит уже в середине диапазона). Как только началось наложение растров, так система падает в полную непредсказуемость, так говорить о колориметре нельзя -- это уже черти что, но не колориметр. Поэтому мы и вынуждены прибегать к интерполяциям, а не матричным расчетам. Отсюда же, имхо, следует и то, что нужна реальная колориметрия инвариантных патчей. То есть фокус а ля мониторы, увы не проходит.
Алексей
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Harlequin сказал(а):
Герман, о колористике: как Вы считаете, упомянутого мною выше условия (цвет колорантов, бинаров и бумаги в пределах допустимых отклонений) - недостаточно для того, чтобы после коррекции градационных колористика "вписалась"? Я понимаю, что спектрометрия красок может быть очень различна. Ну вот, бинары, как мне кажется, и должны гарантировать колористику. Что скажете?
Дело в том, что поведение бинаров необходимо напечатать и измерить. И только потом строить профайл. Тот вариант, который мы здесь рассматриваем, их поведение не скорректирует. Или мы должны ставить дополнительные патчи с бинарами. Так же, необходимо иметь измеренные патчи, где основные краски и бинары смешиваются с черной краской. Это тоже не скорректировать без реальных измерений. К сожалению.
 
Ответ: "Обратная" постлинеаризация

Harlequin сказал(а):
Я же все толкую об адаптации профайла к процессу с теми же колорантами, но иными градационным характеристиками.
Павел, сорри. Так я понял в том контексте. Сам удивился.
Вадим
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.