Обводка у Power Clip обьекта

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Работаю в X3 без всяких патчей. У контейнеров Power Clip вижу слегка заметную обводку, хотя ее нету. При экпорте в растровый формат эта обводка тоже растрируется. Подскажите как с этим боротся?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

не красить объекты поверклип - без заливки.
вставляйте подложку как фигуру с нужной заливкой внутрь
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

Спасибо. Попробую.
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

Не помогает. Что же это Corel не умеет такие вещи делать??
 

Вложения

  • pwclip.jpg
    pwclip.jpg
    57.5 КБ · Просм.: 814

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

все помогает (сто раз уже делал). все очень просто - сделайте пустую (без заливки фигуру) и в нее поместите подложку. Подложка должна быть чуть больше поверклипа.
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

На скриншоте как раз то что говорите, не помогает :(
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

мда, вижу.
Неправильно работает антиалиасинг (как при экспорте так и на экране в режиме Enhanced). Это известный момент.
Выход - экспортировать с двух/трехкратным превышением конечного разрешения и потом ресэмплировать например в Шопе (если надо много картинок, то пользоваться Batch/Image processing).

Чтобы на экране не было видно несуществующей обводки - соответственно необходимо переключиться в режим просмотра без сглаживания - Normal / Draft. У меня на режимах Wireframe/Draft/Enhanced висят клавиши 1, 2, 3 - т.к. часто переключаюсь
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

Выход - экспортировать с двух/трехкратным превышением конечного разрешения и потом ресэмплировать например в Шопе

А разве качество не потеряется?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

ну смотря с каким превышением - если например в 4-е раза то не потеряется на мой взгляд. Смотрим сами.
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

Выход - экспортировать с двух/трехкратным превышением конечного разрешения и потом ресэмплировать например в Шопе

Вы говорите о dpi?
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

ну да, dpi менять в экспорте проще, чем линейные размеры, хотя результат тот же. Я так понимаю что раз заметна эта "обводка" то экспортируете вы на экранный размер, а значит проблем со слишком большим файлом не возникнет. Можно хоть в 8 раз больше делать :)
 

Figus

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

Через Express RIP очень даже неплохо получается.
Композитом. Tiff на 300 dpi, CMYK, никаких артефактов '))'
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

wOxxOm Я экспортирую по размерам блока (например 100мм. на 60мм.) и с разрешением 300 dpi CMYK. Пробовал по вашему совету сделать 1200 dpi при тех же линейных размерах экпортировать, а в Шопе вернуть к 300 dpi, результат тот же что и был :( Пробовал увеличить линейные размеры в четыре раза при 300 dpi и вернуть размеры в Шопе, тоже не помогает.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

надо отключить при экспорте Antialias.
 

Darsh

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
374
Реакции
5
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

Спасибо, как то сам и не догадался.
Нашел другое решение этой проблемы экспорт в EPS с последующим сохранением в нужный мне формат т.е. .tif.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

А ну да, конечно. Если корел не умеет делать антиалиасинг доверить это дело другим прогам, н-р шопу. В принципе должен помочь экспорт в любой векторный формат, ПДФ тоже.
 

wOxxOm

Участник
Сообщения
798
Реакции
3
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта

Получается что так, если критичен каждый пиксел.
Но, видимо, лишь в определенных ситуациях - например, если есть поверклип с цветным содержимым или разноцветные объекты, имеющие границей одинаковую кривую и стоящие не в нахлест и впритык.
 
M

mr_pupkin

Гость
Ответ: Обводка у Power Clip обьекта


Не по теме:
Гораздо веселее когда такая тоненькая полоска вылазит при обрезке векторных объектов (интерсект). Тут уж ничего не поможет (hands only). Впрочем для меня это вопрос чисто теоретический. Мне никогда не надо было рисовать с такой точностью.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.