Обрез листов A4

  • Автор темы Автор темы Darsh
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Пока не сталкивался, хочется узнать насколько точный этот процес и сколько желательно оставлять.
 
Ответ: Обрез листов A4

сформулируйте пожалуйста свой вопрос более развернуто
 
Ответ: Обрез листов A4

Вопрос: резка точный процесс, т.е. если я оставляю 3 милиметра белого поля на обрез. Точно ли все белое поле обрежется или может так получится что на листе я увижу где то небольшие белые полоски по какому-нибудь краю?
Сколько милиметров желательно оставлять на обрез листа A4?
 
Ответ: Обрез листов A4

Darsh сказал(а):
Сколько милиметров желательно оставлять на обрез листа A4?
Это вопрос к конкретной типографии, где собираетесь печатать. Тут-то вам что скажут?
Я сейчас печатаюсь в типографии, где просят 5 мм на обрез. До этого работал с типографией, где достаточно было 2 мм. Звоните в типографию и спрашивайте. Они вам и про поля, и про допуски расскажут.
 
Ответ: Обрез листов A4

Darsh сказал(а):
Вопрос: резка точный процесс, т.е. если я оставляю 3 милиметра белого поля на обрез. Точно ли все белое поле обрежется или может так получится что на листе я увижу где то небольшие белые полоски по какому-нибудь краю?
Сколько милиметров желательно оставлять на обрез листа A4?
Любезный, у вас уже скоро сотня сообщений будет на этом форуме, а вы не знаете таких банальных вещей - припуск под обрез - это даже не азбука, это ясли!
Вы должны оставлять не белое поле под обрез, а должны учитывать то, что с вашего цветного макета будет срезано по несколько мм с каждой стороны. То есть, если вы делаете визитку 90х50мм, то вы реально должны её создать 94х54мм, чтобы потом, в процессе резки эти 2мм поля были срезаны. Соответственно, вы должны помнить о том, что нельзя размещать логотип и текст близко к полям визитки, чтобы не срезать их.
В случае с листовкой А4, если у неё будет цветной фон, то вы должны добавить к вашему макету припуск 3-4мм с каждой стороны.
 
Ответ: Обрез листов A4

Элементы не должны доходить до реза на 2 мм., или быть вытянутыми "на вылет".

Точность резки зависит от очень многих факторов... У нас минимальные допуски: 2 мм. круговой подрезки (вокруг печатного листа), 1 мм. внутренней, но это совершенно минимум... Да и резка у нас все таки Polar ;)
 
Ответ: Обрез листов A4

2kalinov Число милиметров выбираемое конкретной типографией зависит от режущей машины? Т.е. почему нет стандарта.
2denisgrim Дело в том что у меня обрывочные знания по всему чем тут люди занимаются, тут знаю там не знаю. Но про то что милиметры под обрез должы быть продолжением фона я знаю, просто те кто делал макет не знали :(

Спасибо за ответы, буду выяснить у своих печатников.
 
Ответ: Обрез листов A4

величина припуска под обрез зависит от нескольких факторов: от формата, от толщины бумаги, от величины тиража, от способа подшивки, ну и от резчика :)
Вот кстати, схемку нарыл про припуски :)
 

Вложения

  • припуск под обрез.png
    припуск под обрез.png
    39.7 КБ · Просм.: 2 199
Ответ: Обрез листов A4

Darsh сказал(а):
2kalinov Число милиметров выбираемое конкретной типографией зависит от режущей машины? Т.е. почему нет стандарта.

Как бы тебе так сказать, чтобы не обидеть ;)
Не забывай, что резки резкам рознь... Бывают современные автоматизированные машины с программным управлением и высокой точностью. Бывают чудеса доставшиеся с еще советских времен уболтаные вусмерть. Бывают ручные резки.

Бывают даже брошюровочные линии с листоподбором, фальцовкой и подрезкой.

У них у всех разная точность.

Но 3 мм. вылетов и 2 мм. до линии реза обычно достаточно всем...
Есть исключения, например обложки... Там, на всякий случай, лучше сделать вылеты по 5 мм.

Насчет того, что я написал как мы ставим (2 мм. круговая и 1 мм. между изделиями), то тебя это вообще волновать не должно. Это очень экстремальный вариант, на который мы идем, когда изделия не лезут в печатный лист и понимаем, что резчик будет ругаться матом очень сильно, но таки порежет...

P.S. У нас вчера резчик таки порезал... Причем на начальной подрезке печатного листа (перед печатью). Заметили уже когда стали подрезать перед вырубкой. Тираж в макулатуру...
 
Ответ: Обрез листов A4

Да... Бывают забавные ситуации, которых следует избегать, например довольно тонкая линейка, типа рамка, на линии реза, или иногда бывает острый угол выходящий за линию реза.

Проблема в том, что в стопе при резке бумагу немного сдвигает ножом и может так получиться, что эта линейка на чуть-чуть будет то тоньше, то толще... Угол тоже в результате получится то длинней, то короче.
В ряде случаев это становится заметно.
 
Ответ: Обрез листов A4

Спасибо.
Оказца и тут проблемы могут возникнуть, и кто сказал что дизайн и ему подобное это легко :)
Как то контролировать процесс резки дизайнеру нужно?
 
Ответ: Обрез листов A4

Именно контролировать процесс не нужно.
Нужно поставить метки реза, или явно сообщить размер изделия и размер вылетов.

Да...
В буклетах, по нашим требованиям, необходим вылет со всех 4-х сторон, внутренний фиктивный (он может быть пустым, или с соседней страницы), но должен быть, т.к. наша система спуска работает от центра листа.
(это естественно при записи PS/PDF, из верстки сами запишут как надо)

Вообще то это требование сильно зависит от WorkFlow предпечатки...
Например при спуске в Quite Imposer вылет лучше делать с 3-х сторон (проще будет спускать).
В общем стоит уточнить
 
Ответ: Обрез листов A4

Обрез актуален для цифровой печати?
 
Ответ: Обрез листов A4

Актуален. Приводка при печати с оборотом хуже чем на офсете. Поля меньше 4 мм не делаем.
 
Ответ: Обрез листов A4

Как я понял можно обойтись без крестов, для резки?
 
Ответ: Обрез листов A4

А как резчик резать будет?
В принципе можно обойтись и без шкалок для печатников, и без тех.карты .
и без дорожной разметки, указателей и названий улиц ...
 
Ответ: Обрез листов A4

Тут вопрос очень сложный...
На печати (офсетной) кресты таки нужны... Они используются не только для резки, но и как вспомогательный инструмент для приводки (в дополнение к мишеням).
Для цифры, учитывая то, какими резаками они обычно пользуются, любят ставить кресты "в поле печати", что, в принципе, неверно, и на офсете мы с этим боремся.

В макете кресты позволяют проверить формат издания...
Удивительно, но ситуация, когда реальный формат не соответствует заявленному довольно часта.

Для буклетов с фальцовкой крайне желательно ставить и кресты и метки фальца, т.к. не всегда можно понять в каком месте буклет фальцуется.
 
Ответ: Обрез листов A4

Realalex сказал(а):
А как резчик резать будет?
Молча...

Формат изделия известен? Вот он и вырезается.
Реально для взрослых резок резы нужно выставить один раз... Потом работает программа, которая сама двигает затл на нужную величину, а резчик просто крутит стопу бумаги на столе.
 
Ответ: Обрез листов A4

Резчик может не разобраться какой формат при сложных спусках. А двойные резы? А неидеально предварительно порезанная бумага? А резательная машина без электронного табло? Да много причин. Лучше перебдеть.

А тока щас увидел - A4. Тогда да, можно и не ставить метки.
 
Ответ: Обрез листов A4

Realalex
При сложных спусках они таки частенько и режут без крестов ;)
Когда у тебя изделие внутри сборки бывает, что кресты для него просто поставить некуда.

Но вообще да... Если возможно, то должны стоять.
Кстати у нас вертикальные метки частенько пропадают... С одной стороны они уходят в клапан, с другой оказываются накрыты шкалой.

Также, как впрочем и со шкалой. Порой приходится печатать без нее.
Тут у нас новая вводная поступила "минимальное расстояние от бумаги до края ножа - 15 мм" (Требование по вырубке на стоп-цилиндре), было - 12, вот и думай... Оставлять 3 мм. от шкалы, или рубить на ручном тигле, а не на автомате...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.