Общие рекомендации по измерениям на прозрачных материалах

mihas

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Недавно строил с десяток профилей для разных пластиков на уф-офсете, тесты нормально провел, все в европейском балансе и максимально возможном охвате, калибровка пластин, все как положено: вначале выкатал калибровкой стандарт на бумаге - потом уже профилями описание пластиков. Однако оказалось, что однослойные белила на прозрачном пэт все же полупрозрачны для прибора, не смотря на белый стол i1iO - полумиллиметровая пленка внесла погрешность, пострадала точка белого и как ни странно баланс серого, при в общем верных TVI и охвате. Я руками замеры и профиль в трех программах довел до ума, но всех теперь расспрашиваю про тонкости работы с прозрачным пластиком и белилами.
Зеркально я вообще не печатал тест - побоялся мерить насквозь, у печатника xrite вообще ничего не замерял. Делал только белила подложкой и белила с оборота. Второй вариант под замер еще хуже. На будущее думаю класть не менее двух слоев белил подложкой. Брать самый тонкий материал из возможных. Какие еще есть полезные советы по печати и измерениям всякой полупрозрачности с геометрией 0/45? Любой подобный опыт. Заранее благодарен.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Вместо двух слоёв белил, обычно, под белила кладут слой серебра.
 
  • Спасибо
Реакции: mihas